Монтаж напольного плинтуса: три способа

Монтаж напольного плинтуса: пластиковый профиль

 

Завершающий ремонт помещения штрих — установка плинтусов. Такой декоративный элемент придает аккуратный вид полу и всей комнате, закрывает неровности покрытия. В прошлом веке для этого применялись только деревянные «маскировки», но они неплотно прилегали к стенам (российские квартиры не всегда могли похвастаться ровными поверхностями).

Напольный плинтус поможет скрыть стыки между стенами и полом, а также скрыть проводку.

Щели после обычно замазывали и подкрашивали в цвет. Сейчас другое время — эра пластиковых товаров. Эти сооружения сняли большинство перечисленных проблем, практически вытеснив деревянные аналоги. Сегодня мы поговорим о том, как произвести монтаж напольного плинтуса.

Рассчитываем количество необходимого материала

Устанавливать напольный плинтус самостоятельно совсем несложно.

Важно лишь правильно рассчитать количество материала в метрах. Не забудьте учесть и параметры внутренних и внешних уголков, а также соединительных элементов.

Виды плинтусов.

Рулеткой измеряется комната по периметру. Из полученной цифры исключается размер дверных проемов и делится на длину. В результате получаем количество профилей, что надо приобрести.

Стоит отметить, что округлять числа нужно в большую сторону. Так, если периметр помещения равен 23 метра, а длина изделия — 2,5 метра, то 23 делим на 2,5 и получаем 9,2. Округляем — надо приобрести 10 профилей. Впрочем, данные расчеты обычно делают продавцы-консультанты на основе ваших измерений комнаты.

Выбираем материал

Выбирая, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Цвет его должен сочетаться с тоном напольного покрытия или контрастировать с ним (в зависимости от дизайна).
  2. Хорошо, если бы был кабель-канал, который позволяет скрыть соединительные провода.

Виды переходных креплений для плинтуса.

Сегодня имеются в продаже плинтуса, имеющие в своей конструкции съемные части, которые обеспечивают доступ к проводке в любое время. Производители также выпускают модели с гибкими краями, которые хорошо закрывают неровности стен и пола.

Не забудьте позаботиться и о покупке необходимой фурнитуры (уголки, заглушки, соединительные муфты). Уголки бывают для внутренних и наружных углов. Заглушки, закрывающие торцы, изготавливаются правые и левые. Муфты для соединения лучше брать с небольшим запасом, так как заранее просчитать их количество очень сложно.

Установка своими руками

Монтаж профилей можно производить несколькими способами. Выделяют установку:

  • c помощью клея;
  • cаморезами;
  • cпециальным крепежом.

Способ №1: клеевой

Преимущество варианта — отсутствие сверления. Но не клейте панели сразу! Вначале измерьте все и просто приложите плинтусы, лишь потом приклеивайте их. Недостаток метода — одноразовое использование материала (демонтаж, скорее всего, повредит пластик). Еще один важный момент в этом деле — не переборщить с клеем.

Способ №2: саморезы

Установка плинтуса на саморезы.

Монтаж с помощью саморезов — процесс более сложный, чем описанный выше способ. Кроме того, метод уступает в таком показателе, как декоративность, но зато в несколько раз выигрывает в надежности. Вся технология установки профиля сводится к следующему алгоритму действий:

  1. В профиле просверлите несколько двухмиллиметровых отверстий (шаг — 50 см);
  2. В этих отверстиях большим сверлом сделайте конусообразное углубление, в котором потом «утапливаются» шляпки саморезов;
  3. Устанавливайте с угла;
  4. Профиль следует плотно прижимать к стене, а сквозь отверстия ставятся метки карандашом; просверливаются отверстия, а в них вставляются дюбели;
  5. Приложите плинтус к стене, закрутите саморезы. Важно, чтобы в процессе работы материал не продавливался.

Аналогично выполняется крепление последующих отрезков материала.

Шляпки саморезов замаскируйте пластиковыми заглушками — их можно подобрать под цвет стен. Для надежного крепления мастера строительного дела рекомендуют заглушки приклеивать.

Способ №3: специальное крепление

Крепление плинтуса с помощью клипс.

В этом методе имеются как плюсы, так и минусы. К преимуществам можно отнести легкость демонтажа (после него на материале не остается следов), а также возможность повторной установки профилей. Недостатки здесь такие: повышенное требование к ровности пола и стен, ослабление систем крепежа при повторном использовании.

Монтаж напольного плинтуса с помощью специального крепежа происходит так:

  1. Размечают места для креплений.
  2. Сверлят в них отверстия глубиной не больше 3 см.
  3. Вставляют пластиковые дюбели, в них вкручивают шурупы, которые будут удерживать элементы крепления. Расстояние от первого крепления до стены — 10 см, а между креплениями — до 50 см .
  4. Устанавливают отделочный материал, начиная с угла.

Таковы главные способы монтажа напольного пластикового плинтуса. После прочтения данной статьи вы сами сможете рассчитать количество необходимого вам материала и самостоятельно его установить. Кстати, для работы вам пригодится шуруповерт — благодаря ему скорость процесса увеличивается в разы.




Добавить комментарий: