Покраска батарей отопления своими руками в доме (фото и видео)

Как покрасить батареи

 

Фото

Если вам захотелось оживить интерьер новыми красками после нескольких лет однообразия, сделать косметический ремонт, то важно не забыть про неизменные элементы обстановки каждой комнаты, источники тепла, согревающие даже в самый лютый мороз – радиаторы отопления.

Пример покраски радиатора отопления из чугуна.

Подготовительные работы перед окраской

Перечень подготовительных работ, которые предусматривает окраска батарей, достаточно небольшой, но они трудоемки и длительны.

Если покраска батарей планируется на летнее время, то есть не во время отопительного сезона, то каждый отопительный радиатор можно просто демонтировать и поместить в более удобное место. Такое несложное перемещение позволит осмотреть состояние внутренней поверхности батарей. А покраска будет удобной в результате свободного подхода со всех сторон.

Все функциональные элементы для проведения покраски радиатора могут оказаться в каждом доме, и дополнительно тратиться на них скорее всего не придется. Все, что может понадобиться для обработки батарей – это резиновые хозяйственные перчатки, ведро с мыльной теплой водой, салфетки для влажной уборки, щетки на длинных ручках разной жесткости, наждачная бумага с различными размерами шероховатостей, специальные щетки с металлической щетиной для удаления краски с металлических поверхностей. Полный набор всех этих инструментов не обязателен. При его подготовке следует исходить из имеющегося в доме инвентаря и сложности предстоящей покраски радиатора.

Окраска радиаторов отопления.

Итак, начать следует с влажной обработки радиаторов отопления. Старая краска батарей может причинить серьезный вред коже рук в виде порезов об острые края заноз из краски. Поэтому рекомендовано все работы проводить в перчатках, а поскольку обработка будет влажная, то они должны быть резиновыми. Отопительный радиатор нужно первоначально освободить от слоя пыли смоченной в мыльной воде салфеткой. После нескольких минут промывания радиаторов отопления можно понять, что до самых сокровенных мест батареи добраться собственными руками просто невозможно. И вот тут на помощь придут щетки с длинными ручками.

Удалив грязь и пыль с радиаторов отопления, пора приступать к снятию верхнего слоя старой краски. В этом поможет заготовленный набор наждачной бумаги. В труднодоступных местах радиаторов краску легко снять щетками с металлической щетиной. Подобная обработка устранит старую краску, выровняет поверхность и позволит более внимательно осмотреть поверхность батарей на наличие глубоких повреждений, выявить причины течей. Начинать обработку поверхности радиаторов следует, используя наждачку с крупными зернами. Для получения более гладкой поверхности отопительного радиатора в завершении нужно отполировать ее наждачной бумагой с наиболее мелкими зернами. Такие меры помогут создать и необходимую шероховатость для лучшего контакта поверхности батарей с грунтовочным или покрасочным покрытием.

Зашкуривание радиаторов отопительной системы создает немало пыли и грязи вокруг. Перед тем, как покрасить батареи, необходимо провести влажную уборку в помещении. Сами радиаторы также следует тщательно промыть, протереть и дать время хорошо высохнуть.
Слой старой краски радиаторов отопления может местами оставаться. Вместе с ней, возможно, останется и жирный налет, на который качественная покраска не удастся. Чтобы избежать лишней работы, следует дополнительно обезжирить всю поверхность батарей при помощи обычного растворителя. Он достаточно быстро высохнет с радиатора отопления и можно будет покрасить его.

Необходимые материалы и инструменты для окраски радиаторов отопления

Краска для батарей отопления должна выдерживать высокие температуры.

Для покраски батареи также понадобится определенный набор специального инвентаря. Каждый уважающий себя хозяин периодически проводит хотя бы косметический ремонт в доме, поэтому часть нужных инструментов для покраски радиатора, скорее всего, найдется где-нибудь в кладовке.
Рекомендуемый набор малярных принадлежностей:

  1. Грунтовочные составы – чтобы окраска была равномерной, слой прилегал плотно. Кроме того, грунтовка способна дополнительно защитить радиатор от преждевременного разрушения, называемого коррозией.
  2. Малый валик с поролоновой шубкой – для ускоренной работы с наиболее доступными поверхностями.
  3. Лоток для краски – удобно применять для обмакивания кистей и валиков, отжимая лишнюю краску о специальные бортики. Этот прием поможет избежать таких погрешностей неправильной окраски, как вертикальные подтеки.
  4. Малярные кисти – лучше подготовить кисти разных размеров, в том числе и специальные – на длинной изогнутой ручке для труднодоступных мест.
  5. Мпециальная краска для покраски батарей.

Последний пункт покраски радиатора требует большего внимания. Батарея является элементом отопительной системы и подвергается длительному нагреву. Поэтому покрытие выбирать нужно специализированное.

Подбор краски и покраска

Как уже стало понятно, чтобы качественно покрасить батарею, необходимо выбрать особенные лакокрасочные жидкости, то есть специальные радиаторные лак или краску. Это необходимо потому, что батарея ежедневно подвергается различного рода воздействиям даже не во время отопительного сезона. Круглый год металл постепенно приходит в негодность, поверхность постоянно протирают, трут, моют. Почти полгода подряд батарея подвергается нагреву до 70 ̊ С и выше. Не нужно забывать, что окраска может стать причиной достаточно стойкого неприятного запаха во всем доме.

Выбранное покрасочное покрытие должно соответствовать нескольким условиям для достижения высоких результатов работы:

  • краска должна стойко переносить трение;
  • быть термоустойчивой;
  • подобранной специально для работы по металлу;
  • краска должна быть высокого качества – это станет гарантией сохранения яркости цвета и необходимых свойств покрытия.

Отвечающими данным условиям являются такие краски, как алкидные эмали, водно-дисперсные алкидные эмали и акриловые эмали на основе растворителей.

Цвет краски не должен бросаться в глаза и слишком выделяться на фоне интерьера отдельной комнаты. Лучше всего покрасить батареи в белый цвет.

Покраска производится по сухой поверхности. Окраска начинается с внутренних, труднодоступных мест, от верхних частей батареи к нижним, наносимый слой краски должен быть тонким и равномерным.

В итоге батарея должна быть полностью прокрашена.




Добавить комментарий: