Поменять батареи отопления в квартире своими руками: заменить радиаторы отопления (видео)

Как поменять батареи отопления: инструкция

 

Отопление в доме для большинства россиян играет большую роль, для того чтобы в доме всегда было тепло, недостаточно только утеплить двери и окна, надо обратить особое внимание на радиаторы отопления. Поменять отопительные радиаторы в квартире – дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Когда встает такой вопрос о том, как поменять батареи отопления, большинство людей предпочитают вызывать сантехника. Но всем известно, сколько это может создать проблем – сантехник может не прийти, надо брать отгул на работе и не всегда качество работы может быть удовлетворительным.

Схема установки батареи отопления.

Для того чтобы всего этого избежать, можно поменять их в квартире самому. Прежде чем поменять отопительный прибор, надо ответить на несколько вопросов. Сколько времени уйдет на то, что поменять батареи отопления в квартире? Какова стоимость замены? Что касается затрат, то нужно принимать во внимание стоимость самих батарей. Многое зависит от того, какие радиаторы отопления устанавливаются – чугунные или сделанные из алюминиевого сплава, а еще большой популярностью пользуются современные биметаллические батареи. Для того чтобы осуществить процесс замены батареи, понадобятся следующие инструменты:

  • гаечный ключ;
  • молоток;
  • строительный уровень.

Что нужно учитывать при замене батарей?

Схема соединений при замене батарей отопления.

Если принято решение поменять батареи отопления своими руками, то нужно учитывать следующие факторы:

  1. Замену рекомендуется делать только в весенне-летний период, когда система центрального отопления находится в выключенном состоянии. Однако бывает так, что замена радиаторов вызвана ремонтными работами, тогда уже на время года ориентироваться не приходится. В этом случае нужно обязательно согласовать отключение всего дома от системы центрального отопления.
  2. Когда производится замена, необходимо согласовать этот процесс с соответствующими инстанциями.

Прежде чем поменять батареи отопления в квартире, необходимо правильно их выбрать, радиаторы должны обладать соответствующими тепловыми характеристиками.

Схема подключения радиаторов к двухтрубной системе отопления.

При выборе нужно принимать во внимание тип наружной стены, оконных блоков, не стоит забывать о размере помещения.

Надо отметить, что такой процесс является довольно сложным, с характеристиками отопительных агрегатов могут ознакомить продавцы такой продукции.

Что еще понадобится для того, чтобы сделать замену своими руками, помимо новых радиаторов?

Необходимы будут пробки-заглушки батарей, шаровые краны, краны Маевского, кронштейны для того, чтобы закрепить новые радиаторы (это делается в том случае, если старые не подходят), льняное волокно, силиконовый герметик. Если его нет, то можно использовать масляную краску.

Замена батарей своими руками

После того, как все материалы подготовлены, можно приступать непосредственно к замене. Первым делом необходимо убедиться в том, что вода из батареи слита, если этого не сделать, то все может закончиться самыми негативными последствиями. Даже если вода слита, есть большая вероятность того, что в старом радиаторе она осталась, поэтому нужно предварительно подготовить половую тряпку. Теперь нужно аккуратно начинать раскручивать резьбовые соединения и снимать старый агрегат.

Надо еще обратить внимание на один очень важный момент – если батареи в квартире смонтированы на старых трубах, рекомендуется поменять весь участок стояка на новые изделия. В том случае, если трубы смогут функционировать еще несколько лет, можно спокойно заменять батареи. После того, как радиаторы сняты, нужно тщательно очистить резьбу на трубах, для этого используется специальная жидкость (она продается в большинстве магазинов бытовой химии).

Герметизация батарей отопления.

После того как трубы подготовлены, можно начинать монтаж новых приборов, но перед этим нужно на резьбу намотать обмотку из герметика (нужно сделать 4-6 слоев). Новая батарея устанавливается на кронштейны, после чего ее можно подключать к отопительным трубам через шаровые краны.

Процесс замены можно считать выполненным, ничего особенно сложного в том, чтобы заменить такие приборы, нет. После того как новые отопительные приборы установлены, надо только проверить все соединения на отсутствие протечек и сделать это рекомендуется до начала отопительного сезона, из радиаторов нужно стравить весь воздух, для этого используется кран Маевского. После завершения этих работ рекомендуется поставить в известность коммунальные службы, будет лучше, если коммунальщики проверят качество монтажа перед тем, как запускать отопительную систему на полную мощность.

Полезные рекомендации

Если в квартире установлены чугунные приборы, то следует выбирать между радиаторами из чугуна и биметаллическими радиаторами, поскольку в такой системе качество воды низкое. Если в доме есть конвекторы, то качество воды в отопительной системе относительно высокое, в связи с этим можно установить алюминиевые радиаторы. Если есть желание, чтобы отопительные приборы бесперебойно функционировали не менее 30-40 лет, то нужно поставить чугун или конвекторы, и тогда квартира всегда будет теплой. В заключении следует сказать о том, что не стоит бояться делать такую работу самостоятельно. Если все сделать правильно, то можно не сомневаться, что качество работы будет удовлетворительным.




Добавить комментарий: