Спальня на балконе своими руками (фото, видео)

Создание спальни на балконе

 

Фото

Этапы осуществления ремонта

Уже давно замечено, что для владельцев небольших квартир балкон не является помещением складирования мусора, ненужных вещей и провизии на следующий год. Сегодня многие обустраивают это маленькое помещение в более выгодном качестве. Кабинет или оранжерея, комната отдыха или помещение для сауны, продолжение кухни или уютная спальня на лоджии – яркое воображение и помощь дизайнера помогут создать неповторимый уголок в доме. Рассмотри подробнее последний вариант – создание спальни.

С помощью фантазии и современных материалов лоджию можно превратить в уютное функциональное помещение.

Ее создание является довольно оригинальным и смелым дизайнерским решением, которое потребует самоотдачи. Сделать на балконе спальню – задача трудная, но посильная трудолюбивому мастеру-любителю. Конечно, начинать такое заманчивое обустройство спальни следует с подготовки будущей комнаты. Далее проводятся следующие работы:

1. Теплоизоляция всей поверхности.

2. Обшивка.

Теплоизоляционные работы предусматривают остекление лоджии трехкамерными металлопластиковыми стеклопакетами и утепление стен, потолка и пола.

Чтобы сделать эту работу самостоятельно, потребуются такие инструменты и материалы:

  • пенофол;
  • плиты пеноплекс;
  • пластиковые панели;
  • вагонка;
  • деревянный брус и доски;
  • клей для крепления плит пеноплекса;
  • дрель;
  • киянка;
  • дюбели;
  • саморезы.

Утеплить стены и потолок можно плитами пеноплекса.

Следует отметить, что изначально с целью обеспечения нормального слива воды делаются с небольшим уклоном, направленным к улице. Соблюдение данного требования не имеет смысла, когда произойдет остекление лоджии. В таком случае пол необходимо сделать теплым и ровным.

Плита перекрытия покрывается слоем пенофола, поверх которого на расстоянии 50 см друг от друга укладывается деревянный брус (размером 4*4 см). В щели, которые находятся между брусками, также плотно трамбуется пенофол. Перпендикулярно расположению бруса поверх него настилаются доски.

Теплоизоляция стен осуществляется с помощью плит пеноплекса, которые приклеиваются к поверхности. Поверх плит размещается пенофол (фольгированная часть материала направляется внутрь) и деревянная обрешетка. Их крепление к стене осуществляется с помощью дюбелей. Декоративная отделка производится с помощи обшивки комнаты стен вагонкой (можно использовать как деревянную, так и пластиковую). Для потолка оптимальным вариантом станет монтаж пластиковых панелей.

Варианты оформления комнаты

Дизайн спальни предусматривает несколько вариантов оформления лоджии, направленных на решение проблемы проживания жильцов в небольшой квартире. Наиболее интересным из них является создание логического продолжения существующей комнаты. Сделать это довольно просто:

  • проводятся подготовительные работы по монтажу и утеплению пола, стен и потолка (как описано выше);
  • вместо перегородки вырезается арка или оставляется нижняя часть перегородки, на которой создается оригинальный журнальный стол;
  • кровать размещается в дальнем углу комнаты.

Преимущества этого варианта очевидны: увеличение пространства и попадание максимального количества солнечного света в комнату. Причем кровать размещается в любом части комнаты.

Интерьер спальни может предполагать и создание отдельной маленькой комнаты. Последовательность выполнения работ та же: подготовка, утепление и облицовка всех поверхностей комнаты. Кровать размещается по всей ширине лоджии, которая может превышать 80 см. В другой части комнаты размещается прикроватная тумбочка и маленький шкаф. Дизайн спальни с балконом должен быть продолжением стиля, в котором выдержана вся квартира.




Добавить комментарий: