Теплоизоляция крыши мансарды своими руками: этапы (видео)

Теплоизоляция мансардной крыши

 

Мансардой называют часть здания, которая расположена под кровлей, и применяется для жилых целей. При ее обустройстве важную роль играет утепление крыши мансарды. Ее фасад может полностью или частично создаваться поверхностью наклонной или ломаной крыши, так как мансарда располагается в чердачном пространстве.

Факторы, влияющие на мансарду.

Утепление мансарды необходимо проводить как изнутри, так и с внешней стороны.

Утепление мансардной крыши – сложный технический процесс, который требует наличия определенных знаний и навыков.

Мансарда зачастую имеет очень большую площадь, к тому же она граничит с внешней средой. Именно поэтому самые большие потери тепла происходят через нее. Положение могут усугубить и очень сложные конструкции мансарды. Мансардный этаж сильнее других помещений подвержен к появлению конденсата на поверхности. Следует знать, что все работы по утеплению мансардной крыши необходимо производить в соответствии с установленными требованиями СНиП.

При строительстве необходимо учитывать, что линия пересечения крыши и плоскости фасада должна располагаться на высоте от уровня пола не более чем на 1,5 м. При этом срок эксплуатации конструкции крыши во многом зависит от качественной теплоизоляции. Еще утепление и изоляция мансардной крыши необходимо, чтобы помещение было теплым. Со всего дома в чердачное помещение поднимается тепло, чтобы оно не терялось, нужно выполнить качественно теплоизоляцию. Таким образом еще можно сэкономить средства на обогреве всего дома.

Схема утепления мансардной крыши.

Внутри помещения воздух содержит много влаги. Так как воздух теплый, он имеет свойство резко направляться вверх. Наружная часть крыши представляет собой гидроизолирующий слой, который не дает влаге испариться. Поэтому на внутреннем покрытии кровли может образоваться конденсат, а впоследствии мокрые пятна и плесень.

Чтобы утеплитель не терял своих свойств, теплоизолятор обязательно нужно покрыть пароизолирующим материалом. Его следует уложить так, чтобы между утеплителем и гидроизолирующим слоем кровли находилась воздушная прослойка, служащая для вентиляции. Ширина прослойки напрямую зависит от материала покрытия. Если кровля выполнена из плоского материала, например из плоской черепицы, то зазор должен быть около 50 мм. Если кровля выполнена из волнистого материала (металлочерепицы, профлистов), то необходимая ширина прослойки – 25 мм.

Теплоизоляция мансардной крыши осуществляется по специальной технологии для утепления кровли. Этапы работы по утеплению мансарды:

  1. Проведение внутренней обивки.
  2. Пароизоляция крыши мансарды.
  3. Укладка утеплителя.
  4. Ветроизоляция и гидроизоляция.
  5. Укладка кровельного покрытия.

Выбор материала для теплоизоляции мансарды

Виды утеплителей: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистирол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Прежде чем начинать обустраивать крышу нужно определиться с выбором материала для утепления, потому что от него напрямую зависит толщина и количество слоев теплоизоляционного покрытия. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество разнообразных материалов. Самыми популярными являются стекловата, минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт, пенополеуретан и вспененное стекло. Иногда применяют и природные утеплители: бумагу, солому, древесную стружку. Выбирая материал, следует ориентироваться на основные параметры. Первым является коэффициент теплопроводности. Для утепления мансардной крыши лучше использовать материал, имеющий коэффициент 0,05 Вт/м*К и ниже. Вторым параметром является устойчивость к влаге. Чем устойчивость выше, тем будет лучше. Третий параметр – устойчивость к горению, четвертый – уровень экологической безопасности материала. Выбор последних 2-х параметров обычно не вызывает затруднений, потому что они косвенно не влияют на особенности создания теплоизоляционного пирога.

Теплоизоляция мансарды минеральной ватой

Схема утепления мансарды минеральной ватой.

При выборе стекловаты или минеральной ваты нужно быть готовым к тому, что после определенного промежутка времени изоляционные качества их могут сильно ухудшиться. Происходит это обычно по 2-м причинам. Во-первых, из-за того что материал начинает рассыпаться или, наоборот, может слежаться. Второй причиной может оказаться превышение всех допустимых норм содержания уровня влаги в материале. Дело в том, что вата всегда подвержена впитыванию влаги и не переносит механических нагрузок (начинает разрушаться). Еще один недостаток применения ваты в качестве утеплителя крыши мансарды – необходимость накладывания 3-4 слоев материала для достижения нужного результата. Для теплоизоляции из ваты нужно делать не один слой гидроизоляции. Минеральную вату зачастую используют из-за доступной цены материала.

Теплоизоляция мансарды пенополистиролом

Теплопроводность утеплителей.

Для сохранения тепла при обустройстве крыши мансарды часто используют пенополистирол. Этот материал имеет отличные теплоизоляционные характеристики и не боится воды. Однако при выборе нужно проявить внимательность, так как не каждый пенопласт подойдет для утепления мансардной крыши. Для этих целей хорошо подходит экструзионный пенополистирол – материал, который тоже не боится влаги, обладает подходящим коэффициентом теплопроводности и классом горючести Г1-Г4. Его недостатками являются высокая цена и синтетическое происхождение.

Теплоизоляция мансарды с применением других материалов

Для любителей использования исключительно экологически чистых материалов для теплоизоляции мансардной крыши идеально подойдут пеностекло, гранулированная бумага, солома, камыш, трапы из морских водорослей. Все перечисленные природные материалы имеют очень хорошие показатели теплопроводности, но у каждого из них имеются свои недостатки. Например, пеностекло очень хрупкое, применение камыша и соломы требует определенных навыков, а при использовании гранулированной бумаги необходимо специальное оборудование.

Инструменты и материалы, необходимые для утепления мансардной крыши

  1. Деревянные планки.
  2. Утеплитель.
  3. Саморезы.
  4. Шуруповерт.
  5. Нож со съемными лезвиями.
  6. Пароизоляционная пленка.
  7. Степлер.
  8. Самоклеющаяся лента.
  9. Столярный инструмент.

Технология утепления мансардной крыши

Самым эффективным вариантом утепления кровли считается одновременное с постройкой крыши утепление. Весь процесс утепления крыши можно свести к подготовке пространства для создания теплоизоляции, работ по укладке и фиксации материала на месте. Для этого еще во время возведения стропил нужно учесть шаг, с которым они будут устанавливаться. Шаг должен быть такой, чтобы была сохранена надежность конструкции и при этом была возможность размещения впритирку между стропилами плит теплоизоляции.

Если для теплоизоляции используется материал, который достаточно не восприимчив к влаге, то в создании пароизоляции нет необходимости. В противном случае, например для минеральной ваты, дополнительно поверх созданных стропил нужно настелить слой пароизоляции. Чтобы герметичность слоев пароизоляции была хорошей, ее стыки нужно проклеивать с помощью специальной самоклеющейся ленты.

Далее набивают контробрешетку и обрешетку, а сверху настилают слой водонепроницаемой прозрачной мембраны. Между утеплителем и контробрешеткой следует оставить зазор, который будет служить для вентиляции. Дополнительно в кровле можно оборудовать вентиляционные продухи.

Далее между стропил внутри следует уложить теплоизолирующий слой и зафиксировать его. Стропила обычно могут служить мостиком холода. Для предотвращения этого поверх теплоизоляции и стропил нужно обустроить еще один слой теплоизоляции. Это конечно скроет стропила, что затруднит крепление к ним других элементов конструкции. Для облегчения дальнейших работ необходимо отметить места прохождения стропил. Поверх теплоизоляции следует уложить слой паропроницаемой пленки и зафиксировать все внутренней обрешеткой.

Нижний слой изоляции желательно обшить деревянной вагонкой или любым другим материалом для отделки. Кромки теплоизоляционных плит, которые выступают с торцовой и фасадной частей кровли, нужно закрывать обрезной доской необходимого размера.

Из-за того что мансарда используется как жилое помещение, ее устройству и теплоизоляции необходимо уделять должное внимание. Качественно сделанное утепление обеспечит создание в этом помещении и других комнатах комфортного микроклимата, эффективно сохранит тепло и продлит срок эксплуатации всего дома. Ознакомившись с технологией проведения утеплительных работ, вы без труда сможете контролировать весь процесс. И последнее: при выборе материала не следует слишком экономить, потому что затраты при переделке всей конструкции после того, как материал потеряет свои свойства, будут больше.




Добавить комментарий: