Утепление кровли минеральной ватой своими руками: технология (видео)

Как утеплить кровлю при помощи минеральной ваты

 

Имея в собственности свой коттедж, нужно тщательно за ним следить и своевременно утеплять. Начинать столь важный процесс нужно с крыши. Она постоянно находится в экстремальных условиях, на ее долю выпадают колебания температуры и воздействие осадков, а также нелегкие физические нагрузки под воздействием ветра. Именно поэтому, занимаясь ее укреплением, ни в коем случае нельзя экономить. Самое главное – нужно отдавать предпочтение качественным материалам, невзирая на их стоимость.

Схема утепления мансардной крыши.

Начиная работу, нужно прежде всего оценить само помещение. Обычно утеплитель прокладывается сразу при постройке здания, но если вы ремонтируете уже отстроенный дом, то возможность монтажа может быть только внутри конструкции. Если на чердаке планируется проживание, то материалы нужно закупать в большем количестве, так как утепляться будет практически вся поверхность. Если же крыша будет изолирована от пребывания там членов семьи, то достаточно будет прошить только пол, который будет защищать верхние этажи от холода.

Инструменты и материалы для работы

Для начала, чтобы сделать утепление кровли минеральной ватой, нужно приготовить все инструменты, которые могут пригодиться в процессе ремонта. Помощниками в таком деле могут быть:

Схема производства минеральной ваты.

  • молоток;
  • гвоздодер;
  • ножовка по дереву с крупными зубьями;
  • электролобзик с набором пилок для различного резания с крупными и мелкими зубьями;
  • строительные степлеры со скобами;
  • нож для обрезки материалов для изоляции;
  • стамески;
  • рулетки (3 м и 10 м);
  • возможно деревообрабатывающий станок для продольного резания досок.

Оценка помещения для последующего утепления

Приступить к работе следует с тщательной проверки всей поверхности на предмет обнаружения деформации, гнили и сырости кровли. Как изнутри, так и снаружи исследуется на наличие торчащих гвоздей, щелей в стенах, если такие имеются, то гвозди удаляются гвоздодером, а пустоши заполняют монтажной пеной. Все поврежденные конструкции из дерева заменяются и пропитываются антисептическими средствами, которые должны полностью просохнуть перед началом изоляционных работ. Также уделяется в обязательном порядке особое внимание трубопроводам, отоплению (устраняются всевозможные протечки и свищи в трубах), вентиляции и электричеству (лучше всего заменить проводку и вывести ее на доступное для устранения неполадок место). Необходимо со всей серьезностью подходить к данному процессу, так как, если будет неверно проложена гидро – и пароизоляция или она будет отсутствовать, то в дальнейшем не избежать образования сырости и неприятного запаха.

После наведения порядка можно приступать непосредственно к самому утеплению кровли минеральной ватой.

Основные этапы утепления кровли минеральной ватой

Схема укладки минеральной ваты.

Гидроизоляция. В первую очередь укладывается слой рубероида или плотной пленки, они хорошо защищают от проникновения воды, например, от дождя, попавшего во время ветра в стыки покрытия, но отлично пропускают пары влаги, если такие появляются. Данные материалы укрепляют так, чтобы вода могла стекать по ним и выходить наружу.

Нельзя сделать утепление без теплоизоляции. Классическим материалом для утепления кровельных конструкций является минеральная вата. Осуществляя утепление коттеджа таким способом, можно очень хорошо сэкономить в дальнейшем на отоплении. И это не рекламный многообещающий ход производителей, а именно высокая статистика многочисленных утепленных конструкций. Существует несколько разновидностей материала: из стекловолокна, базальта, пеностекла, пенополистирола. Какой именно выбрать, зависит от вас и ваших предпочтений.

Минвата продается в рулонах и матах, предпочтительно использовать именно маты, они намного дольше сохраняют свою форму и не осаждаются в процессе эксплуатации, а также она является негорючим стройматериалом и, кроме утеплительной функции, еще используется как противопожарное покрытие здания (устойчивая к высоким температурам, вплоть до 1000 градусов) и имеет химически неактивный состав, так что в ходе ее контакта с различными металлами не происходит коррозии.

Поперек стоек прибиваются деревянные бруски, имеющие высоту, нужную для качественной теплоизоляции. Если пласты утеплителя тонкие, то они укладываются в два слоя на гидроизоляцию, между стойками каркаса крыши. При вычислении размера требуемого материала следует учитывать примерно плюс 3-5 см от исходных данных с каждой стороны, для того чтобы части утеплителя ложились плотнее друг к дружке и между ними не оставалось зазоров. Из остатков ваты можно вырезать узкие полосы и закрыть стыки непосредственно между матами и стойками. Осуществляя утепление потолка, не забывайте предварительно вырезать отверстия под последующие установки устройств для вентиляции.

Следующий этап утепления кровли – это пароизоляция. Довольно популярный материал – пергамин, продается в рулонах разных размеров, плотности и цвета. Это пленка, укладывающаяся поверх минеральной ваты, защищает от выпадения конденсатов и просто необходима в помещении так же, как и вентиляция.

Она крепится степлером, укладывается внахлест и сверху по швам проклеивается двухсторонним скотчем.

Завершение работы. После закрепления необходимых для сохранения тепла материалов осталось проверить, что все правильно установлено, без каких-либо сквозняков и открытых стыков. Далее все помещение обшивается гипсокартоном, который крепится к стропилам или каркасу, швы затираются финишной штукатуркой, а потом остается дело за малым, задекорировать помещение по вашему вкусу.

Проводить утепление дома гораздо проще снаружи, так как не нужно переставлять обстановку внутри комнат. Сами помещения не уменьшатся по ширине и длине после проведения ремонта. Желательно проводить монтаж летом, чтобы избежать попадания влаги в строительные материалы. И главное, в самом доме будет гораздо теплее, если стены будут укреплены именно с внешней стороны, потому что они не будут промерзать в холодное время года.




Добавить комментарий: