Самодельная печь на отработке: устройство и эксплуатация, чертежи (видео)

Строим печь на отработанном масле

 

В холодное время года очень много людей сталкиваются с проблемой обогрева мастерской, гаража, дачи и теплиц. Если дом строится зимой, то также очень часто встает вопрос о том, как обогреть хотя бы часть дома или одну комнату. В этих случаях выручит самодельная печь на отработанном масле.

Схема печи на отработанном масле.

Преимущества печи на отработке

  1. Эти печки самые экономичные для перечисленных выше объектов. Отработанное масло стоит недорого, а в некоторых случаях его можно достать совсем бесплатно. Договорившись с автовладельцами в гаражном кооперативе, вы можете сделать металлическую емкость в подходящем месте и предложить всем желающим сливать туда отработанное масло. Это масло можно достать и в автосервисе, в котором происходит его замена. Для функционирования печи подойдет масло любого вида, даже самое грязное: трансформаторное, амортизационное, моторное. Эксплуатация такой печи будет гораздо дешевле, по сравнению с другими видами обогрева.
  2. Самодельная печь на отработке в использовании абсолютно экологична. Даже используя ее в гаражном кооперативе, никто не пожалуется на дым, который она выделяет, потому что отработанное масло имеет свойство сгорать без дыма и без остатка. Печь на отработанном масле можно использовать везде, где находятся люди, так как вредные выбросы отсутствуют и окружающая среда не загрязняется.

Устройство печи на отработанном масле

Устройство печи на отработке.

Устройство самодельной печи на отработке очень простое, и ее очень легко смонтировать. Габариты она имеет небольшие, ее легко можно разобрать и перевезти с места на место. В ее устройстве нет никакой автоматики, регулировка осуществляется за счет перемещения крышки над трубкой, в которую вливается масло.

Температура горения в печи на отработанном масле может повышаться до 900 градусов, а на выходе температура воздуха может достигать 95 градусов. Эта печь легко и за короткий срок повышает воздух в помещении до комнатной температуры.

Такая печь на отработке состоит из дымохода, соединительной трубы и двух емкостей. Конструкцию печи делают путем сварки металла толщиной 4 мм и 6 мм (для верхней крышки верхней емкости). Верхнюю крышку делают более толстой по сравнению с остальными частями емкости, так как она прогорает значительно быстрее.

Соединительную трубу необходимо выбирать длиной около 40 см и диаметром не меньше 100 мм.

Принцип работы печи на отработанном масле.

Длина трубки должна в 4 раза быть больше диаметра. Необходимо по всей длине трубы просверлить около 50 отверстий диаметром около 9 мм. Отверстия можно располагать по 6 штук в ряду или по 8 штук по кругу.

Вытяжную трубу располагают над верхней емкостью. Делать ее нужно из жаростойких материалов, к примеру, из стали. Конечный участок вытяжной трубы может быть выполнен из других материалов (например, из керамики или оцинковки), так как отдаленный участок трубы будет не так сильно нагреваться. Дымоход должен быть в высоту не менее 4 м, а еще лучше 5-7 м. Чтобы теплоотдача была лучше, часть трубы для отвода дыма лучше сделать под наклоном. Конечный участок вытяжной трубы должен располагаться под наклоном, чтобы предотвратить задувание ветра. Желательно дымоход накрыть специальной крышкой, чтобы в дымоход не затекала дождевая вода. Дымоходную трубу надо сконструировать так, чтобы она могла легко сниматься для прочистки от копоти и сажи.

Нижнюю часть емкости необходимо приварить к ножкам, а сверху надеть на нее крышку с отверстием. Между крышкой с отверстием и нижней емкостью не должно быть зазоров. Крышку с отверстием, трубу и верхнюю емкость необходимо сварить вместе. Отверстие для подачи воздуха и масла должно легко закрываться и регулироваться с помощью специально сделанной крышечки. Мощность горения будет зависеть от величины оставляемого зазора. С помощью регулировки этого отверстия можно устранить все выделения копоти из дымохода.

Эксплуатация масляных печей

Перед тем как начать разжигать масляные печи, необходимо тщательно осмотреть состояние дымоходов и нижних емкостей, чтобы вода не смогла в них попасть. В емкость через отверстие наливается немного масла (около 2-3 литров). С помощью скрученного зажженного фитиля, сделанного из бумаги или ветоши, поджигается масло. Для быстрого разогрева поверх масла в емкость можно долить немного печного топлива или керосина (около 100 г). Отверстие для масла следует оставить приоткрытым на 1-2 см. Производя регулировку этой величины, можно добиться хорошей тяги и оптимального горения печи. При образовании большого количества копоти и сажи из дымохода следует уменьшить отверстие.

Меры предосторожности

Данное самодельное устройство следует располагать в месте, где имеется свободное пространство. При эксплуатации оно будет раскаляться докрасна под воздействием высокой температуры. Поэтому необходимо быть уверенным, что на печь не упадут никакие предметы (это может привести к возгоранию). Их нельзя ставить под полку или под нее. Следите, чтобы рядом не было вещей, которые могут легко воспламениться.

Необходимо помнить, что в качестве топлива нельзя использовать ацетон, бензин или другие легковоспламеняющиеся вещества. Эти вещества не должны располагаться и вблизи работающей печи. Внимательно нужно следить за тем, чтобы в емкость с маслом не попадала вода. В помещении должна быть вытяжка.




Добавить комментарий: