Строительство дома из пеноблоков: подготовка, свойства, виды

Строительство дома из пеноблоков

 

Бытует мнение, что едва ли не самым эффективным материалом для всех видов малоэтажного строительства является пенобетон. Он превосходит традиционный кирпич по многим параметрам, поэтому строительство дома из пеноблоков или монолитного пенобетона для многих кажется само собой разумеющимся. На самом ли деле все так просто и понятно?

Дом из пенобетона лучше отделать кирпичом, деревом или сайдингом.

Особенности пенобетона, трудности, которые могут подстерегать в процессе строительства и эксплуатации построенного из него дома – тема этой статьи.

Напомним, что пенобетон или ячеистый бетон – это пористый материал, являющийся на самом деле искусственным камнем. За счет пористости он является неплохим теплоизолятором (почти как дерево), в то время как бетон – это достаточно прочный материал. Он может использоваться почти во всех узлах и элементах одно- или двухэтажного дома, начиная с фундамента и заканчивая кровлей.

Свойства пенобетона

Пенобетон может производиться как в стационарных условиях, так и прямо на стройплощадке с помощью мобильного оборудования. Современные технологии позволяют получать пенобетон разной плотности. Материал с высокой плотностью используют при сооружении этажных перекрытий и даже фундамента. Менее плотный пенобетон – для изготовления перегородок, сборных блоков, звукоизоляции, заполнения пустот, а также для теплоизоляции крыш и полов.

Проанализируем все плюсы и минусы этого материала. Несомненные плюсы:

Плюсы пенобетона: экономичность, простота эксплуатации, теплоизоляция.

  1. Это относительно дешевый и легкий материал, следовательно, легче будет и весь дом. Не нужен мощный фундамент, поэтому заметная экономия.
  2. Строительство стен из пенобетонных блоков намного проще и быстрее, чем кирпичных. Возведение их по силам даже неопытному строителю.
  3. Благодаря легкости обработки легче изготовить элементы со сложной подгонкой, а в стенку из пеноблоков легко спрятать водопроводные трубы или электропроводку.
  4. Благодаря малому количеству примесей этот строительный материал экологически безопасен.
  5. Благодаря пористой структуре пенобетон хорошо защищает дом как от ветра и мороза, так и от жары. Это очень важно для районов с переменчивым климатом.
  6. Для отделки возможно применение самых различных материалов.
  7. Хорошая шумоизоляция и огнестойкость.

Основные минусы:

  1. Довольно низкая прочность. Пеноблоки легко повреждаются при транспортировке. Стена, выложенная из пеноблоков, может потрескаться при усадке дома.
  2. Изменение структуры самого материала с течением времени – при взаимодействии цемента с углекислым газом образуется мел. Это может вызвать карбонизационную усадку самого блока и привести к его хрупкости.
  3. Как и любой пористый материал, пенобетон напитывается влагой, что приводит к влажностной усадке.

Следует учесть, что за производство пенобетона (а это довольно дешевый процесс) нередко берутся все кому не лень. В погоне за наживой горе-производители вполне могут снабдить вас некачественной продукцией. Перед покупкой пеноблоков для строительства следует обязательно собрать сведения о производителе. При внешнем осмотре на поверхности блоков не должно быть масляных разводов и, конечно, трещин. Материал должен быть однородным, что можно проверить, разломив блок пополам.

Таблица показателей физико-технических свойств пенобетонов.

Требуйте сертификат и спецификацию. В состав высококачественного пенобетона входят:

  1. Полипропиленовая фибра, устраняющая необходимость в армирующей сетке, предотвращающая образование трещин и упрощающая дальнейшую обработку поверхности отделочными материалами.
  2. Микрокремнезем, используемый для создания особо прочного бетона за счет заполнения пустот цемента его частицами.

Попросите продавца показать производство. Поинтересуйтесь, как он принимает цемент. Если навалом, а не в фасовке, это вас должно насторожить. Посмотрите, пощупайте блоки, проверьте их геометрию. У литьевых блоков сравните диагонали – они нередко бывают разными. Хотя литьевые блоки внешне гладкие и красивые, предпочтение лучше отдать резаным, их сделать непрямоугольными сложнее, да и штукатурка к ним пристает лучше.

Часто путают пенобетон и газобетон. Пенобетон – более мягкий материал, он меньше боится высокой влажности. Стоимость пеноблоков несколько ниже, чем газосиликатных блоков, их для строительства домов приобретают чаще.

Подготовка к строительству

Схема ленточного фундамента.

Как уже отмечалось, пенобетон – достаточно легкий материал, следовательно, и дом из него имеет относительно небольшой вес. Это позволяет ощутимо сэкономить на возведении фундамента. Для такого дома лучше всего подойдут следующие виды фундаментов:

  1. Плитный, относящийся к классу незаглубленных фундаментов. Его глубина заложения составляет не более полуметра. Его основное отличие от мелкозаглубленных столбчатых и ленточных фундаментов – это наличие жесткого пространственного армирования по всей его несущей плоскости. Это плита со сплошным или решетчатым заполнением ее объема.
  2. Столбчато-ленточный фундамент, конструктивно представляющий собой вертикальные опоры, заглубленные в грунт, а в верхней части соединенные бетонной лентой-ростверком.
  3. Ленточный фундамент, конструктивно представляющий собой монолитную бетонную ленту на песчаной подушке глубиной 1,5-1,8 м.

Строительство из пенобетонных блоков

Схема кладки пенобетонных блоков.

Габариты блоков могут быть разными, но чаще всего их размеры 20 х 20 х 40 см или 20 х 30 х 60 см. Они очень технологичны при укладке. При достаточно больших размерах масса их сравнительно невелика. Блок размером 20 х 30 х 60 см в зависимости от плотности имеет массу от 18 до 28 кг. Опыт показывает, что бригада из трех человек может справиться со сборкой дома площадью 120 м3 за 10-12 рабочих дней.

Для укладки пеноблоков следует использовать специальный клей. Перед посадкой блока на клей следует смочить его поверхность водой. Не рекомендуется использовать цементно-песочный раствор, иначе звуко- и теплоизоляционные свойства блоков значительно ухудшатся. При необходимости блокам можно придать необходимую форму с помощью обыкновенной ножовки.

Можно применять комбинацию пеноблоков и кирпича. В местах основной атмосферной нагрузки применить кирпичную кладку, а основную часть выложить пеноблоками. Иногда всю внешнюю облицовку дома делают из кирпичей – обычных или декоративных. Уменьшаются затраты на стройматериалы и отопление построенного дома.

Очень важно не забывать, что пеноблок – это менее прочный материал, чем кирпич. Уровень механических нагрузок (особенно резких) на стены следует рассчитывать очень аккуратно и тщательно. Сильных ударов стены не выдержат, как минимум появятся трещины.

Возведение из монолитного пенобетона

Прежде всего устанавливается опалубка – съемная (скользящая) или несъемная. В первом случае обычно используют древесно-волокнистые плиты. Их ставят с двух сторон, а внутрь заливают пенобетон. После схватывания раствора плиты убирают и снова используют.

Схема стены из монолитного пенобетона.

Если опалубка несъемная, могут быть варианты:

  • с двух сторон возводят стенки из кирпича, а пенобетон заливают между ними;
  • с внешней стороны – кирпичная стенка, а изнутри – ДВП или гипсокартон, который после заливки пенобетона можно не снимать.

Рецепт приготовления пенобетона довольно прост: к раствору из цемента, песка и воды добавляется пена, делающая бетон пористым. Пену обычно получают из пенообразователя (пеноконцентрата). Для приготовления пены необходим пеногенератор. Присоединив к установке шланг, готовую смесь к месту строительства можно подавать на расстояние до 40 м и высоту до 20 м.

Установка достаточно компактна, она помещается в кузове «Газели». Управляют ею два человека, производительность от 1,6 до 4 м3/ч. С помощью установки можно делать пенобетон не только на улице, но и в помещении. Чтобы материал получился качественным, температура воздуха не должна быть ниже +100С.

Пенобетон неплохо сочетается с другими строительными материалами. Пенобетонные стены можно обшить вагонкой, обложить кирпичом, наклеить на него природный или искусственный камень, керамическую плитку. Благодаря гигроскопичности пенобетон легко штукатурится, причем отслоений и трещин впоследствии не возникает.

Дом из пенобетона можно оставлять и без наружной отделки, но из эстетических соображений все же лучше его оштукатурить и покрасить или сделать кирпичную облицовку. В последнем случае для вентиляции желательно оставлять воздушный зазор между стеной и облицовкой.

Вывод напрашивается сам собой. При постройке нежелательно ограничиваться лишь пенобетоном. Его отрицательные свойства в этом случае проявятся сильнее. Гораздо лучше комбинирование строительных материалов. Если в полной мере учесть все положительные свойства пенобетона и как можно тщательнее предотвратить влияние отрицательных, то будет построен добротный, теплый и долговечный дом.




Добавить комментарий: