Расход цемента на куб бетона: средние цифры (видео)

Расчет расхода цемента на куб бетона

 

Каждый человек, который не понаслышке знает, что такое стройка, также знает важность умения рассчитать, сколько и какого материала может потребоваться.

Чтобы правильно приготовить бетонный раствор нужно учесть правильное количество всех компонентов, входящих в раствор.

И при этом в различных случаях расчет может быть основан на различных качествах. Основной расчет производится на расход цемента на куб бетона, т.к. его произвести сложнее всего, а нужен он почти всегда.

Тут важно помнить, что при расчетах учитывается все до последней мелочи, т.к. соотношение песка к гравию всегда одинаково, но к цементу и воде оно будет отличаться.

Выбор марки

Схема подбора состава бетона.

Желаемая марка бетона. Чем выше марка, тем выше прочностные характеристики, но не всегда это нужно, т.к. не всегда большие расходы будут оправданы. Но если сделать в обратную сторону неверный расчет, то в итоге получится низкая прочность, которая не оправдает возложенных на нее надежд. Так для самых слабых растворов, как 35-50 потребуется цемент, превосходящий маркой его в 6-8 раз (300-400), тогда как для м200 потребуется всего в 2-2.5 раза превысить 400-500, как указывает таблица.

Многие предполагают, что марка цемента и раствора – это одно и то же, что является большим заблуждением, ибо раствор всегда имеет марку ниже расчетной. Нередко бывают случаи, когда надо использовать лежалый цемент. Его уже нельзя приравнивать к свежему той же марки, а со временем качество улетучивается. В данном случае желательно использовать лежалый материал вместо другого, самой низкой марки. Это с одной стороны позволит избавиться от остатков, а с другой не потерять в качестве.

Во время кладки важно помнить, что международным стандартом считается потребление раствора на куб кладки равное 0,25 м3 или ¼. Но данный стандарт является не абсолютным, т.к. он варьируется в зависимости от различных причин – руки мастера, вид и материал кладки и марка раствора, каждый из которых в своей степени. Самое большое значение имеют руки мастера, т.к. один кладет 4 мм, тогда как другой мажет все 9-10 мм. Важно также учитывать, что узкая прослойка всегда лучше широкой, но толщину в 4 мм понижать не стоит.

Детальный расход

Структура бетона и схема напряженного состояния сжатого бетонного образца.

Для начала стоит использовать старый полежавший цемент (больше недели), который с каждым днем будет продолжать терять свои свойства. Идеальным образом было бы использование его в качестве более простого варианта, что в перспективе придаст дополнительное качество объекту, а также поможет избавиться от лишнего строительного материала.

Качество песка и гравия. При базовых расчетах используются средние показатели, тогда как, отталкиваясь от них, уже можно будет подсчитать более мелкий либо крупный варианты. Чем крупнее размер гравия и песка, тем меньше в итоге надо будет цемента, но не менее необходимого минимума. Средние варианты найти всегда гораздо проще, а соответственно непрофессионалу такие расчеты будут даваться проще всего.

Один из самых важных аспектов – это процесс смешивания. Все пропорции могут быть заданы идеально, но качество будет на порядок ниже, если смешивание материалов производилось неправильно. Тут на помощь придет таблица, которая содержит точные параметры цемента, необходимые для того или иного процесса.
При ручном замесе изначально происходит смесь песка и гравия, затем добавляется цемент, а уже в конце вода.
В то же время, когда происходит смешивание в больших миксерах, куда изначально подается вода на 15% от будущей массы. Далее происходит довольно быстрый сброс сухой смеси бетона и ПГС. В данном случае минимальное время замеса граничит 2-мя минутами. Чем больше времени происходит замес, тем больше прочности можно ожидать в итоге, но главное не перестараться, иначе моментально пойдет обратная реакция. В определенных случаях можно даже просчитывать будущий результат.

Средние цифры

Структура бетона.

В среднем на 1 м3 бетона требуется стандартное количество материалов:

Воды – 160 л. Льется первой в ковш, чтоб перемешивание материалов происходило равномерно, а еще это позволит избежать образования комочков.

  • песка – 760-765 кг;
  • гравия – 1100 кг;
  • цемента – 320 кг (м400)

Чаще всего используется вместо 2-х заполнителей (песка и гравия) – ПГС, которая содержит все в той же пропорции, только уже заранее все смешано. Для подбора цемента может использоваться таблица, которая приведена ниже.

Имея данные цифры можно рассчитать не только количество необходимого материалов для м3 бетона, но и для каждого отдельного вида кладки.




Добавить комментарий: