Укладка печей: порядок выполнения работ (видео)

Основные правила при выкладке печей

 

Укладка печей перед началом работы требует правильного определения типа конструкции печного отопления для помещения, в котором будут производиться данные работы.

Печь остается актуальной и в современных загородных домах.

Особое внимание при этом нужно обратить на противопожарные меры безопасности и соблюдения правил охраны труда.

Для этого нужно правильно выбрать чертеж будущей печи и детально его изучить. Выбор места для будущей печи должен быть на достаточном удалении от деревянных перегородок дома и легко воспламеняющихся предметов обустройства комнаты.Также необходимо заблаговременно подготовить материал, который нужно использовать в процессе строительства.

Подготовка материала

Наличие требуемого материала является главным залогом успешного проведения укладки печей. Для этого необходимо иметь в наличии два вида строительного кирпича. Потребуется огнеупорный и шамотный кирпич.

Детально изучив чертеж будущей отопительной печи и правильно выбрав место для будущей конструкции, можно приступить к выполнению строительных работ. При этом нужно периодически сверяться с намеченным планом работ.

Порядок выполнения работы

Порядовка русской печи.

Для создания основания печи проводят фундаментные работы. Для этого ниже уровня пола производят выкладку 2-3 кирпичных рядов. Можно прибегнуть к другому варианту и сделать бетонное основание. Для этого нужно сделать опалубку и залить бетонную массу. При этом нужно неукоснительно соблюдать все чертежные параметры фундамента конструкции.

После того как основание конструкции будет сделано, нужно выдержать необходимое время и дать возможность просадки кирпичным рядам либо затвердеванию бетонной массы. Укладка кирпичных печей производится после выполнения всех строительных требований. Только после выдержки фундамента можно приступать непосредственно к возведению самой чертежной конструкции.

Перед тем как начинать укладку кирпича, его нужно выдержать в воде примерно 5-10 минут с целью очищения от пыли и всевозможных загрязнений. Также необходимо заготовить раствор для перевязки кирпичных швов. Для этого нужно использовать песчано-глиняную массу в соотношении 1:3. После этого добавить воды и перемешиванием добиться консистенции нужной вязкости, способной удерживать кирпичные ряды. К подготовке раствора нужно подходить очень ответственно, поскольку от связующего материала зависит качество возведенной конструкции. Возможно, качество глины заставит внести некоторые коррективы в общее соотношение глины к песку. Подобная ситуация возникает часто, поскольку качество глины в разных регионах страны имеет разные связующие параметры.

Проверка раствора на вязкость

Для определения качества раствора нужно провести необходимые проверочные испытания по определению вязкости глины и содержанию нужного количества песка.

Установить нужное соотношение компонентов можно, прибегнув к такому способу. Берут гладко выструганную доску небольшой ширины и планомерно размешивают приготовленный раствор. Если на плоскости доски остается тонкий песчаный налет, то это свидетельствует о том, что в растворе увеличена норма песка и необходимо добавить глины. Если на доске остаются комки глины, то необходимо добавить песчаной массы. Только после приготовления раствора нужной вязкости можно приступать к укладке кирпичных рядов новой печи.

Укладка печей из кирпича требует использования строительных приборов. Для этого потребуется иметь под руками угольник и отвес. После укладки нескольких рядов кирпичной кладки нужно делать паузу и давать возможность просадки конструкции. При этом нужно строго выдерживать чертежные параметры с помощью строительных приборов. Рекомендуется проверять отвесом каждые новые ряды кирпичей. Периодичность при этом соблюдают после выкладки 4-5 рядов. В противном случае может образоваться нежелательный угол откоса и всю конструкцию придется перекладывать с нуля.

Главное требование, которое требует укладка печей, – неукоснительное соблюдение всех деталей чертежного плана и правил противопожарной безопасности.

Также нужно помнить, что при возведении печной кладки основные принципы работы отличительны от аналогичных при других кирпичных работах и требуют более тщательной проверки качества.




Добавить комментарий: