Можно ли класть плитку на плитку в ванной и санузле?

Можно ли класть плитку на плитку: что советуют специалисты?

 

Ремонт часто связан со сменой напольного покрытия, поэтому у многих возникает вопрос, можно ли укладывать новую плитку на уже существующую старую, ведь основание пола достаточно ровное и крепкое. Но насколько это возможно, будет ли подобный монтаж качественным? Попробуем ответить на вопрос, можно класть новую плитку на уже имеющую старую или нет.

Новую плитку можно положить на старую на плитку.

Любое плиточное покрытие отличается не только долговечностью и прочностью, оно достаточно ровное, жесткое, устойчивое ко многим типам воздействий и нагрузок. Но вот в качестве основы для нового покрытия плиткой оно не очень подходит. Многие специалисты вообще не рекомендуют укладывать на старую плитку без ее предварительного демонтажа и подготовки поверхности пола.

Но иногда условия складываются так, что подобный демонтаж либо невозможен, либо очень сильно затруднен. В нашей статье мы рассмотрим условия, при которых допустима укладка на старое плиточное основание при соблюдении правильной технологии и всех рекомендаций.

При каких условиях допускается укладка на старое плиточное основание?

Существует большое разнообразие плитки.

Так при каких условиях можно класть новую плитку на старое плиточное основание? Обычно специалисты не рекомендуют это делать в виду того, что нагрузки в таком случае распределяются неравномерно, старый клей и плитка могут растрескаться, а это станет причиной повреждения нового покрытия. Растрескиванию может служить и большой вес свежего напольного покрытия.

Обычно такой способ укладки допустим при следующих условиях:

  1. В случае, когда восстановление эстетичного внешнего вида старого покрытия плитки не представляется возможным, поверхность покрылась тонкой сеточкой трещин, сильно истерлась, рисунок выгорел и потерял привлекательность.
  2. На старую плитку можно класть при необходимости экономии финансовых средств и времени, так как демонтаж обычно очень трудоемкий, может занимать много времени, а вынос мусора и приведение основания в порядок – много финансовых средств.
  3. Часто такая укладка применяется при сложности демонтажа в таких помещениях, как ванные комнаты и туалеты. Дело в том, что площадь этих помещений очень мала, а наличие бытовой техники, унитаза, большого количества коммуникаций и прочего делает все работы по снятию старой плитки не только длительным, но и довольно сложным процессом. Поэтому часто новая плитка просто настилается на старую.

Технология укладки плитки

Схема укладки плитки на пол.

Плитку можно класть на старое плиточное покрытие только при соблюдении всех этапов подобной работы, которые включают в себя тщательную подготовку поверхности пола, грунтовку и непосредственно саму укладку.

Подготовка основания под укладку предполагает проведение сначала диагностики состояния старого плиточного пола, во время которой необходимо каждую плитку осмотреть и простучать деревянным молотком.

В том случае, когда плитка при надавливании качается либо издает дребезжащий звук, ее необходимо демонтировать, а пустое место заполнить цементным либо клеевым раствором вровень с поверхностью основания.

Если поверхность отдельных плиток сильно повреждена, наблюдаются сколы, трещины и прочее, ее также необходимо демонтировать. Внимательно осматриваем состояние швов. Если материал крошится, его следует тщательно убрать и наполнить швы свежим и крепким раствором. Поверхность старой плиточной кладки не должна иметь расслоений, вздутий и прочих дефектов; если они наблюдаются, то старую плитку следует демонтировать полностью, так как наличие вздутия может говорить о скопившейся влаги под ней либо прочих проблемах, не допускающих монтаж нового покрытия до их устранения.

Теперь можно приступать к проверке уровня порогов, что очень важно для ванных комнат либо санузлов, так как в случае попадания воды на пол стекать все будет в коридор. Поэтому поверхность плиточного пола должна находиться немного ниже порогов, иногда рекомендуется при помощи болгарки снимать верхний слой глазури.

Также условия, при которых можно класть плитку на такое основание, должны предполагать отличную адгезию, что не всегда возможно при наличии глянцевого покрытия старого пола. Если работа с болгаркой невозможна по некоторым причинам, то на поверхность глазури можно нанести специальные насечки и высверлить отверстия.

Грунтование. Поверхность старой плитки перед нанесением новой рекомендуется загрунтовать такими средствами, как Церезит CN94 либо «Бетоноконтакт». Эти средства обеспечат отличное сцепление клея и плитки даже при неблагоприятных условиях монтажа и эксплуатации.

Новую плитку можно класть только после того, как цементные и грунтовочные смеси полностью просохнут. Начинать рекомендуется либо с середины помещения, либо от его дальнего угла – все зависит от варианта укладки и конфигурации плитки.

Клей широким зубчатым шпателем наносится на поверхность основания на площадь максимум в один квадратный метр и на обратную сторону плитки, после чего пластина прижимает к полу на несколько секунд. Между отдельными плитками необходимо оставлять пространство для шва в несколько миллиметров (до трех-четырех), что легко обеспечить, используя специальные крестики разного размера.

После того как кладка закончена, плитка оставляется на сутки для высыхания клея, затем можно убрать крестики и приступить к заполнению швов специальной затиркой выбранного цвета. Все излишки можно удалить чистой тряпкой. Пол готов к эксплуатации!




Добавить комментарий: