Протекает бойлер – что делать?

Что делать при протечках бойлера?

 

Если есть проблемы с подачей горячей воды, бойлер или, говоря техническим языком, водонагреватель накопительного типа – это подлинное спасение. Благодаря установке этого нагревателя, становятся доступными душ, ванна, мытье посуды и другие блага цивилизации. Понятно, что любая неполадка с бытовой техникой – событие весьма неприятное. Но особенно должен насторожить случай, когда протекает бойлер – устройство, работающее с большим давлением.

Алгоритм поиска неисправности водонагревателя.

В этой статье содержатся инструкции о том, что делать в этих случаях: протечки могут быть из разных узлов и по разным причинам.

Протечка из обратного клапана

Для защиты бака от избыточного давления водонагреватель имеет защитный обратный клапан. Он не только предотвращает возможность возвращения нагретой воды обратно в систему водоснабжения, но и осуществляет сброс лишней воды при чрезмерном возрастании давления в баке. Поэтому сброс отдельных капель воды из обратного клапана не является его дефектом.

Об этом обычно прямо сообщается в инструкции, которую имеет любой водонагреватель. Иногда, вместо того чтобы прочитать ее, пользователь, увидев капающую из клапана воду, спешит его заменить. Проблему таким образом решить чаще всего не удается: причина на самом деле в слишком большом давлении в баке, поскольку сам защитный клапан очень редко ломается.

Возможная причина протечки водонагревателя.

В инструкции к любому качественному водонагревателю обычно описано, как устранить течь, если протекает обратный клапан. Если вода не сочится из клапана, когда водонагреватель не нагрет, а когда он нагревается, начинает капать, то можно смело использовать этот способ.

Он очень прост: на спускное отверстие надевается шланг, второй конец которого выводится в накопительную емкость или прямо в канализацию. Следите только, чтобы нижний конец шланга не находился в воде.

Если вода течет даже тогда, когда бак холодный или течь очень сильная, обратный клапан, скорее всего, неисправен. Убедиться в этом можно подстыковкой клапана, исправность которого не подлежит сомнению.

Если клапан исправен, проверяется давление в системе водоснабжения. Если это давление больше 3 атм., следует установить редуктор давления. Снизить давление внутри бака водонагревателя можно и путем установки расширительного бачка. Иногда это единственно возможный способ ликвидации неисправности.

Что делать, если протекает водонагреватель

Схема бойлера косвенного нагрева.

Гораздо неприятнее и опаснее, если протекает сам водонагреватель, точнее его корпус. Ситуация достаточно типичная, но если он только подтекает, то остается только радоваться, что не произошло более крупных неприятностей.

Напомним, что бойлер состоит из двух баков, внешнего и внутреннего, которые разделены слоем теплоизоляции. Среднее «время жизни» внутреннего бака накопительного электрического водонагревателя – порядка 5 лет. Но существует ряд негативных факторов, сокращающих срок его службы:

  • отсутствие заземления;
  • неправильное заземление;
  • блуждающие токи на корпусе;
  • особенности состава воды, прежде всего ее высокая жесткость;
  • несвоевременная чистка;
  • несвоевременная установка или замена магниевого анода.

Воздействие этих факторов приводит к ускоренной коррозии внутреннего бака, в результате чего он может начать протекать. Этот дефект устранить практически невозможно, и остается только приобрести новый водонагреватель.

Дело в том, что отделить внутренний бак, не повредив его, практически невозможно. Кроме того, в подавляющем большинстве моделей этот бак покрыт стеклоэмалью, а корпус невозможно заварить без ее повреждения. Изредка встречаются баки из нержавеющей стали, но и их заварить, не повредив соседние участки, практически не удается.

Если вода капает или сочится с корпуса водонагревателя, продолжать эксплуатировать его просто-напросто опасно, поэтому прибор прежде всего нужно отключить от сети. Если протекает любой участок внешнего корпуса вне нижней крышки: датчик температуры, верхняя крышка, любое другое отверстие, – это означает, что разгерметизировался внутренний бак. Как уже говорилось, такой дефект является неустранимым.

Если вода капает из-под нижней пластмассовой крышки, то возможны разные варианты последующего развития событий. Чтобы определиться с ними, эту крышки следует снять. Далее следует внимательно рассмотреть, откуда капает вода. Может быть два варианта:

  1. Вода капает из-под фланца (люк в водонагревателе). Эти места показаны на рис. 1 черными стрелками. Скорее всего, произошла разгерметизация именно фланца – неисправность, которая, в большинстве случаев, вполне устранима. Ее причиной может быть неправильная центровка фланца либо дефект его резиновой прокладки.
  2. Если вода капает из любого другого места, то практически со стопроцентной вероятностью произошло повреждение внутреннего бака. Скорее всего, придется приобретать новый водонагреватель.

Остается пожелать, чтобы у вашего водонагревателя протечек не возникало, в крайнем случае, чтобы неисправность была легкоустранимой.




Добавить комментарий: