Укладка ламината самостоятельно: особенности и советы (видео)

Укладка ламината самостоятельно

 

В настоящее время ламинат является одним из самых популярных напольных покрытий. Он обладает множеством самых разнообразных преимуществ. Здесь можно выделить отличные прочностные характеристики, эстетическая красота, возможность подбора любых цветов и оттенков. Укладка ламината может производиться с помощью сторонних лиц. Однако в этом случае нужно быть готовыми к тому, что придется заплатить кругленькую сумму за работу.

Ламинат популярен своей невысокой ценой и большим разнообразием. Его можно подобрать под любой интерьер, и что немаловажно, уложить своими руками.

Самостоятельная укладка ламината – отличная альтернатива для решения проблемы. Это реальный повод сэкономить значительную сумму денег и прикупить что-либо к ремонту. Для укладки ламината самостоятельно вовсе не нужно быть специалистом в отделочном и строительном мастерстве. В этом процессе нет ничего сложного. Самое главное – четко следовать инструкции. Положить ламинат самостоятельно сможет каждый. О том, как положить ламинат, пойдет речь далее.

О выборе материала и подготовке материалов и инструментов

Виды ламината.

Итак, для начала необходимо пойти в магазин и приобрести ламинат, который идеально подойдет для укладки именно в данном помещении. В любом специализированном магазине представлено огромное разнообразие всевозможных форм и фактур. Сегодня выбор просто поражает. Здесь можно приобрести не только ламинат, сделанный под дерево, но и варианты, которые будут имитировать камень или другие виды отделки. О том, как положить ламинат, будет рассказано далее, а сейчас о проблеме выбора. В первую очередь в магазине стоит обратить внимание на производителя. Самыми лучшими досками считаются те, которые были сделаны в Европе. Немецкий ламинат очень ценится. Однако он стоит не дешево. Можно подобрать отечественные модели, которые тоже имеют достаточно высокое качество.

После того как ламинат выбран, его необходимо положить прямо в упаковках в ту комнату, где будут производиться работы. Здесь он должен пролежать не менее суток. При этом стоит в помещении поддерживать постоянную температуру воздуха. В противном случае ламинат может просто не успеть адаптироваться к окружающей обстановке.

Если речь идет об укладке ламината, то его не стоит монтировать в ванной комнате, туалете или на кухне. В этих помещениях присутствует постоянная влажность. Дереву здесь не место. Оно достаточно скоро станет непригодным для эксплуатации. После того как ламинат был выдержан при определенной температуре, можно его распаковывать. Теперь остается только подобрать весь необходимый инструмент и можно производить укладку ламината самостоятельно.

1 этап укладки ламината: правильное расположение первой панели на полу.

Инструменты и материалы:

  • ламинат;
  • деревянный брусок для подгона различных частей друг к другу;
  • электролобзик или обыкновенная ножовка по дереву;
  • карандаш и линейка;
  • клинья.

Этого набора вполне будет достаточно для того, чтобы произвести укладку ламината самостоятельно.

Укладка ламината своими руками

Теперь стоит более подробно поговорить о том, как положить ламинат. Дело это не такое уж хитрое, однако, и здесь существуют свои подводные камни. Ламинат крепится плавающим методом, поэтому панели не должны плотно крепиться к основанию. Они не сажаются на клей или шурупы. Здесь используются специальные крепления. После покупки обязательно нужно обратить внимание на то, целы ли все пачки ламината, которые были приобретены. Они должны быть не распакованными. Следует проверить и все доски. Испорченные экземпляры не нужно укладывать на пол. В этом случае гарантия на них не распространяется. В случае обнаружения дефектов необходимо сразу вернуть продавцу товар.

Сам ламинат можно укладывать на паркет, линолеум и другие покрытия. Здесь важно, чтобы нижнее покрытие было идеально ровно уложено и чтобы на нем не было никаких дефектов. Если имеет место быть ковровое покрытие, то на него укладывать ламинат не рекомендуется. Здесь могут возникать статические заряды, а это пагубно сказывается на здоровье жильцов квартиры.

Чаще всего укладка ламината производится на бетонном основании.

2 этап укладки ламината: правильное расположение швов, параллельно направлению света.

В этом случае стоит заранее его подготовить. Для начала стоит убрать все неровности пола. Для этого могут применяться самые разнообразные методы устранения дефектов. Также не стоит забывать об уборке основания. Если на нем будет присутствовать грязь, то велика вероятность того, что после монтажа напольного покрытия все эти дефекты всплывут наружу. Начинать укладку ламината нужно параллельно направлению света. В этом случае швы будут видны не так отчетливо. Если укладывать его перпендикулярно направлению падения света, то швы вылезут наружу. В том случае, если ламинат укладывается на основание, где проведен теплый пол, стоит учитывать тот факт, что здесь должно иметь место только водяное отопление. Трубы нагреваются не слишком быстро, поэтому этот перепад температур не сильно скажется на состоянии замков и самого ламината. В том случае, если имеет место быть электрический подогрев пола, то тут ламинат лучше не укладывать, так как могут возникнуть проблемы с покрытием из-за резкого перепада температур.

Некоторые особенности

3 этап укладки ламината: расположение замков на себя.

В случае если укладка ламината осуществляется на бетонное основание, необходимо снизу уложить полиэтиленовую пленку. Она будет выступать в качестве пароизоляции. Только после этого монтируется звукоизоляция, а затем сам ламинат. Если речь идет о монтаже на линолеум, то здесь пароизоляция не требуется. Линолеум сам по себе будет выступать в роли такого покрытия. Теперь можно переходить непосредственно к процессу самостоятельной укладки ламината. Начинается все с формирования первого ряда. Он будет состоять из 2-х досок. При этом важно обеспечить зазор между досками и стеной. Он должен составлять приблизительно 5-8 мм. Ламинат необходимо укладывать замком на себя. В этом случае защелкивание панелей будет производиться намного проще.

Стоит отметить тот факт, если в процессе монтажа или последующей эксплуатации ламинат поднялся, то это может говорить о том, что необходимый зазор между досками и стеной не был выдержан. Это и не странно. В процессе эксплуатации в зависимости от температуры ламинат может либо расширяться, либо сужаться. В зависимости от этого и могут возникать различные дефекты конструкции, если не выдержан зазор. Его, кстати, можно будет и прикрыть, установив в эти места плинтуса.

4 этап укладки ламината: укладка в пол доски.

Укладывать ламинат нужно в полдоски. Это делают все профессиональные укладчики, которые занимаются его монтажом. Это позволяет обеспечить равномерное распределение нагрузки на все листы. Именно таким способом должен быть уложен второй ряд кладки. Выглядит это приблизительно как кирпичная стена. Второй ряд формируется достаточно просто. Необходимо взять еще одну доску. Она устанавливается под некоторым углом к первой. При этом важно попасть в замок. После этого доску можно опускать. Замок защелкнется сам по себе. Это делается просто. Современный ламинат оснащен специальными замками. Именно благодаря им вся работа производится в кротчайший срок.

Далее второй ряд формируется без торцевого защелкивания. После этого осуществляется стыковка всех четырех панелей между собой. Именно они и будут служить отсчетной точкой для формирования всего пола из ламината. При этом нужно использовать деревянный брусок, чтобы подогнать панели друг к другу максимально точно и четко. Клинья, которые установлены между досками и стеной, убирать не следует. Они так и должны оставаться на месте, чтобы зазор между доской и стеной никуда не девался.

Именно таким образом осуществляется укладка и всех последующих рядов. Когда дело доходит до монтажа последней доски, нужно использовать струбцину. Она позволит без особых проблем завершить всю работу по укладке ламината. С помощью этого инструмента достаточно легко установить последнюю панель на законное место.

После этого можно приступать к монтажу плинтусов, которые устанавливаются вдоль всех стен с нижней стороны.

Ламинат: укладка (советы)

5 этап укладки ламината: копменсационные швы.

Если ламинат укладывается большими пластами, то обязательно нужно предусматривать компенсационные швы. В противном случае могут образовываться щели, которые приведут к порче покрытия. Этого никак нельзя допускать. Площадь больших пластов может быть весьма велика. Дверные коробки стоит устанавливать только после того, как ламинат был уложен. Они могут оказывать дополнительное давление на ламинат. Если они уже установлены, то следует сделать подпилы, иначе конструкция ламината также может прийти в негодность. Иногда могут возникать ситуации, когда на пути укладки ламината возникают помехи. В этом случае нужно спилить часть замка или доски. Здесь для крепления можно использовать обыкновенный строительный клей.

Ламинат достаточно легко убирать. Для этих целей используется тряпка, смоченная в воде. Иногда производители доски допускают применение дополнительных моющих химических составов. Стоит использовать только те, которые указаны на упаковке производителем.

После того как процесс укладки завершен, можно обзавестись специальными ремонтными составами и инструментами, которые помогут устранять мелкие дефекты на поверхности покрытия.

Итак, теперь каждый знает, как положить ламинат на ту или иную поверхность самостоятельно. Как понятно, в этом процессе нет ничего сложного. Стоит только начать, а дальше работа идет достаточно быстро. Данная инструкция поможет каждому, кто решил самостоятельно положить ламинат на пол. Полезные советы, которые были указаны выше, обязательно помогут разобраться во всех тонкостях и нюансах работы.




Добавить комментарий: