Технология укладки линолеума: правила

Какова технология укладки линолеума?

 

Качественный настил линолеума во многом определяет внешний вид пола вне зависимости от цены выбранного материала. Немаловажна правильная подготовка поверхности пола перед настилом. Технология укладки линолеума не представляет особой сложности, вполне возможно выполнить такую работу самостоятельно.

Существует большой выбор вариантов линолеума.

Подготовка пола

Перед настилом линолеума необходимо хорошо выровнять поверхность, ведь неровности не только выглядят непривлекательно, но и значительно сокращают срок службы материала. Второе необходимое условие – сухость основания. Если настил будет производиться на бетонный пол, поверхность грунтуют, а затем самовыравнивающийся состав заливают тонким слоем и оставляют до полного высыхания.

Устройство линолеума клеевым способом.

Деревянный пол перед укладкой линолеума застилают листами фанеры толщиной около 5-6 мм. Лучше всего закрепить листы с помощью гвоздей или шурупов, которые должны быть расположены на расстоянии 8-10 см друг от друга.

При укладке на кафельный пол нужно проверить, хорошо ли приклеена плитка, а также удалить остатки краски или гипса с ее поверхности. Можно воспользоваться выравнивающим составом, после высыхания которого поверхность нужно обработать наждачной бумагой для более совершенного выравнивания.

Теперь осталось лишь очистить основание от мусора и пыли.

Линолеум следует раскатать и оставить в таком виде минимум на сутки, особенно если материал до этого долгое время находился на холодном воздухе, например на рынке.

Если такой линолеум уложить сразу после покупки, на нем могут образоваться трещины из-за резкого перепада температуры.

Укладка линолеума

Инструменты для работы с линолеумом.

Для настила материала потребуются следующие инструменты:

  • ножницы для раскроя;
  • острый нож;
  • измерительный инструмент;
  • линейка;
  • клей (при клеевом методе укладки);
  • шпатель;
  • жидкость для сварки швов.

Линолеум укладывают на пол 2-мя способами: сухим или клеевым. Если площадь помещения составляет не более 20 м², используют сухой способ укладки, который является наиболее простым из 2-х и не представляет особой сложности при выполнении.

Для начала следует отмерить, а затем отрезать нужный кусок материала, не забывая о нахлесте на стену в 8-10 см. Как правило, при использовании сухого метода настила отрезается 1 лист линолеума, соответствующий размерам помещения и укладывается на поверхность пола. Для раскроя отлично подойдут специальные ножницы со сменными лезвиями. Покрытие необходимо выдержать около 2-х суток для разглаживания, после чего его можно эксплуатировать.

Укладка линолеума клеевым способом.

Клеевой способ настила используют в больших, свыше 20 м², помещениях, а также в случае частых перестановок мебели, что грозит образованием плохо устранимых волн на материале. Для работ, как правило, используют дисперсионный клей, не содержащий растворителей, который наносят на пол с помощью специального шпателя, а затем равномерно распределяют по поверхности.

Необходимо отвернуть часть предварительно расстеленного линолеума и нанести клей на подготовленную поверхность. Теперь постелите линолеум на место, убедившись в том, что материал лежит ровно, валиком прогладьте приклеенную часть. То же самое проделайте со второй частью материала.

Подгоняя материал вдоль стены, плотно прижмите линолеум по периметру шпателем, после чего лишнее можно отрезать при помощи острого ножа и металлической линейки, ориентируясь по основанию стены. Для лучшего прилегания к стене желательно оставить промежуток между стеной и напольным покрытием – 5-10 мм. Для подгонки внутренних углов необходимо по диагонали срезать угол линолеума, а затем заправить покрытие в угол.

Для заделки швов при укладке линолеума ранее широко применялись гвозди или скотч. Однако такие методы ухудшают внешний вид и прочность напольного покрытия. Лучше всего использовать холодную сварку – специальный клеевой состав, который может быть цветным или бесцветным.

Для начала протрите стык полос линолеума от пыли, теперь вдоль стыка протягивается малярная лента с 2-х сторон и наносится специальный клей. Метод холодной сварки применяют для заделки стыков на бытовом и полукоммерческом линолеуме. При настиле коммерческого линолеума используется горячая сварка, для которой необходимо применение специального оборудования.

Если на линолеуме остались вздутия, проткните их шилом, а затем прижмите это место грузом, предварительно подложив под него лист фанеры. Чтобы избежать продавливания материала, избегайте в помещениях с линолеумом тяжелой мебели с тонкими ножками.

Особой сложности в процедуре укладки нет, главное в работе – аккуратность и неспешность. Соблюдая правила настила, вы в конечном результате получите хороший внешний вид и долговечность напольного покрытия.




Добавить комментарий: