Строительство русской печи своими руками: материал, фундамент, порядовка, чертежи (фото и видео)

Русская печь – дань старине или новейшая тенденция?

 

Фото

Русскую печь можно справедливо назвать символом Руси. Строительство русской печи сложный процесс, но четкое следование инструкциям позволит сделать его не только легким, но и творческим.

Фундамент для печи должен быть не менее 10 см.

Основа для русской печи

Для строения печки потребуется:

  • кувалда прямоугольная;
  • комбинированная кельма;
  • металлическая трамбовка;
  • растворная лопатка;
  • расшивки для швов;
  • складной м.

Кирпичную печь с лежанкой выкладывают только из полнотелого красного кирпича.

Порядовка русской печи.

Выбирая данный материал, обратите особое внимание на на качество обжига и геометрическую правильность формы. Не до конца или чересчур сильно обожженный кирпич, также, как и кирпич с неровными краями, в создании печи не применим. После покупки материала замочите его в воде – это делается для лучшего сцепления.

При кладке русской печки применяют раствор на основе глины, от качества которой будет зависеть прочность всей кладки. Песок, который будет добавлен в раствор, должен быть мелкофракционным, хорошо просеянным с зернами не более 1,5 мм. Вода также должна быть «мягкой» – дождевой или талой.

Строительство русской печки начинается с фундамента, который необходимо укладывать ниже уровня промерзания почвы. Фундамент печи должен быть отдельным элементом и не иметь связи с фундаментом самого дома. Перед тем, как заливать бетон в вырытую траншею, положите двойной рубероид, выполняющий роль гидроизоляции от грунтовых вод. Второй слой укладывайте ниже уровня пола, под выровненную по уровню бетонную стяжку.

Первый ряд печи выкладывается на фундаменте из кирпича или дикого камня, скрепленного цементным раствором. Перед укладкой кирпичей первого ряда стелют листы из рубероида или толя, служащие гидроизоляцией. Этот ряд формируется из перекаленных кирпичей, которые обладают высокой стойкостью к воздействию влаги. Для обеспечения правильной перевязки швов в последующем ряду на углах первого ряда уложите по три кирпича-трехчетверки. Одну из них и примыкающий кирпич скашивают под углом, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу.

Порядовка русской печи

Устройство русской печи.

Со второго ряда выкладываются стенки опечка, чтобы избежать совпадения швов в третьем ряду на передней стенке используют четыре трехчетверки.

4 ряд выкладывается из целого кирпича. В двух кирпичах, находящихся у входа в подпечье, скалывают углы, чтобы они смогли стать опорами будущей арки. В проем подпечка установите деревянную опалубку, выложив арку, приступайте к кладке пятого ряда. Особенностью 5 ряда является скалывание 20 боковых кирпичей, чтобы превратить их в опоры будущего свода подпечья.

В 6 ряду стенки опечка выкладываются толщиной в один кирпич, а передняя и задняя часть – в два кирпича. Далее между внутренними стенками вставляется опалубка с полукруглым верхом, который соответствует форме будущего свода печи.

Опалубку изготавливают так, чтобы она легко демонтировалась и удалялась через подпечек. Разборная опалубка для русской печи представляет собой две боковые рамки, на штыри которых опираются две доски с закругленными верхними ребрами – кружала. Сверху на кружала кладут настил из досок, скрепленных при помощи двух-трех ремней.

Кладка основания и уступа русской печи.

После установления опалубки можно приступать к кладке свода. Для этого необходимо подготовить клинообразные кирпичи. Метод скалывания применим только к умеренно обожженным кирпичам без трещин, с однородной структурой. Если подготовить такой материал не удалось, можно использовать целые обычные кирпичи. При этом нижние ребра кирпичей должны плотно соприкасаться друг с другом, равные промежутки между верхними ребрами заполняют кладочным раствором.

После кладки свода переходят к 7 ряду кирпичной кладки. 8 ряд полностью будет состоять из целого кирпича и предполагает выкладывание площадки для холодной печурки. После укладки 10 ряда между стенками доверху насыпают сухой песок. 11 ряд полностью перекрывает холодную печурку и засыпку.

12 рядом выкладывают под и шесток печи. Все кирпичи скрепляют кладочным раствором, за исключением тех, из которых устраивается под. Ограничивающие под кирпичи располагаются в печной кладке на ребро. Такие кирпичи в печи укладывают без раствора, а щели засыпаются песком. В процессе топки песок смешивается с золой и заполняет зазоры между кирпичами. В левом углу пода необходимо сделать небольшое углубление для хранения раскаленных углей. Выложенный под выравнивают, шлифуя его половинкой красного кирпича.

Формирование варочной камеры

Кладка подпечья усовершенствованной (с плитой в шестке) русской печи: а — общий вид печи; б — 1 й ряд, в — 2-й ряд; г — 7-й ряд; 1, 3 — подпечки; 2—1 -й ряд коренной дымовой трубы; 4—зольник плиты; 5—упоры.

Вместе с 13 рядом русской печки закладывают стенки шестка и варочной камеры. Одновременно между горнилом и шестком устанавливают дугу из полоски металла, строение которой соответствует форме и размеру будущего устья печи. Предварительно необходимо просверлить несколько отверстий, в них вставить стальную отожженную проволоку и закрепить в кладке печи. 14, 15 и 16 рядами наращивают стенки горнила и шестка.

Строение 17 ряда предполагает укладку в стенки горнила восьми обколотых и отесанных кирпичей. После предварительной подготовки в горнило русской печки опускается деревянная опалубка. Перед кладкой свода над устьем укладывают арку из половинок кирпичей.

В 18 ряду по краям шесткового окна закрепляют две пяты, которые будут опорой небольшой арке, уложенной с помощью деревянной опалубки. Выложив арку, переходят к 19 и 20 рядам, пространство, образованное сводом и стенками печи, засыпается сухим песком, перемешанным с осколками стекла, кирпича и щебня. Над шестком необходимо оставить открытый проем для перетрубья.

21 и 22 рядом кирпичей наглухо закрывают горнило вместе с засыпкой. После кладки 23-26 рядов перетрубье постепенно перекрывают, оставляя два отверстия: для самоварного дымохода и для вьюшки. При устройстве 27 и 28 ряда в проеме напротив вьюшки укрепляется узкая дверца, через которую будут закрывать и открывать вьюшку.

Непосредственно у самого потолка выполняется разделка с напуском кирпичей, что позволяет удалить от трубы деревянные части потолка и плотно закрыть потолочный проем. Помимо того, разделка, несомненно, будет украшением русской печи.




Добавить комментарий: