Полотенцесушитель электрический: как выбрать, виды

Выбираем электрический полотенцесушитель

 

Что такое полотенцесушитель?

Прежде чем выбрать полотенцесушитель, необходимо понять, что это такое и какие виды оборудования бывают.

Польза полотенцесушителя в том, что это не только отопительный прибор, но и отличный конденсатор влажности в ванной.

Как правило, полотенцесушитель представляет собой металлическую зигзагообразную трубу, закрепляемую на стене. В зависимости от способа обогрева прибор подразделяется на водяной и электрический. В первом случае трубка подсоединяется к системе водоснабжения к источнику горячей воды. Проходя через полотенцесушитель, он нагревается. Обогрев электрического полотенцесушителя осуществляется за счет использования электроэнергии.
Полотенцесушитель выполняет ряд задач:

  1. Сушит полотенца. В условиях повышенной влажности в ванной комнате полотенца обычно очень долго сохнут. Полотенцесушитель исключает данную проблему.
  2. Обогревает помещение. Прибор имеет довольно большую площадь нагрева, что обеспечивает увеличение температуры в помещении, создание более благоприятного микроклимата. Это особенно актуально в период отключения отопления, в прохладные дни.
  3. Борется с конденсатом. При правильном выборе полотенцесушителя в ванной комнате исключается образование конденсата.

Таким образом, полотенцесушитель является очень полезным приобретением для ванной комнаты.

Какой полотенцесушитель выбрать?

Водяной полотенцесушитель зависит от системы водоснабжения, поэтому устанавливать его можно, только в определенных местах.

Как говорилось выше, полотенцесушитель подразделяется на два основных типа: водяной и электрический. Какому типу лучше отдать предпочтение? Водяной полотенцесушитель более экономичный, так как не требует затрат энергии. Его достаточно подключить к системе горячего водоснабжения, и тепло труб обеспечено.

Однако такой прибор имеет и ряд недостатков. Во-первых, если в доме периодически отключают горячую воду, то часто оборудование просто не будет работать. Во-вторых, такой полотенцесушитель привязан к системе водоснабжения, поэтому устанавливать его можно лишь в определенных местах и комнатах.

Электрический полотенцесушитель компенсирует все эти недостатки. Для его установки необходимо лишь наличие электрической розетки. Поэтому установить прибор можно не только в ванной комнате, но и на кухне, в коридоре, туалете и любой другой комнате. Работать такое оборудование будет всегда, так как перебои с электричеством случаются крайне редко. Кроме того, его можно отключить и включить в любое время. Потребление электроэнергии также довольно небольшое, зависит от мощности полотенцесушителя. Электрический полотенцесушитель никогда не протечет, он не подвержен воздействию коррозии. Ну и еще одно преимущество электрических приборов – более быстрое прогревание по сравнению с водяными приборами.

Недостатки электрических сушилок – увеличение потребления электроэнергии (какой бы минимальным он не был, но все же он есть). При подключении необходимо соблюдать технику безопасности.

Как выбрать электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель можно становить в любом месте, там где есть электрическая розетка.

Современный рынок предоставляет широкий выбор моделей электрических полотенцесушителей. Различаются они по нескольким параметрам, которые необходимо учитывать при выборе устройства. На что следует обратить внимание в первую очередь? Основные показатели следующие:

  • наличие терморегулятора. Благодаря этому можно ограничивать нагрев прибора, регулировать температуру;
  • тепловая мощность. Ее необходимо выбирать, исходя из площади поверхности обогревателя, площади комнаты;
  • способ крепления на стене: стационарные, поворотные;
  • техническое устройство: обогрев за счет кабеля.

Что выбрать, решать владельцу. Однако стоит учесть следующие нюансы. Терморегулятор позволяет устанавливать температуру обогрева, что дает возможность осуществлять регулировку в зависимости от погоды, работы системы отопления.

Стационарные полотенцесушители представляют неподвижную конструкцию, в то время как поворотные можно развернуть на 180 градусов.

Обогрев прибора может осуществляться за счет кабеля или масла. Во втором случае внизу устройства вмонтированы ТЭНы, которые и греют жидкость внутри. Такие полотенцесушители, соответственно, можно вешать лишь строго вертикально с расположенными внизу нагревательными элементами. В случае с кабелем все проще, и устройство можно расположить иным способом.

Что еще необходимо учесть при выборе полотенцесушителя? Поверхность устройства должна быть ровной, гладкой, без заусенцев и повреждений. Различная цветовая гамма и варианты исполнения позволят выбрать вариант, наиболее подходящий под интерьер ванной комнаты. Конечно же, стоимость оборудования также играет не последнюю роль в выборе оборудования.

И напоследок стоит сказать, что, прежде чем выбрать устройство, необходимо обратить внимание и на следующую информацию:

  • наличие паспорта с указанием завода-изготовителя, гарантийный талон;
  • наличие сертификата качества.

В итоге следует сказать, что электрический полотенцесушитель – это многофункциональное устройство, которое приносит ряд положительных моментов в жизнь человека.




Добавить комментарий: