Теплоизоляция потолка дома своими руками: утепление потолка деревянного дома (видео)

Теплоизоляция потолка дома

 

При строительстве дома этап утепления потолка является одним из важных, но долгое время данному факту не придавали должного внимания.

Схема утепления потолка.

Правильно проведенная теплоизоляция верхней части постройки позволит хозяевам значительно сэкономить на отопление и сократит возможные потери тепла, которые происходят через ограждающие конструкции: окна, двери, стены и потолок.

Обычно домовладельцы стараются установить качественные стены, двери и окна, а утеплению потолка не придают особого значения. Хотя по законам физики теплый воздух поднимается вверх. Тепло, соприкасаясь с холодной поверхностью ограждения, образует влажный конденсат. Это означает, что в помещение появляется сырость и потеря тепла доходит до 20%. Теплоизоляция ограждающих конструкций, в том числе и потолка, хоть и трудозатратное, но необходимое мероприятие.

Общие правила утепления

Виды утеплителей: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистирол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

  • утеплитель должен быть безопасным для здоровья человека и экологически чистым материалом;
  • утеплитель должен быть огне- и влагостойким;
  • уменьшая теплопотери, материал не должен оказывать влияния на процессы пароциркуляции, происходящие в доме.

Материал, используемый для теплоизоляции дома:

  1. Керамзит – абсолютно не горючий легкий материал, изготовленный на основе глины, является экологически чистым и идеально подходит для утепления потолка. К важным характеристикам керамзита относится то, что он не боится влаги и в нем не заводятся грызуны и прочие вредители.
  2. Популярным вариантом утепления считается минеральная вата, но данный материал следует оберегать от влаги.
  3. Эковата – теплоизоляционный материал, который производится на основе целлюлозы и является экологически безопасным.
  4. Пенопласт полимерного происхождения удобен в работе, не боится огня и влаги.
  5. Пеноизол – полимерный материал, используется как теплоизоляционный материал без ограниченного срока эксплуатации.

Способы утепления потолка:

  • внутренние, изнутри комнаты;
  • внешние, со стороны чердака.

Утепление потолка в доме

Выбор материала напрямую зависит от способа утепление дома. 2 используемых метода утепления обеспечивают отличную теплоизоляцию жилья, но они различаются по способу технологии и используемому материалу. Следует знать, если изоляция будет проводиться с внешней стороны дома, то требуется выбирать материал с паронепроницаемыми свойствами.

Утепление с внутренней части дома:

  1. Теплоизоляционные работы изнутри помещения лучше всего совмещать с установкой натяжных или подвесных потолков. В качестве утеплителя чаще всего предпочтение отдается минеральным материалам в виде матов или рулонов. Размещается утеплитель в пространстве между потолком и непосредственно устанавливаемым покрытием.
  2. Если устанавливаются подвесные потолки, то в начале для крепления гипсокартона собирается каркас из металлопрофиля или другого материала. И только потом между профилями наклеиваются пласты утеплителя. Лучше всего для наклейки минерального материала подходит клей для кафеля, который быстро схватывается и хорошо удерживает используемый изоляционный материал.
  3. Если устанавливаются натяжные потолки, то каркас из брусьев специально собирается для укладки минерального утеплителя. При использовании минеральной ваты в качестве утеплителя, ее категорически запрещается уплотнять, так как теплоизоляционные свойства материала значительно из-за этого снижаются .
  4. При установке натяжных и навесных потолков может возникнуть проблема во время эксплуатации светильников. Причина даже не в нагревание ламп, а в том, что утеплитель не дает теплу свободно уходить. В итоге отмечается быстрое перегорание ламп. Чтобы избежать таких проблем, рекомендуется в районе расположения светильников вырезать утеплитель, но здесь снижается эффективность утепления. Или оставлять воздушную прослойку при монтажных работах, в этом случае требуется значительное понижение уровня потолка.

Перед утеплением потолка со стороны чердака необходимо уложить слой гидроизоляции.

Утепления с внешней части дома

Данный вариант считается наиболее эффективным, и в этом случае можно утеплять дом любым материалом. Но перед использованием минеральной ваты следует уложить слой пароизоляционного материала. Важно: если в качестве утеплителя будет использоваться пенопласт или минеральная вата, то любой из этих теплоизоляционных материалов следует укладывать между брусками деревянного каркаса. Если чердак будет в дальнейшем использоваться как помещение, то там требуется уложить пол и выполнить необходимую стяжку.

Утепление потолка деревянного дома

Для качественной теплоизоляции верхней части деревянного дома владельцы чаще всего выбирают опилки, а также рулонные материалы. Но утепление такого дома считается более трудоемкой работой, хотя затем это восполнится теплом в холодное время года и сэкономленными средствами, которые раньше уходили на отопление жилья.

Утепление с помощью опилок

Утепление со стороны комнаты лучше совместить с установкой подвесных или натяжных потолков.

При сегодняшнем широком ассортименте теплоизоляционного материала, которые предлагаются потребителям на строительном рынке, опилки до сих пор остаются дешевым сырьем. Опилки входят в состав специального раствора, имеющего после застывания высокие изоляционные свойства. Процесс утепления потолка деревянного дома цементно-опилочной смесью является малозатратным, но в результате у хозяев исчезают проблемы, связанные с потерей тепла, появлением плесени и грибков.

Требуемые материалы:

  • листовой изоляционный материал, например пергамин;
  • опилки;
  • цемент.

Как готовится раствор?

Необходимое количество опилок определяется так: теплоизоляционный материал должен иметь слой в высоту не менее 20 см. Значит, площадь потолка следует поделить на 5, в итоге получится требуемая кубатура опилок. Цемент берется в соотношении: 10 частей воды на 1 часть цементной смеси. На 10 ведер опилок приходится 1,5 ведра воды. Так получается влажная быстро застывающая смесь. Опилки должны быть не очень мелкие, сухие и без плесневелого запаха. Главное, опилкам должно быть более 1 года, то есть свежеструганный материал не пригоден для изоляционных работ.

Укладка раствора

Утеплять опилками можно двумя способами:
1. Уложить опилки и утрамбовать их
2. Приготовить и уложить цементно-опилочную смесь.

  • Прежде всего, надо обработать деревянные перекрытия специальными противогрибковыми препаратами;
  • постелить по всей площади листовой изоляционный материал;
  • приготовить цементно-опилочную смесь;
  • равномерно рассыпать готовую смесь в пространстве межпотолочного перекрытия;
  • весь изоляционный слой слегка утрамбовать.

Если нет пола или он еще не положен, то работа не займет много времени. Данный способ идеален, когда есть свободный доступ к пространству между полом и потолком.

Теплоизоляция потолка рулонными материалами

Утепление деревянного дома можно проводить с помощью таких материалов, как минеральная или стекловата. Но при работе с ними необходимо надевать защитную одежду, очки и респиратор, чтобы мельчайшие частицы волокна не попали на открытые части тела.

Утепление проводится в следующей последовательности:

  • на черновой потолок слегка набиваются гвозди. Затем на торчащие шляпки гвоздей натягиваются зигзагом нити;
  • прокладывается утеплитель между черновым потолком и нитью;
  • крепится антиконденсантная пленка к черновому потолку;
  • гвозди забиваются глубже;
  • крепится гипсокартон или фальшпотолок.

В процессе теплоизоляционных работ, проводимых по утеплению потолка в деревянном доме, требуется определенная аккуратность, чтобы не оставались щели, через которые будет выходить тепло и образовываться конденсат. Не менее важно качественно закрепить гипсокартон или фальшпотолок, чтобы потом минеральные частицы из изоляционного материала не попадали на людей.




Добавить комментарий: