Подключение газового котла своими руками

Подключение газового котла

 

Все часто слышали о том, что подключение газового котла, как и любого другого газового оборудования, должно выполняться квалифицированными специалистами газовых служб. Однако сейчас такие предприятия настолько подняли цены на подключение котла, что стоимость монтажа порой достигает половины стоимости самого прибора. А ведь сертификат требуется только для работ с газопроводом, а монтаж котла, подведение водоснабжения, теплоносителя и электричества (если это необходимо) не требует специальных знаний.

Двухконтурный котел с полной автоматикой не только прост в подключении, но и позволяет регулировать температуру на улице и в доме, что позволяет снизить расход газа до 50%.

Двухконтурный котел с полной автоматикой настолько умный, что подключение его такое простое, как подключение простейшего одноконтурного котла. Автоматика не только упрощает процесс подключения, но и позволяет отслеживать температуру на улице и в доме и уменьшать подогрев до допустимого минимума, когда хозяев нет дома. Это позволяет снизить расход газа до 50% по сравнению с ручной или полуавтоматической регулировкой. Однако такое оборудование имеет один серьезный недостаток – при отключении электроснабжения автоматика глохнет, и двухконтурный газовый котел переходит к режиму минимального обогрева помещения. Поэтому придется выполнять не только подключение котла, но и установку источника аварийного электропитания.

Правила установки отопительного котла

Требования к установке отопительного котла.

Правила монтажа газового котла подразумевают следующие требования для установки отопительного оборудования вне зависимости от того, будет ли оно обеспечивать и горячее водоснабжение. Котел необходимо устанавливать в отдельном помещении: котельной, имеющей площадь не менее 4 м², с потолками высотой более 2,5 м. Правила гласят и о том, что помещение должно иметь объем не менее 8 м³. В котельной должны быть предусмотрены открывающееся окно и дверь шириной не менее 0,8 м. Недопустимо применение для отделки комнаты горючих материалов, а также наличие фальшпола и фальшпотолка.

Комната должна проветриваться посредством сквозной незакрываемой продушины сечением не меньше 8 см² на 1кВт мощности оборудования. Для котлов, имеющих замкнутую камеру сгорания, объем котельной не нормируется, однако основные правила по обустройству комнаты соблюдать необходимо. Для котлов любого типа: как для напольных, так и для настенных водогрейных должны выполняться все нормы и правила, кроме того, выхлоп прибора должен выходить в отдельный газоход. Вентиляционные каналы для этого использовать запрещено: опасные продукты горения могут попадать в другие комнаты или к соседям.

Длина горизонтальных частей газохода не должна быть более 3 м и иметь не более 3 поворотов. Газоход должен быть вертикальным, поднятым над уровнем крыши не менее чем на 1 м. Так как при сгорании топлива образуются химически агрессивные вещества, дымоход необходимо делать из химически и термостойких материалов. Слоистые материалы можно применять только на расстоянии 5 м от патрубка выхлопа котла. Устанавливая настенный котел, необходимо соблюдать дополнительные правила: прибор должен быть подвешен на высоту не менее 80 см от пола. Пространство под ним необходимо оставлять свободным. Пол необходимо застелить несгораемым материалом.

Помещение не должно иметь полостей, где могут скапливаться продукты сгорания или взрывоопасные газовые смеси. Уклон горизонтальных участков отопительных труб должен иметь положительное значение, но не больше 5 мм на 1 м трубы по току воды. В самой высокой точке системы должны быть установлены расширительный бак и кран. При проверке газового оборудования газовики обязательно проверят, соблюдаются ли данные правила, и при этом не важно, какой котел у вас установлен. Требования являются жесткими, но оправданными, ведь речь идет о газе.

Схема монтажа дымохода

Схема дымохода для газовых котлов.

Залогом безопасной работы газового котла является правильно установленный дымоход. Ведь его неправильная работа или неисправность могут привести к трагическим последствиям. Однако почти все современное оборудование имеет автоматическую систему, прекращающую подачу газа при ухудшении тяги в дымоходе. Подключение прибора к дымоходу необходимо выполнять с соблюдением все требований и норм безопасности.
Диаметр дымохода должен быть не меньше указанного в инструкции к оборудованию. Дымоход должен подниматься над коньком крыши не менее, чем на 50 см. Его сечение не должно быть меньше сечения патрубка котла. Для газовых приборов рекомендуется установка газоходов цилиндрической формы, изготовленных из нержавеющего металла, имеющих отверстия для чистки. Правила монтажа запрещают наличие на пути продуктов сгорания, изгибов или поворотов трубы, а патрубок, соединяющий устройство с дымоходом, должен иметь длину не более 25 см.

Перед тем как приступить к подключению газовых котлов, необходимо получить специальную разрешительную документацию.

В первую очередь заключают договор на поставку природного газа в дом, и составляют проект его газификации и установки газовых приборов, разработанный сотрудниками газопоставляющей компании. После этого можно составлять схемы подключения и приступать к монтажу котла и труб отопления.

Схема монтажа настенного газового котла

Рекомендованная схема подключения настенных газовых котлов.

Подготовка к установке таких газовых котлов начинается еще на этапе их приобретения. Обязательно нужно проверить комплектацию аппарата и убедиться в наличии крепежных элементов. Если таковые отсутствуют, их необходимо купить отдельно. При покупке котлов необходимо удостовериться в том, что он имеет сертификат. Иначе при регистрации прибора могут возникнуть затруднения. Сравните характеристики и серийный номер оборудования, указанные в техническом паспорте, с теми, которые имеются на внутренней стороне дверки.

Правильная схема установки настенного котла предполагает промывание всех внутренних трубок прибора. Для этого нужно удалить транспортировочные заглушки и пропустить воду под небольшим давлением через котел. При сборке прибора в трубки мог попасть мусор, от которого нужно избавиться. Стена, на которую будет монтироваться котел, должна быть выполнена из негорючих материалов. Деревянные стены лучше покрыть слоем жаропрочного материала толщиной не менее 3 м. Котел должен крепиться на расстоянии 45 мм от стены.
После того как схема установки будет составлена, а стена подготовлена, можно приступать к монтажу и подключению прибора. Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

Инструменты для монтажа газового котла: перфоратор, дюбели, фильтр, запорная арматура, гаечные ключи, герметик.

  • перфоратор;
  • дюбели;
  • фильтр;
  • запорная арматура:
  • гаечные ключи;
  • герметик.

На высоте 80-160 см от пола устанавливаются монтажные планки, на них крепится котел. Его расположение необходимо проверить уровнем. Прибор должен устанавливаться на расстоянии не более 20 см от других электрических или газовых приборов. Рядом с ним не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы. На трубу подводки воды необходимо поставить фильтр, предотвращающий засорение теплообменника. С его обеих сторон нужно установить запорную арматуру, необходимую, для того чтобы фильтр можно было заменить или почистить без слива воды из системы отопления.
После этого можно монтировать дымоход и проверять наличие тяги. Большая часть современных настенных котлов является так называемыми “недымоходными”. То есть продукты сгорания выводятся посредством небольшого вентилятора. В этом случае сильная тяга в дымоходе не требуется. После монтажа дымохода можно приступать к подключению газа. Здесь не обойтись без помощи специалиста. Дело в том, что к газоснабжению котел подключается посредством специального сгона или “американки”. Установка настенного котла завершается его подключением к электросети. Цепь питания прибора должна быть оснащена автоматом защиты от перегрева и короткого замыкания.

Помните, что открывать газовый вентиль и пускать котел в эксплуатацию вправе только сотрудники газовых служб. Делается это только после проверки правильности установки оборудования и соответствия его расположения существующим нормам.

Схема установки и подключения напольного котла

Схема установки и подключения двухконтурного напольного котла.

Двухконтурный напольный котел обычно бывает мощнее настенного и предназначается для отопления достаточной больших домов. Зачастую схема монтажа такого прибора подразумевает необходимость распределения теплоносителя в системе на несколько этажей. И снова подготовка начинается на этапе покупки прибора. Выбирая напольный котел, важно точно знать, как располагаются трубы в системе отопления вашего дома. Патрубки котла должны находиться с той же стороны, что и подводы труб.
Напольное оборудование имеет значительный вес, поэтому его нужно устанавливать на прочное основание. Если пол в котельной деревянный, но прочный, нет необходимости заливать под котел бетонную стяжку. Достаточно постелить лист оцинкованного железа. Монтаж прибора своими руками должен выполняться тщательно и внимательно. Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • напольный котел;
  • строительный уровень;
  • лист оцинкованного железа;
  • бетонный раствор (при необходимости выполнения стяжки);
  • фильтр жесткой очистки;
  • запорная арматура;
  • гаечные ключи.

При монтаже напольного котла необходимо проверить его расположение при помощи уровня. Для выравнивания под ножки котла можно подложить твердый негорючий материал. После этого двухконтурный напольный котел подключают к дымоходу. Если прибор не оснащен принудительной тягой, обязательно нужно проверить тягу в дымоходе. Далее прибор можно подключить к системе отопления вашего дома. После отвода, но перед входом обратного трубопровода устанавливается фильтр жесткой очистки.

Помимо подключения к системе отопления, двухконтурный котел необходимо подсоединять к подаче холодной воды. Врезка в водопровод для подключения к котлу должна находиться как можно ближе к месту входа трубопровода в дом. Если это невозможно, врезку нужно расположить до разветвлений трубы. Это обеспечит наиболее высокое давление воды в приборе и бесперебойное горячее водоснабжение. Теперь нужно будет подключить трубу горячей воды к соответствующему патрубку.

Двухконтурный газовый котел должен устанавливаться так, чтобы его можно было легко демонтировать в любой момент. Для этого на всех входящих и выходящих трубах необходимо установить вентили, позволяющие демонтировать аппарат без слива воды из системы отопления. Особенно важно это для систем, которые работают на очищенной воде. Остается только подключить оборудование к газопроводу. Делать это нужно только с применением стальной трубы. Газовый вентиль можно открыть только с разрешения специалистов, которые проверят качество проделанной работы и подпишут акт запуска котла в эксплуатацию.




Добавить комментарий: