Отделка потолка вагонкой своими руками (видео и фото)

Отделка потолка вагонкой

 

Фото

Рано или поздно всем приходится задуматься об отделке потолка. Обычные потолки в квартире или доме уже не интересны, а современные технологии предлагают огромный выбор – натяжные, навесные, оклейка поверхности специальными обоями и так далее. В этом случае отделка вагонкой – неплохой вариант, к тому же он экономичен и отнимает небольшое количество времени и усилий.

Одним из достаточно распространенных способов отделки является обшивка его вагонкой из натурального дерева (осина, береза, сосна, лиственница или липа) или пластика.

Что такое вагонка для потолка и какая она бывает?

Виды:

  • деревянная;
  • пластиковая.

Обшивка потолка деревянной вагонкой уместна как в городских квартирах, так и в загородных домах и банях.

Деревянная вагонка – это сушеная и строганная доска, на которой присутствуют пазы “стык в стык”. Это не только делает удобным ее монтаж, но и создает прекрасный вид. Ее можно использовать не только в городских квартирах, но и в загородных домах и банях – она красива, натуральна и экологична. Существует 2 вида деревянной вагонки: шовная и бесшовная. Они имеют одинаковый способ крепления – “паз-шип”, но шовная имеет небольшой паз и имитирует стыки, в то время как бесшовная паза не имеет, и поверхность получается ровной, стыки на ней малозаметны.

Пластиковая вагонка на потолок – это панели из пластика. В них тоже присутствуют пазы. Также существует огромный ассортимент этого материала – разной ширины и цветовой гаммы. От дерева ее отличают долговечность, влагоустойчивость, негорючесть, сравнительно низкая стоимость.

Начало работы

Обшивка начинается с изготовления каркаса, на который в дальнейшем будут крепиться панели. Для работ нам будут нужны инструменты:

Обшивка начинается с изготовления каркаса, на который в дальнейшем будут крепиться панели.

  • ножовка по дереву;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • дрель с перфоратором;
  • строительный степлер;
  • строительный карандаш (маркер);
  • водный уровень.

И следующие материалы:

  • саморезы с пластиковыми дюбелями;
  • скобы для строительного степлера;
  • вагонка;
  • брусок 25×25 мм или 50×50 мм.

Монтаж вагонки можно производить и на металлический каркас, но он более дорог и сложен в изготовлении. Мы подробнее рассмотрим изготовление каркаса из дерева.

Для того чтобы потолок из вагонки был ровным и не провисал, для каркаса существуют определенные требования:

  • он должен быть ровным. Для этого используйте водный уровень – постарайтесь установить брусок как можно ровнее. Пара миллиметров здесь не сыграют важной роли, однако нужно избегать серьезных отклонений;
  • бруски должны располагаться на расстоянии не более 1 м друг от друга.

Если потолок из вагонки делается в помещении с высокой влажностью, обработайте брусок и саму вагонку специальным составом (его вы сможете найти в любом строительном магазине). Также обработку можно произвести обычной олифой.

Монтаж

Для монтажа вагонки необходим помощник – одному держать панель и одновременно закреплять ее сложно, вполне возможно и появление брака.

Для этой работы понадобится помощник – одному держать панель и одновременно закреплять ее будет сложно, вполне возможно и появление брака.

Сначала необходимо сделать разметку. Нанесем линии карандашом или маркером там, где предполагается устанавливать будущий каркас.

После этого нужно натянуть по уровню 2 нити (по противоположным сторонам), и, ориентируясь по ним, закреплять бруски.

Если потолок бетонный – установка брусков производится с помощью дрели с перфоратором (в потолке сверлятся отверстия, и брусок крепится с помощью самореза с пластиковым дюбелем). Если же монтаж каркаса проводится на дерево, то закрепление бруска производится с помощью шуруповерта и саморезов достаточной длины.

Саморезы должны располагаться на расстоянии не менее 40-50 см. В будущем это позволит избежать дефектов и провисания).

Когда изготовление каркаса подошло к концу, можно начинать монтаж досок. Пластиковую вагонку на потолок необходимо закреплять с помощью строительного степлера (скобы вбиваются в места стыков и закрываются следующей панелью), деревянная вагонка крепится саморезами к брускам.

Когда монтаж завершится, по периметру можно будет закрепить деревянный или пластиковый уголок.




Добавить комментарий: