Отделка балкона панелями мдф своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Отделка балконов и лоджий панелями МДФ

 

ФотоВидео

Один из вариантов отделки лоджии – это облицовка стен панелями МДФ. Их достоинство в том, что они не боятся влаги, поэтому они находят основное свое применение в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть не только балкон или лоджия, но и санузел или ванная комната. Облицованный балкон МДФ панелями смотрится привлекательно, стены получаются идеально ровными, к тому же затраты будут значительно меньше, чем отделка стен материалами, наподобие дерева. Покрытие этого материала имеет широкую гамму, например, имитирующее кафельную плитку. При этом монтируются они довольно просто.

Утеплитель укладывается между листами МДФ и клеится к стене.

Человек, не имеющий специальных навыков, сможет самостоятельно справиться с монтажом и облицевать свой балкон.

Чтобы отделка балкона или лоджии была проще, необходимо разобраться с ходом работ и рассмотреть весь процесс поэтапно.

Для отделки лоджии потребуются следующие материалы и инструменты:

  • панели и аксессуары к ним;
  • деревянные рейки;
  • кляймеры (элементы крепления панелей МДФ к каркасу);
  • завершающие уголки;
  • универсальный финишный уголок;
  • пластмассовые дюбели и саморезы по дереву;
  • жидкие гвозди;
  • капроновая нить;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • малярный нож;
  • набор отверток;
  • плоскогубцы.

Приобретение необходимых материалов

Схема отделки лоджии МДФ.

На сегодняшний день панели МДФ и аксессуары к ним можно приобрести практически в любом строительном магазине. Стандартный размер заготовки – 148 мм в ширину, но встречаются и более широкие варианты, на 190 мм и 240 мм. Чтобы получить для работы необходимое количество материала, необходимо разделить ширину стены лоджии на ширину выбранной панели. Рекомендуется брать на несколько панелей больше, потому что при работе всегда присутствует определенный процент брака.

Также понадобятся завершающие уголки, состоящие из двух планок ДВП, покрытых пленкой цвета выбранного материала и для которых оставлен зазор в 2 мм. Такой угол можно согнуть как вовнутрь, так и наружу. Особенно удобно их применять, когда углы обустраиваемой лоджии не идеально прямые.

Далее понадобятся деревянные рейки, которые пойдут на изготовление каркаса под облицовку. Оптимальный размер реек – 20х40 мм. Рейки с таким сечением всегда есть в наличии в строительных магазинах. Рейки большего сечения брать не нужно, потому что сами по себе панели МДФ достаточно легкие.

Затем нужно приобрести пластмассовые дюбели и саморезы по дереву. Их размер зависит от расстояния между рейкой и стеной лоджии и может составлять от 40 мм до 80 мм. И последнее, что необходимо для монтажа, – это кляймеры и жидкие гвозди для приклеивания уголков. Кляймер – это элемент крепления к каркасу.

Изготовление каркаса под облицовку

Панели МДФ влагостойкие, устойчивы к образованию плесени, не разбухают и не рассыхаются, что делает возможным их использование даже в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью.

После того как все необходимое куплено и доставлено домой, отделка лоджии может начинаться с изготовления каркаса под облицовку. Вначале определяется самое выступающее место на стене лоджии. Это будет контрольная точка. По ней будет равняться весь каркас. Для удобства работы предварительно на стену лоджии наносятся горизонтальные линии с шагом 40 см, затем на них крепятся деревянные рейки каркаса. Чтобы сэкономить на рейках, горизонтальный каркас будет самый оптимальный.

Первая рейка крепится на контрольной точке, которая была определена заранее. В этом месте рейка должна быть плотно прижата к стенке лоджии, а в других местах, с помощью деревянных подкладок, необходимо получить ровную плоскость каркаса, которая выравнивается с помощью уровня. Затем, вдоль плоскости рейки, натягивается капроновая нить, которая, с помощью саморезов, крепится концами на стене лоджии. Это необходимо для того, чтобы постоянно контролировать по всей длине плоскость рейки. Саморезы закручиваются в дюбели по самую шляпку. Закрепляется же вся рейка при помощи перфоратора со сверлом 6 мм, деревянных подкладок, дюбелей и саморезов, по всей длине так плотно, чтобы между натянутой ниткой и рейкой оставался зазор примерно в 1 мм.

Затем таким же методом крепится следующая рейка каркаса, и так до тех пор, пока не будет выполнен в полном объеме каркас для облицовки панелями МДФ.

Отделка панелями МДФ

Предварительно подогнанная первая панель размещается шипом в сторону угла. При этом должен остаться зазор в 2 мм от перпендикулярной стены. Второй угловой элемент, который располагается на перпендикулярной стене, закрепляется точно так же, шипом в угол. Но перед этим нужно приложить его к стене и при помощи помощника, приложить универсальный финишный уголок. Это делается для того, чтобы угловые элементы были закреплены таким образом, чтобы не оставлять никаких щелей между панелями, а полоски уголка точно легли в пазы, образованными шипами панелей.

Чтобы шляпки саморезов были спрятаны под уголком и край панели не был разрушен, крепление саморезами к рейкам должно быть на расстоянии 10-15 мм от края панели. Со стороны паза панель крепится к рейке с помощью кляймера, а со стороны шипа – непосредственно саморезом.

Соединение соседних элементов происходит путем соединения шипа в паз. Каждая последующая панель закрепляется при помощи кляймеров со стороны паза, а со стороны шипа она просто фиксируется в пазе предыдущей панели. На протяжении всей поверхности стены балкона, этот процесс повторяется. Последняя панель обычно целиком не помещается, и ее приходится обрезать. При помощи жидких гвоздей ее приклеивают к внутренней поверхности уголка.

Вот и все, отделка балкона готова. Теперь мы видим, что этот процесс не такой уж сложный. Таким способом можно облицевать не только балкон или лоджию, но и санузел, ванную комнату, коридор и даже собственный гараж. Отделка любого из этих помещений заберет у вас минимум средств и времени.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: