Промыть систему отопления: как и чем?

Промывка отопительного оборудования

 

Промывка системы отопления

Со временем даже в регионах с мягкой водой отопительные коммуникации засоряются, что значительно снижает уровень теплоотдачи систем отопления. За 10 лет эксплуатации без очистки трубы могут потерять 50% своей пропускной способности, что значительно снизит эффективность работы отопления.

Со временем отопительные трубы и системы засоряются, это снижает уровень теплоотдачи.

1 мм отложений, которые являются ни чем иным, как обычной накипью, снижает КПД отопления на 10-15%, а 10 мм слой может снизить коэффициент отдачи тепла до 50-60%.

Это значит, что необходимо промыть систему отопления. В частных домах, где осуществить это гораздо легче, чем в многоквартирных, рекомендуется проводить промывку системы отопления ежегодно.

Трубы с отложениями ила, органическими примесями, ржавчиной и накипью осевшей на внутренние стенки труб рекомендуется прочищать перед каждым отопительным сезоном.

Ил, наличие органических и неорганических примесей, химические реакции примесей со стенками коммуникаций, а также ржавчина и коррозия труб – все это является причинами возникновения отложений на внутренней поверхности труб и, в особенности из-за их сложной структуры, радиаторов. Все перечисленные вещества имеют тенденцию оседать на стенках трубопровода и элементах системы отопления, образовывая пористый налет, значительно уступающий по теплопроводности металлу, а значит серьезно снижающий эффективность работы системы. Кроме того, плохая работа отопления наносит вред финансовому состоянию владельца, так как эффективность падает, что влечет за собой перерасход энергии на достаточный обогрев помещений.

Признаки загрязнения отопительной системы

Узнать, что пришла пора промыть трубы и радиаторы от грязи, можно по следующим признакам:

  • неравномерный прогрев радиатора;
  • разница между температурой радиатора и температурой присоединенных к нему труб;
  • после включения долго разогревается система отопления;
  • котел издает посторонние звуки;
  • рост расходов энергии.

Как промыть отопительную систему?

Чтобы избавиться от слоя осадка, отопительную систему можно очистить. Существует несколько способов промывки отопительных систем, а именно:

При промывке химическим способом к батареям подключается насос с емкостью, с химическими реактивами, которые растворяют и отслаивают загрязнения.

  1. Механическая промывка. Осуществляется путем разбора коммуникаций и ручной очисткой внутренних поверхностей радиаторов и труб от отложений посредством металлических щеток. Этот способ практически не используется, но может применяться в частных домах для очистки системы отопления своими руками.
  2. Химическая промывка. В процессе промывки данным способом к элементам системы подключается насос с емкостью, заполненной химическими реактивами, растворяющими и отслаивающими осевшие на поверхности труб загрязнения. Существует 2 вида жидкостей для промывки: кислотные и щелочные, применяемые в зависимости от материала, из которого выполнены коммуникации, и состава отложений.

Запрещается применение как щелочных, так и кислых жидкостей для промывки алюминиевых радиаторов, поскольку алюминий вступает в реакцию с химикатами, и радиатор может быть поврежден. Нельзя применять химическую очистку системы отопления, если нарушена герметичность трубопровода, так как жидкости для промывки труб обладают высоким уровнем токсичности и вредны для здоровья. По той же причине отработанную жидкость нельзя сливать в канализацию, а все очистные работы допускаются только в респираторах и перчатках. Для промывки труб таким способом потребуется помощь эксперта, который проведет анализ воды и загрязнений и подберет подходящую жидкость, соответствующую ситуации, и, что немаловажно, комплектации трубопровода так, чтобы процедура не повредила оборудованию системы отопления. В результате обработки химикатами удаляются все загрязнения полностью, позволив в результате работать вашей отопительной системе около 20 лет до следующего сеанса промывки.

Пример химической промывки трубы.

  1. Гидропневматическая промывка состоит в обработке внутренней поверхности труб и радиаторов системы отопления струями воды и воздуха, подающимися под высоким давлением. Для реализации данного способа прочистки требуется специальное оборудование, а результатом будет полная очистка системы. Этот способ очень хорошо зарекомендовал себя при прочистке старых чугунных радиаторов. Он не предъявляет к отопительному оборудованию особых требований, в отличие от химического способа, то есть подходит для всех видов труб и материалов. Он эффективен и безопасен, хотя несколько дороже химического метода. При прочистке радиаторов их сначала необходимо сдать в сервис для обработки смягчающим загрязнения составом, после чего приступают к гидропневматической обработке. Результатом этого способа будет полное очищение коммуникаций от отложений.
  2. Метод пневмогидроудара довольно быстр (до 1 часа работ), удобен, так как не требует демонтажа системы отопления, но, подобно остальным способам, требует применения спецтехники. К концам отопительных коммуникаций присоединяют специальный пневмопистолет, который подает в трубопровод пневмогидравлический импульс, сбивающий осевшее на стенках отопительного оборудования загрязнение. Несмотря на пугающее название, этот способ безопасен, поскольку на стенки действует сила, равная 2-м % от общей мощности импульса, а остальной удар приходится на отложения. У этого способа есть свои ограничения. Длина всех прочищаемых коммуникаций не должна превышать 50-60 м, так как такое расстояние является максимальным для эффективной работы этого способа.
  3. Биологическая промывка. По реализации очистки данный способ похож на химический, только вместо токсичных веществ используют высокотехнологичные расклинивающие и растворяющие субстанции. Они растворяют жиры и разрушают кристаллические структуры, очищают коррозийные образования и органические отложения. Изготавливаются на водной основе, а их применение полностью снимают налет и очищает отопительное оборудование.

После очистки системы отопления или во время очистительных процедур возможно использование специальных добавок, снижающих реакционную способность металла коммуникационных сооружений, что уменьшает количество последующих отложений. В результате этой профилактики срок службы водопровода значительно увеличивается.

Как промыть отопительную систему своими руками?

Своими руками имеет смысл прочищать отопительные коммуникации в частных домах, поскольку дистанция трубопровода относительно невелика, а неудобств соседям ваши действия не причинят. Если вы хотите избежать затрат на покупку или аренду очистительного оборудования, то вам подойдет исключительно ручной способ прочистки.

Механическая промывка

Для этого понадобятся:

Метод пневмогидроудара безопасен и весьма эффективен.

  • железная щетка;
  • металлический прут;
  • емкость для радиатора (подойдет обычная ванна);
  • источник воды;
  • шланг для подачи воды.

Инструкция по механической очистке:

  1. Начинается все со слива воды из системы отопления.
  2. Необходимо демонтировать радиаторы и те части водопровода, которые необходимо прочистить.
  3. Положить радиатор в емкость. Если это ванна, то стоит проложить ее несколькими слоями ткани для защиты от повреждений.
  4. Далее нужно промывать внутренности радиатора и очищать их щеткой и, при необходимости, металлическим прутом, пока не перестанут выходить кусочки накипи, а вода будет оставаться чистой.
  5. Монтируется радиатор обычно наоборот, то есть верхней частью вниз.

Промывка с использованием спецсредств

Если в вашем распоряжении находятся приборы для очистки труб, то вы сможете провести очистку системы отопления более эффективно. Лучше всего для частной отопительной системы подойдут методы гидропневмоудара и биологический. Напомним, что для эффективной работы пневмогидроударного способа очистки, длина прочищаемых коммуникаций не должна превышать 50-60 м.
Список инструментов:

  • Насос (также называемый «бустер») и очистительная жидкость или пневмогидропистолет.

Инструкция по промывке:

  1. На входы и выходы системы отопления одеваются патрубки насоса или пистолета. Котел необходимо отключить.
  2. В зависимости от способа применяют либо насос, либо пистолет.
  1. В бак насоса заправляют чистящее средство, после чего открывают доступ к системе отопления и включают бустер. Вода смешивается с чистящим средством и циркулирует по системе, растворяя отложения. Через 2 часа насос можно отключить от системы отопления и слить отработанную воду.
  2. Пистолету открывают доступ к системе отопления и производят необходимое количество «выстрелов». Отработанную воду также необходимо слить.

  1. Систему отопления наполняют свежей водой и подключают к котлу.

Регулярно проводите промывку системы отопления в вашем доме. Этим вы сможете сэкономить свои собственные деньги, не оплачивая неэффективную работу вашего отопительного оборудования.




Добавить комментарий: