Установка окон пластиковых своими руками: монтаж и отделка, ГОСТ (фото и видео)

Установка пластиковых окон

 

Фото

Установка пластиковых окон своими руками помогает сэкономить деньги на услугах специальных фирм. Все работы вы можете сделать даже более качественно, не спеша и в то время, которое вам удобно. Какого-то специального инструмента, чтобы ставить окна, не потребуется. Работы можно проводить в сухую, безветренную погоду, температура на улице не должна быть меньше -10 градусов.

Пластиковые окна обладают неоспоримыми достоинствами: отличными тепло- и шумоизолирующими свойствами, красотой, долговечностью и легкостью ухода.

Устанавливая окна самостоятельно, стоит понимать, что бригада монтажников справится с монтажом намного быстрее, чем вы, и при некачественной установке можно будет подать жалобу. При самостоятельной работе тяжело будет доказать неправильность параметров окна, если стеклопакет изготовлен некачественно. Фирма-изготовитель снимет с себя всю ответственность.

Особую осторожность необходимо соблюдать во время работы с открытым проемом и соблюдать правила безопасности!

Ошибки здесь не допускаются и не прощаются – неосторожность грозит падением из окна. Для страховки необходимо привязать страховочный пояс к трубе отопления. По основным элементам пластиковое окно почти не отличается от деревянного. Основой его является рама, которая выполнена из пластиковых профилей и усилена металлическими вставками. Современные пластиковые окна оснащены не отдельными стеклами, а цельными стеклопакетами, которые набраны из нескольких листов. В зависимости от их количества, они называются однокамерными, двухкамерными и т.д.

Инструмент

По основным элементам пластиковое окно почти не отличается от деревянного. Основой его является рама, которая выполнена из пластиковых профилей и усилена металлическими вставками.

  • перфоратор со сверлом-буром;
  • серебристые саморезы (40 мм) без сверла на конце;
  • серебристые саморезы (30 мм) со сверлом на конце;
  • дюбели;
  • молоток;
  • дрель (с насадкой для саморезов) или шуруповерт;
  • пластины для крепления;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • ломик-гвоздодер;
  • пассатижи;
  • отвертка-крест;
  • ножовка с мелким зубом;
  • рулетка;
  • канцелярский нож;
  • пистолет или баллончик со специальным приспособлением для монтажной пены.

Монтаж производится в несколько этапов.

Подготовка

Перед установкой в первую очередь определяется размер будущего окна. Существует два принципа его определения:

  • если проем окна имеет четверти, то окно должно хорошо заходить за них на 1 см;
  • если проем не имеет четвертей, должен быть зазор между габаритами окна и проемом 10-15 мм.

При установке окна очень важно правильно определить размеры.

К предварительному монтажу в проем необходимо подготовить само окно: снять все створки, которые открываются, штапики и снять стеклопакет с рамы. Также снимается защитная пленка с наружной стороны профиля. Установка пластиковых окон невозможна без удаления старого окна. Для демонтажа потребуется инструмент:

  • большие пассатижи;
  • ломик-гвоздодер;
  • шлиц (большая прочная отвертка);
  • тяжелый молоток;
  • зубило;
  • перфоратор.

Жало отвертки нужно заточить. Начинается демонтаж со снятия створок. Чтобы это сделать, их открывают и снимают с навесов.

В случае если они тяжело снимаются, для безопасности лучше из них предварительно снять стекла. Для того чтобы створка сошла с навеса, ее необходимо двигать на 2 см, открывая-закрывая, при этом поддевая снизу вверх ломиком. Если не получается снять, поддевая отверткой, срываются навесы. Когда створки сняты, демонтируется наружный металлический отлив. После этого снимается подоконная доска и рама. Раму и закрепляющие ее цементные откосы можно демонтировать перфоратором, зубилом или молотком. Если рама тяжело снимается, необходимо проверить, не прибита ли она к подоконной доске. Если да, то ее легко можно снять с помощью гвоздодера или молотка.

Демонтировать каменные подоконные доски лучше вдвоем, из-за их приличного веса. После проведения демонтажа конструкций проемы необходимо тщательно очистить от остатков гидроизоляции, утеплителя, наплывов раствора и другого мусора. Помещение, в котором будет производиться установка пластиковых окон, предварительно подготавливается: необходимо вынести все, что может мешать или испортиться, мебель и техника накрывается.

Установка

Правильная установка своими руками начинается с привинчивания к раме шурупами специальных пластин – анкеров.

Правильная установка своими руками начинается с привинчивания к раме шурупами специальных пластин – анкеров. Их устанавливают обычно один сверху и по два по бокам. Анкеры для окон очень похожи на прямой подвес (элемент крепления гипсокартона). Их тоже можно применять в процессе установки пластиковых окон, когда нет анкеров. После этого на нижнюю часть проема производят монтаж установочного профиля.

Все детали необходимо крепить к боковинам проема, путем сверления в стене отверстия, в которое вставляется дюбель из пластика для вкручивания шурупа. Раму окна необходимо ставить на установочный профиль и фиксировать в проеме с помощью деревянных клиньев. Этот этап работ очень ответственный. Используя строительный уровень и маленькие клинья, раму необходимо установить строго вертикально и в плоскости, перпендикулярной стене, и в плоскости самой стены.

Раму нужно вставить посреди проема на одном расстоянии от стен. После проведения этой операции раму жестко фиксируют в проеме, используя анкеры. Теперь можно навешивать створки на штифты, закрепленные в раме. Регулировку окон своими руками можно по правилам выполнять при помощи регулировочных винтов. Хотя обычно они установлены, как необходимо, и их не стоит трогать.

Далее следует ставить подоконную доску. Для начала ее следует примерить и при надобности подпилить края. Она должна без проблем упираться в установочный профиль и входить под оконную раму. На края доски с обеих сторон надеваются заглушки. Они обычно крепко надеваются на подоконный профиль, но лучше их посадить на клей. Резка и выпиливание материала доски производится электролобзиком или ножовкой с мелким зубом.

Используя строительный уровень и маленькие клинья, раму необходимо установить строго вертикально и в плоскости, перпендикулярной стене, и в плоскости самой стены.

После подгонки доски необходимо вставить ее и зафиксировать снизу деревянными клиньями, которые устанавливают через каждые 30 см. Клинья стоит подбивать так, чтобы доска плотно была прижата к низу окна. Если подоконник будет широким, то его вылет со стены будет более 20 см. Для жесткости снизу надо будет смонтировать дополнительные кронштейны «Г»-образной формы для поддержки.

Для того чтобы защитить подоконники от царапин, на них надевается специальная защитная пленка. Ее необходимо аккуратно снять в местах, где подоконник заходит под раму, и там, где устанавливаются заглушки. Пленку, которая покрывает оставшуюся поверхность, снимать не стоит.

После установки всех элементов с помощью строительного уровня еще раз проверяется вертикальность установки, как открываются створки и т. д. Когда все в порядке, створки можно закрыть и заполнить щели между рамой и проемом монтажной пеной. Для этого лучше использовать пистолет и специальную для окон монтажную пену. Можно воспользоваться и обычной пеной, надев на нее пластиковую трубочку.

Следует учитывать, что пена – такой материал, который увеличивается примерно в 2,5 раза, и использовать ее нужно умеренно. Чтобы подоконник не выдавился пеной, при ее увеличении обычно используют специальные струбцины. Если их нет, можно на подоконник положить доску, на которую ставятся две 5-литровые емкости с водой.

После застывания пены выдавившиеся излишки обрезаются и снимается с подоконника доска с грузом. Установка окон своими руками зачастую сразу сопровождается монтажом наружных отливов. Обычно они изготовлены из оцинкованной стали и покрыты полиэстером. Основные цвета отливов – белый и коричневый. В каждом окне предусмотрен свой отлив – своего рода наружный подоконник. Отлив, который располагается над окном, называется козырьком.

Когда все в порядке, можно заполнить щели между рамой и проемом монтажной пеной. Для этого лучше использовать пистолет и специальную для окон монтажную пену.

Правильный монтаж окна не считается завершенным без установки отливов. Основная их задача – отводить воду, которая будет попадать на окно в виде снега или дождя. Когда произведена установка отливов, окна на фасаде здания приобретают законченный вид.

Монтаж отливов можно осуществить, если с внешней стороны проем имеет определенный наружный уклон (как минимум 1 см перепада на 15 см ширины). Тогда при установке отлив ляжет хорошо. Когда необходимого уклона нет, отлив висит в воздухе и будет дребезжать при сильном ветре. В этом случае его лучше установить во время устройства откосов, предварительно заготовив посадочное место для него. Не стоит торопиться снимать защитную пленку с подоконной доски и рамы, она необходима, чтобы защитить материал при устройстве откосов.

Когда окна установлены, необходимо отрегулировать силу прижима рамы к створке. Проверить ее можно путем зажатия полоски бумаги между створкой и рамой. Фурнитура должна работать плавно, без щелчков, запорные планки по правилам должны четко заходить за зацепы. Конструкция должна устанавливаться симметрично относительно не помещения, а улицы. В панельных домах ее можно ставить ближе внутрь помещения. Монтаж конструкции должен быть сделан четко по уровню, без искривлений рамы.

Правила безопасности

Установка окон – опасный и трудоемкий процесс. Необходимо быть осторожными и внимательными, чтобы не уронить вниз тяжелые детали или инструмент. И, конечно же, в первую очередь не выпасть самому! Лучше всего, когда огорожена территория под окнами, натянуты шнуры с красными тряпками, чтобы инструмент, случайно выпавший, не травмировал прохожих.

Отделка

Процесс установки пластиковых окон заканчивается отделкой – оформлением внутренних и наружных откосов. Ее необходимо рассматривать не только как элемент декора. Откосы защищают монтажную пену от воздействия влаги и ультрафиолетовых лучей, которые ее разрушают. Правила гласят: откосы должны быть установлены как можно быстрее, лучше всего сразу же после высыхания пены на следующий день. Материал для создания откосов следует выбирать очень тщательно.

Раньше многие предпочитали производить отделку штукатуркой. Надо понимать, что штукатурная смесь, как используемый материал, не дает надежного скрепления с рамой. Это приводит к появлению щелей и трещин. Случается такое из-за перепадов температуры. Как недостаток можно считать длительность процедуры оштукатуривания. Вывод: этот материал – один из нежелательных. Откосы из ячеистого пластика со временем меняют цвет панели.

Клеевой откос приводит к таким недостаткам, как отслоение пластика, образование конденсата и промерзание поверхности откоса. Использовать как материал для оформления откосов гипсокартон тоже не стоит. Он очень неустойчив к воздействию влаги и сырости. Трудоемкость выполнения работ высокая, к тому же гипсокартон дает трещины. Какие способы отделки выбрать, решать, конечно, вам. Самый лучший материал для установки откосов – пластик. Он обладает высоким уровнем теплоизоляции, позволяет утеплить окно минеральной ватой, бережет блок от перепадов температур.

Материал и инструмент

Самый лучший материал для установки откосов – пластик. Он обладает высоким уровнем теплоизоляции, позволяет утеплить окно, бережет оконный блок от перепадов температур.

  1. Пластиковая полоса толщиной 8 мм.
  2. F-подобная и П-образная полоски.
  3. Деревянная рейка.
  4. Строительный уровень.
  5. Дрель или перфоратор.
  6. Скобы и степлер.
  7. Минеральная вата (для утепления).
  8. Нож и ножницы по металлу.
  9. Саморезы-клопы 4,5 мм.
  10. Саморезы 95 мм.
  11. Белый непрозрачный силикон.

В первую очередь с помощью саморезов (95 мм) набиваются деревянные рейки по периметру всех откосов. При помощи дрели рейка крепится к стене. С помощью уровня создается идеальная вертикаль. Далее набивается по внешнему краю стартовая полоса с помощью саморезов-клопов. Защитная пленка на окнах больше не потребуется, грязи и пыли больше не будет. Далее набивается F-полоса. Ее необходимо точно отмерить по высоте откоса. Крепится она при помощи степлера к рее за одну из двух полос. В созданное пространство будет вставляться полоса пластика. Одновременно с этим можно утеплить окно. Пластик вставляется в стартовую полосу, при этом закладывается слой минеральной ваты, и закрепляется в F-ку. Все неидеальные стыки затираются белым силиконом.

Установить пластиковое окно своими руками не сложно, главное – соблюдать технологию и всегда придерживаться установленных правил. Тогда теплые окна будут радовать вас долгие годы!




Добавить комментарий: