Кресло кровать своими руками из досок и ЛДСП (видео)

Качественное кресло кровать своими руками

 

Качественно изготовленная мебель в домашних условиях – это не только существенная экономия финансовых средств, но и возможность добиться высочайшего качества.

Схема раскладки кресла- кровати.

Сделать кресло кровать своими руками сможет любой желающий, но при этом нужно запастись терпением, инструментом и добротным материалом.

Выбор материалов для работы

Схемы трансформации кресел-кроватей: а – подушки двойного сидения вытягиваются вперед и раскладываются, спинка поворачивается; б – опорное устройство вытягивается вперед, свободно лежащие подушки двойного сидения и спинки укладываются на него; в – подушки двойной спинки откидываются назад и раскладываются.

Есть ряд материалов, которые будут использоваться. Часть из них взаимозаменяемы по желанию хозяина:

  1. Доска 20х150 или брус 80х80. Материалы служат для изготовления несущей части кресла, т.е. ножек и каркаса. Они полностью взаимозаменяемы, но можно и комбинированно их использовать. Чаще всего обрезная доска идет для работы с ложем, тогда как брус служит для ножек.
  2. Плиты. Они представлены в 2 вариантах:
  3. ЛДСП. Самый популярный вариант среди аналогов, т.к. обладает невысокой ценой, легко поддается обработке, его можно найти в любой точке мира. К минусам относится небольшая токсичность, невозможно сделать что-то уникальное, невысокая прочность. Этот вариант прекрасно подходит для изготовления любой мебели, которую пожелает душа.
  4. Мебельный щит. Более дорогой вариант, который обладает гораздо большей прочностью, полностью экологичен и прекрасно поддается даже самой сложной обработке. У щита есть всего один минус – это его цена, из-за которой используется он достаточно редко. Если мебель будет обшиваться, то его использование не имеет смысла.
  5. Мелкая фурнитура.

Очень важно выбирать материалы с максимальным запасом прочности. Для этого достаточно быть уверенным в их хвойном происхождении (кроме ДСП) и знать точный сорт, т.к. некоторые сорта вроде тиса относятся к ядовитым.

Изготовление кресла кровати

Расположение отделений для постельных принадлежностей в диванах.

  1. Электролобзик.
  2. Шуруповерт.
  3. Мебельные шурупы и саморезы.
  4. Петли мебельные.
  5. Брус 80х80.
  6. Доска обрезная 150х20.
  7. Рулетка и карандаш.
  8. ЛДСП.

Перед тем как сделать кресло кровать, нужно четко сформировать идею. После этого все действия будут идти пошагово:

  1. Вырезаются 6 досок по 70 см и 6 досок по 50 см. После этого они скручиваются между собой попарно в 3 прямоугольника 70х50. Эти треугольники и будут формировать кресло кровать. Для их соединения используются мебельные шурупы, для которых изначально сверлится узкое отверстие, а уже потом идет стягивание. Если забыть про отверстие, то можно случайно расщепить дерево.
  2. При помощи обыкновенных медных дверных мебельных петель прямоугольники соединяются между собой подряд. Таким образом будет создан скелет будущего ложа.
  3. Вырезаются 4 бруска по 25 см. Они попарно крепятся к 2 из 3 блоков таким образом, чтобы при раскладывании 2 ножки оказывались в самом конце, а 2 на центральном блоке в дальней части. Крепление идет также на петли к брусьям, но изнутри конструкции, чтобы при складывании ножки не мешали.
  4. Из обрезной доски делаются следующие отрезы: 4 шт. по 50 см, 4 шт. по 70 см, 2 шт. по 55 см, 2 шт. по 65 см, 3 шт. по 52 см. Скрепляются они в 3 решетки, расположенные у изголовья. Очень важный момент – нижняя часть всех решеток должна находиться ровно на уровне ложа, т.е. 25 см. Такой ход обуславливается необходимостью скрепления конструкции воедино.
  5. Получившиеся решетки и корпус ложа соединяются между собой при помощи мебельных шурупов с каждой стороны по 3 стяжки. Если нет уверенности в полученном результате, можно дополнительно вырезать еще 4 ножки исключительно для головного отдела. Все ножки в этом случае крепятся неподвижно, т.к. они складываться не будут, но будут спрятаны за рамой.
  6. Вырезаются 3 ЛДСП 50х70 см. Все они на местах будущих стыков стираются наждаком (движения от края к центру), чтобы раскладывание происходило без лишнего трения. После этого они крепятся на мебельные шурупы на свои места. В этом случае важно учесть тот фактор, что шуруп утапливается в дерево, для чего используется специальное сверло или стамеска.

На этом работы с деревом заканчиваются. Стоит помнить, что использовать брус и обрезную доску можно только в отшлифованном варианте, чтобы не занозить пальцы, а потом и другие части тела. Самый сложный этап уже позади, но остается сделать койку пригодной для отдыха.

Обивка мебели тканью

Положение тела человека на функциональных элементах различной мягкости: а – на чрезмерно мягких; б – на жестких; в, г – на эргономически правильно сконструированных.

  1. Ватин.
  2. Поролон.
  3. Клей.
  4. Обивочный материал.
  5. Степлер для мебели.

Эта часть работы гораздо проще предыдущей, но потребует совершенно других навыков. Единственный сложный момент – это сделать правильно отрез используемого материала, поэтому делаться все будет «на коленке».

В самом начале нужно сформировать всю мягкую часть. Для этого есть 2 материала – поролон и ватин, а понадобятся они оба в большей или меньшей степени. Поролон используется для формирования решетки из досок, а чтобы он держался, можно воспользоваться любым клеем.

На ДСП выкладывается ватин толстым слоем. Для его фиксации также можно воспользоваться клеем, но со 2 слоя пойдет простая хлопковая нить. Обычно формируется слой в 3-5 см, т.к. это еще не мешает складывать конструкцию, но лежать на ней уже не жестко.

Следующий слой – это тканевая поверхность. Периметр поверхности любого из 3 блоков 50х70 см, а из ткани делаются прямоугольники 65х85 см. Для рамы у изголовья длина подбирается индивидуально для каждой доски, но нельзя забывать, что крепление осуществляется с обратной стороны, поэтому берется 2 периметра + 5 см в каждую сторону. Все стыки оформляются при помощи степлера, скрепки которого вбиваются 1 к 1. Такой способ крепления обеспечивает максимальную надежность на много десятилетий.

На этом изготовление кресла завершено. Подобная работа обычно занимает 1-2 дня, а пользоваться итогами можно еще много десятилетий, т.к. качественные материалы и ответственный подход сделают свое дело.




Добавить комментарий: