Утепление балкона своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Как самому утеплить балкон?

 

Фото

Как известно квадратура многих квартир ограничена. Основное предназначение балкона у преобладающих владельцев данного помещения – это место для хранения лишних вещиц, ненужной техники, консервированных банок и всего прочего. Но однажды приходит мысль об эффективном пользовании балкона: с целью расширения или дополнения комнаты, разбивки цветника у себя дома и т.д. Для этого можно сделать утепление балкона своими руками.

Схема утеплителения лоджии минеральной ваты.

Как сделать утепление балкона: основные моменты

Для осуществления возникшей идеи потребуется внутреннее утепление. В случае если появилось желание теплоизолировать балкон, но нет финансовых возможностей для приглашения строителей, лучше утеплить лоджию своими руками. Одного желания мало, поскольку появляются некоторые проблемы. В первую очередь возникает вопрос: как утеплить площадь. Как правило, основные потери тепловых масс приходятся на балкон, поэтому целесообразно позаботиться о теплоизоляции данного помещения. Согласно строительным нормативам, запрещается выводить на балкон центральное отопление. Вследствие этого изоляцию стен, потолка и пола необходимо осуществлять своими руками.

Многие задаются вопросом: целесообразно ли утеплять балкон в зимнее время. В холодный период при низких температурах некоторый перечень строительных материалов (такие как смесь цемента и песка, монтажная пена и др.) может изменить свои свойства. Предотвращающие замерзание вещества, которые входят в состав «зимних» материалов, плохо совместимы. Например, монтажная пена способна разрушать пластиковые утеплители, краску, лак.

Помимо низких температур, возникает проблема высокой влажности, которая препятствует приклеиванию мастик и клея на сырую поверхность.

Теплопроводность утеплителей.

Чтобы утеплить балконное помещение своими руками и при этом получить в итоге качественную работу, лучше соблюдать некоторые условия:

  • применять негорючие материалы;
  • минимально использовать площадь и нагрузку под утепление;
  • не использовать батареи для отопления.

Характеристики различных утеплителей

Самая сложная задача состоит в выборе необходимых материалов, поскольку рынок предоставляет их многообразие. Утепление балконов осуществляется разнообразными теплоизоляционными материалами, благодаря богатому ассортименту на сегодняшний день. Все утеплители объединяются по своей главной задаче – минимизации тепловых потерь. Но все же они отличаются друг от друга некоторыми характеристиками и свойствами.

Технические характеристики пеноплекса.

Оставив предпочтение пеноплексу, покупатель делает правильное решение, потому что данный материал обладает низким коэффициентом теплопроводности, прочностью, устойчивостью к сжатию и изгибу, хорошей влагостойкостью. Для фиксирования данного материала подойдут дюбели (7 шт. на плиту).

Пенополистирол – менее прочный утеплитель, но отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, гигроскопичностью, устойчивостью к воздействию влаги. Прежде чем воспользоваться материалом, необходимо обработать поверхность грунтовкой, лишь затем посадить пенопласт на клей и дюбеля.

Минеральная вата характеризуется непрочностью, и, по словам специалистов, лучше отказаться от данного утеплителя.

Характеристики пенофола.

Пенофол – один из современнейших материалов, нашедший применение в утеплении и пароизоляции. Он обладает уникальными свойствами, несмотря на небольшую толщину, прочностью, гибкостью, высокой теплоизоляцией.

Пенополиуретан – утеплитель, быстро наносимый и распыляемый на любого рода поверхности. Данный материал способен заполнить пустоты и трещины, после полного высыхания получаем холодо- и влагоустойчивый слой.

Каким воспользоваться материалом, чтобы утеплить балконное помещение своими руками, решать покупателю.

Требуемые материалы для утепления балкона самому

При утеплении балкона часто образуется конденсат.

  • оконные конструкции;
  • гидроизолирующие материалы (пенофол, рубероид, фольгоизолон);
  • утепляющий материал (пенофол, пенополистирол, пенопласт или минеральная вата);
  • пароизолирующая мембрана;
  • герметики (монтажная пена, полиуретановые мастики);
  • деревянные лаги;
  • радиаторы, конвекторы или электрокамины;
  • крепежные элементы (саморезы, фольгированный скотч, клей).

Необходимые инструменты для теплоизоляции балкона своими руками

Устройство теплой лоджии.

  • шуруповерт, дрель;
  • рулетка, маркер;
  • нож, ножницы;
  • степлер;
  • молоток;
  • пистолет для монтажной пены;
  • газовая горелка;
  • кисть для покраски, шпатель.

Поэтапное утепление балконного помещения можно осуществить самому, для этого нужно руководствоваться инструкциями, не упускать важные моменты работы и лучше использовать качественные утеплители.

Этапы теплоизоляции балкона своими руками

Схема теплого остекления балкона.

Чтобы утеплить балкон, для начала целесообразно составить четкий план работ, обозначить цели и задачи. Так как утепление балконного помещения своими руками – нелегкое дело, нужно заранее ознакомиться с соответствующей литературой и посоветоваться со специалистами в области строительных работ.

Чтобы утеплить балкон своими руками, нужно пройти несколько этапов.

Остекление.

  1. Вставляем двухкамерные оконные конструкции. Чтобы утеплить балкон, можно отдать свое предпочтение качественным металлопластиковым рамам, алюминиевым или деревянным конструкциям, обработанным антисептическими средствами, краской. Останавливая свой выбор на последних, важно учесть их свойства, поскольку они негерметичны, имеют слабую теплоизоляцию и некомфортное открытие окон. Алюминиевые же окна отличаются долговечностью, надежностью и комфортом, но высоким показателем теплопроводности. Лучше утеплять сочетанием алюминия с разделенными термическими слоями с внутренней опалубкой не из металла. Наиболее распространенными считаются оконные конструкции из поливинилхлорида, обладающие такими достоинствами, как влагостойкость, устойчивость к перепадам температурного режима, герметичность, комфорт в использовании и невысокие коэффициенты теплопроводности. Последний показатель позволяет обеспечить теплоизоляционные свойства.
  2. Важнейшим шагом в изоляции является тщательная герметизация всевозможных швов, щелей при помощи монтажной пены, полиуретановой мастики или герметиками. Для удобства можно применять специальный пистолет для пены.

Схема утепления балкона.

Утепление напольной поверхности балкона своими руками.

  1. Гидроизоляция пола. Поскольку материалы (особенно кирпич и бетон) хорошо впитывают пары и влагу, которые, в свою очередь, способны намочить утеплитель, необходимо обеспечить гидроизоляцию. Гидроизоляционной обработке подвергается поверхность между непосредственно полом и последующим слоем утеплителя, между утеплителем и стенами для предотвращения намокания теплоизоляционного слоя и образования плесени. Чтобы утеплить балкон, можно приобрести проверенный и доступный рубероид или пропитку смазывающими влагоизоляционными составами. Из современнейших материалов нашли широкое применение пенофол, фольгоизолон, использующиеся также в качестве утеплителя. Гидроизолирующие материалы укладываются внахлест для более надежной герметизации и привариваются газовой горелкой.
  2. Монтаж реечной конструкции. Для обрешетки подойдут лаги, лучше деревянные, зафиксированные при помощи шуруповерта саморезами. Расстояние между рейками зависит от теплоизоляционного слоя. В среднем оставляют около 0,5 м, если применяется мягкий утеплитель, то требуется частая кладка лаг.
  3. Теплоизоляция. Во избежание образования мостиков холода необходимо обеспечить утепление всех бетонных конструкций. Утеплить пол можно пеноплексом, минеральной ватой, пенопластом и др. Как правило, утеплитель кладется между монтированными деревянными лагами. Важно заполнить все стыковочные швы монтажной пеной и обрезками утеплителя.
  4. Укладывание финишного напольного покрытия (дерево, бетон и др).

Теплоизоляция парапета своими руками.

Как правило, в качестве материала для возведения парапета используют газоблок или пеноблок, отличающиеся низким коэффициентом теплопроводности, прочностью и в то же время слабыми влагостойкими характеристиками. Чтобы утеплить парапет, нужно выполнить следующие шаги:

  • покрытие парапета гидрофобными растворами;
  • укладка первого слоя теплоизоляции фольгированным вспененным полиэтиленом при помощи степлера, фольгированного скотча или клея;
  • заделка стыковочных швов;
  • укладывание следующего слоя теплоизоляции с помощью обрешетки или клея. В качестве утепляющего материала применяют пенополистирол, пеноплекс, сэндвич-панели;
  • прокладывание пароизоляционной мембраны во избежание образования конденсата внутри утеплителя и для исключения ухудшения тепловых показателей теплоизолятора.

Утепление потолка своими руками.

В случае если балкон находится на верхнем этаже, следует заняться сооружением крыши. Она устанавливается в виде металлического ударопрочного козырька под уклоном для схода осадков. Необходимо обеспечить звукоизоляцию в случае шумного покрытия на крышу. Основными слоями крыши будут такие слои, как отделка потолка, деревянные рейки, пароизолирующий слой, теплоизоляция, паропроницаемая мембрана от ветра, деревянные лаги, антиконденсатная пленка, гидроизолирующий слой, кровельный материал.

Утепление стеновых поверхностей своими руками.

Многие думают, что достаточно остекления, утепления пола и потолочной поверхности, и забывают о теплоизоляции стены между балконом и непосредственно домом. Здесь возникнет вероятность утечки тепла с балкона через углы неутепленной стены с дальнейшим обледенением и образованием конденсата. Для исключения данных проблем можно применить фольгированный полиэтилен. Для этого нужно:

  • приклеить пенофол на стену;
  • обработать стыковочные швы фольгированным скотчем;
  • зафиксировать каркасную конструкцию для отделки.

Отделочные работы.

Предзаключительным этапом утепления балкона своими руками является чистовые отделочные работы. Для этого необходимо убрать мусор, обрезки утеплителей и прочее, протереть пыль и грязь. Обшить или отделать поверхности пола, стен и потолка отделочным материалом, провести освещение, расставить цветы, предметы интерьера.

Дополнительное утепление.

В связи с вероятными теплопотерями для обеспечения максимальной теплоизоляции можно применить дополнительный обогрев. Согласно строительным нормам, запрещается ставить радиаторы центрального отопления на балкон. С целью компенсации утерянного тепла потребуется такое добавочное отопление, как, например, кондиционер, конвектор, электрорадиатор, электрокамин, теплый пол.

Таким образом, утеплить балкон своими руками непросто, но, приложив некоторые усилия, добиться желаемого результата не составит труда.




Добавить комментарий: