Устройство проточного водонагревателя: разновидности (видео)

Устройство проточного водонагревателя

 

Современная техника способна на многое. Это проявляется и в тех открытиях, которые делают инженеры, химики и даже медицинские работники. Всем известно, насколько важными и полезными являются данные достижения в повседневной жизни.

Виды водонагревателей.

Порой они бывают незаметны, ведь многие так привыкли к тому, что в доме всегда тепло независимо от погоды, что вода из крана именно такая, какая нужна, чтобы принять ванну, почистить зубы и умыться. Все это кажется для нас совершенно обыкновенным, тогда как даже малейшие неполадки в работе того или иного агрегата могут полностью нарушить привычный ход дел. Котел и другие предметы, способствующие поддержанию необходимой температуры в доме, наверняка присутствуют в оформлении внутреннего пространства вашего жилища.

Водонагреватель в доме

Для жителей и больших городов, и небольших поселков и деревень всегда существовала и продолжает быть актуальной в настоящее время проблема, связанная с водоснабжением. И если для некоторых она связана только с тем, что из крана время от времени не течет теплая вода, то для других она может быть связана с ее полным отсутствием. Нагревать воду приходится совершенно разнообразными способами.

Некоторые используют для этого газовую колонку, которая, несомненно, является достаточно полезным устройством, позволяющим не зависеть от того, когда коммунальные службы собираются проводить ремонтные работы. В любое время вы сможете принять теплую ванну или помыть посуду горячей водой. Другой вариант предполагает использование газа для нагревания воды. Здесь используется старинный дедовский способ, который предполагает нагревание воды в кастрюле, чайнике или в другом сосуде на плите.

Схема работы электрического водонагревателя.

Кроме того, достаточно часто используются разнообразные электрические приборы. Они придут вам на помощь даже тогда, когда из-за каких-либо неполадок в системе отопления отключится газ. К таким приборам относится прежде всего электрический чайник и кипятильник. С их помощью вы без особых усилий сможете обеспечить себя горячей водой. Но обращаться с ними, особенно с кипятильником, следует осторожно.

Такие варианты являются одними из наиболее распространенных вследствие своей доступности. Что же касается серьезных вариантов для нагревания воды, то они представлены такими приборами, как проточный или накопительный водонагреватель. Последний до недавнего времени оставался единственным способом, который использовался для нагрева воды.

Суть его работы сводится к тому, что сосуд наполняется водой. Внутри него может быть расположен нагревательный тэн или газовая горелка под емкостью. Этим способом и нагревается вода в накопительном водонагревателе. Он не самый удобный из всех возможных, так как количество теплой воды, полученной им, ограничено.

Чтобы получить столько теплой воды, сколько вам необходимо подходящим станет проточный водонагреватель.

Его использование не ограничивается ни доступом газа, ни напором воды, ни ее объемами.

Основные разновидности проточного водонагревателя

Монтаж проточного водонагревателя.

Чтобы разобраться с вопросом, касающимся устройства проточного нагревателя, необходимо понять, как он работает, каковы основные его разновидности и из чего он состоит. Во-первых, наружный облик проточного водонагревателя практически не отличается от точно такого же устройства, но только накопительного характера. Особенно если накопительный нагреватель предназначен для нагрева воды небольшого объема.

В этом и есть внешнее отличие накопительного водонагревателя от проточного. Поэтому непосвященным во все тонкости покупателям и пользователям сложно будет определит, является этот прибор накопительным или проточным. Нагревание воды здесь производится тоже с помощью тэна, газовой горелки или неизолированной спирали. Основное различие между ними заключается в их внутренней части.

Нагревательный сосуд в таком виде нагревателя обладает очень скромными размерами, чаще всего это тонкая трубка, которая проходит по теплообменнику, что и позволяет молниеносно прогревать то небольшое количество воды, которое протекает по трубке. В зависимости от того, как происходит нагревание, различается несколько вариантов таких нагревателей. К ним относятся электрические котлы и газовые. Последние разрешается использовать только тогда, когда в доме заранее проложен дымоход.

Схема работы стационарного бойлера.

В противном случае задувание горелки может привести к взрыву или отравлению. В зависимости от выполняемых функций водонагреватели проточного типа могут быть разделены на 2 группы – закрытого и открытого типа. Первый предполагает использование такого проточника для нескольких водоразборных точек, причем здесь нет необходимости использовать расширитель. Второй – открытый проточный нагреватель – может быть использован только в одной водоразборной точке, а также к нему потребуется установить расширитель.

Газовые проточные водонагреватели различаются между собой по типу розжига. Горелка может зажигаться от пьезоэлемента, от гидротурбины или от электричества. Каждый раз при начале водоразбора включается нагревательный механизм. Мощность и температура нагревания зависит от того, какого типа нагреватель у вас установлен. Так, например, обычный газовый нагреватель сам регулирует температуру воды в соответствии с установленным напором воды. Чем медленнее течет вода, тем горячее она будет. При работе с электрическим водонагревателем устанавливается ступень мощности, в соответствии с которой будет произведен соответствующий напор воды.

Устройство водонагревателя проточного типа

В любом виде проточных водонагревателей используется 2 составляющих, на которых и основана работа нагревателя. Это нагревательный элемент и теплообменник. Для них используется такой материал, как сталь или медь. Связано это в большинстве случаев с тем, что водонагреватели предназначены для помещения их на стену. Но не любая стена и не любое крепление на ней смогут выдержать слишком тяжелую конструкцию, например, из чугуна. Разница между стальными и медными теплообменниками существенна и в вопросе эксплуатации, и, конечно, в цене. Стальной вариант намного дешевле, но свойства и качество его недостаточно хороши длительного использования. Прослужив всего несколько лет, сталь начинает понемногу прогорать. Этого нельзя сказать о теплообменнике, выполненном из меди. Такой вариант наиболее долговечен и позволяет не беспокоиться о том, что через пару лет снова потребуется покупать нагреватель. Медные трубы позволяют продлить срок эксплуатации нагревателя даже тогда, когда прибор слишком интенсивно работает.

Единственным минусом такого рода теплообменника является то, что он не в состоянии выдерживать слишком высокие температуры. В этом случае может произойти разгерметизация швов, что приведет к необходимости приобретения не только отдельных запчастей, но и всего оборудования. Чтобы этого не произошло, рекомендуется установить на котле автоматическую систему отслеживания давления воды в системе и ее температуры. Можно сразу же приобрести устройство с данной опцией, однако это тоже отразится на без того высокой стоимости агрегата.

Кроме этих двух компонентов в устройство нагревателя входят:

  1. Патрубок воды, входящей в водонагреватель. Он используется для того, чтобы от водопровода вода поступала в котел, где она и будет нагреваться, проходя по трубке через теплообменник.
  2. Клапан, использующийся для переключения крана на душ без выключения и включения воды – одним нажатием кнопки.
  3. Регулятор мощности потока воды, позволяющий заранее установить тот напор воды, который вам требуется.
  4. Стабилизатор мощности. Этот элемент позволяет регулировать температуру воды. При его работе вы не почувствуете изменений в установленной температуре, независимо от того, повысится или уменьшится давление воды.
  5. Датчики, позволяющие контролировать включение или выключение тех или иных программ, установленных до включения прибора.
  6. Тэны, в которых нагревается вода.
  7. Предохранительная мембрана, позволяющая обезопасить вас от скачков напора воды. При превышении установленного уровня мембрана прорывается, и вода отводится от нагревателя.



Добавить комментарий: