Красивый интерьер спальни: аспекты создания (видео)

Создание красивого интерьера в спальне

 

Спальня является наиболее важной комнатой. В ней каждый человек находится более трети жизни, проводя минуты уединения и спокойного сна. В интерьер спальни вкладываются все лучшие дизайнерские мысли, которые подчеркивают индивидуальность ее владельца.

При создании интерьера спальни необходимо учитывать все размеры комнаты с возможным разделением помещения на зоны.

Основные этапы ремонта спальни

Создать красивый интерьер помещения – это означает лишь одно: нужно осуществить ремонт комнаты с использованием современных технологий и материалов. Условно данный процесс можно подразделить на следующие этапы:

  • подготовка рабочего места;
  • определение расходов на проведение ремонта;
  • составление проекта новой спальни;
  • необходимость перепланировки комнаты с заменой имеющихся конструкций.

Эскиз проекта спальни.

Проект будущей спальни составляется на бумаге. Учитываются все размеры комнаты с возможным разделением помещения на зоны. Обычно спальня обустраивается в изоляции от других комнат дома. Хотя возможен вариант размещения в ней рабочего места или гардеробной. Задумка всех нюансов осуществляется при проектировании помещения.

Смета расходов – это, пожалуй, главный документ для наших соотечественников. Сначала определяются со всеми материалами, необходимыми для проведения ремонта. В силу их разнообразия лучше посоветоваться с дизайнерами. Основное условие – сохранить разумное соотношение показателей цены и качества изделий.

Подготовка рабочего места начинается с освобождения помещения от всей мебели. Прекращается подача электроэнергии, снимаются осветительные приборы, выключатели и розетки. Если окна и двери меняться не будут, они накрываются защитной пленкой. Удаляются старые потолочные, настенные и напольные покрытия.

Ремонтные работы могут сопровождаться и перепланировкой комнаты. Этот процесс может предусматривать как снос межкомнатных перегородок, так и возведение новых облегченных конструкций. Вдобавок перепланировка комнаты может включать замену радиаторов, укладку мощного электрического кабеля, перенос на новое место кондиционеров или замену дверей и окон.

Метровые обои значительно сокращают расходы,уменьшая количество швов.

Чтобы сделать интерьер помещения стильным и оригинальным, вам понадобятся:

  • обои для стен;
  • гипсокартон для потолка;
  • ламинат для пола;
  • мебель;
  • современная электрическая фурнитура;
  • уровень;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • клей для обоев;
  • валики;
  • кисточки;
  • тряпки;
  • электрический лобзик;
  • молоток;
  • крепежные элементы.

Аспекты выбора элементов для дизайна спальни

Создать грамотный и красивый интерьер комнаты очень непросто. С особой тщательностью следует отнестись к подбору элементов декора и оптимальных сочетаний цветовых решений. Только с учетом этого в спальню можно привнести комфортную и умиротворенную обстановку.

Большинство специалистов рекомендует оформить интерьер спальни в светлых и теплых тонах определенного цвета.

Нужно учитывать особенности помещения и потребности человека, чтобы комната стала уютной и красивой.

Такие цвета способствуют визуальному увеличению комнатного пространства и придают помещению легкости.

На выбор цветовых оттенков может влиять и местонахождение спальни относительно сторон света. Если окна комнаты выходят на север, то предпочтение лучше отдать нежным пастельным тонам. При нахождении комнаты в южной части дома лучше создать красивый интерьер с преобладанием холодных оттенков.

К оптимальным пастельным оттенкам относятся: молочные, нежно-голубые, светло-зеленые и бледно-розовые тона. Наибольшую распространенность получил белый цвет, благодаря которому интерьер спальни становится романтическим.

Немаловажное значение при создании интерьера имеет правильное освещение спальни. В этой комнате недостаточно только света, исходящего от солнечных лучей или одного источника искусственного освещения.

Помимо хрустальной люстры, спальня должна изобиловать дополнительными приборами, которые дают приглушенные световые потоки. Такое освещение станет залогом создания интимной атмосферы в комнате.

Следует правильно разместить выключатели для подсветок. Они должны находиться как при входе в комнату, так и в зоне, где расположена кровать. Очень удобно включать определенную подсветку, не поднимаясь с кровати.

Материалы, из которых создаются красивые интерьеры, должны обладать отличными экологическими и звукоизоляционными качествами. Для отделки стен можно воспользоваться хлопковыми или бамбуковыми обоями, которые характеризуются эластичностью, прочностью и разнообразием фактур. Очень приятны на ощупь гобеленовые обои, которые подарят атмосферу тепла.

В качестве напольного покрытия лучше использовать паркет или ламинат, который можно дополнительно украсить натуральным ковровым изделием.

Для оформления потолочного пространства применяются натяжные и подвесные конструкции. Особенно стильно будет смотреться многоуровневый потолок, который скроет все дефекты поверхности. Светильники, встроенные в потолок, станут залогом создания оригинального освещения.

Современный интерьер спальни предусматривает наличие стильной мебели. Кровать, кресло, тумбочки, комод, шкаф, столики и пуфики – все эти изделия являются составляющими элементами определенного спального гарнитура. При наличии небольшой комнаты приобретается гарнитур, состоящий из минимального количества изделий.

Сочетание индивидуальности и стиля

При выборе дизайна в стиле кантри выбирайте фотообои с пейзажными рисунками.

Существует множество вариантов, с помощью которых можно подчеркнуть индивидуальность владельца спальни, независимо от ее стиля.

В спальне, интерьер которой сделан в стиле кантри, доминирующая роль отводится текстильным изделиям. При оформлении оконных штор используются рюши, кружева или цветочные набивки. То же самое касается и постельного белья с покрывалом. Спинки кровати следует сделать в виде маленького заборчика. Возле кровати устанавливаются торшер и тумбочки, сделанные под старину.

Спальню можно сделать в этническом стиле. Особенно если ее владелец постоянно посещает экзотические государства. Сувениры и украшения, купленные на рынках этих стран, сделают спальню уютной и загадочной. Если для коллекции не хватает какого-то экспоната, то его можно заказать по интернету. Уникальный ковер и оригинальный абажур являются заключительными “аккордами” к дизайну, выполненному в экзотическом стиле.

Среди красивых интерьеров спален особое место отводится комнатам, сделанным в стиле ретро. Основной предмет такой спальни – старинная кровать, оборудованная спинками из металла. Неотъемлемыми атрибутами комнаты являются старинный комод, картины, сундук, настольная лампа и табуретка.

Для людей, предпочитающих минимализм, подойдет интерьер с небольшим количеством предметов и солидной площадью свободного пространства. Комната отделывается в нейтральных оттенках. Больше всего подойдет белый цвет. Жалюзи станут прекрасной альтернативой шторам.

Красивые элементы декора спален

Мощности и свет лампочек.

Приукрасить интерьер помещения также помогут другие предметы и аксессуары. К ним относятся лампы и настенное панно, статуэтки и декоративные подушки. Светильник с изображением цветов подойдет для романтиков. Он задаст тон всей комнате.

Вазы можно поместить в любой комнате. Независимо от материала их изготовления, они станут замечательной частью декора. Главное – найти для вазы самое подходящее место.

Абажур издавна считается символом уюта и тепла. Создавая атмосферу умиротворения и спокойствия, он зачастую становится “свидетелем” задушевных бесед.

Традиционными предметами в спальне являются рамки с фотографиями. Они напоминают о счастливых днях. Рамки подбираются таким образом, чтобы соблюдалась гармония со стилем комнаты и мебелью.

Зеркальное панно, расположенное за кроватью, привнесет в интерьер элементы изысканности и индивидуальности. Причем такое местонахождение зеркала считается самым правильным. Если его поместить у подножья кровати, это принесет в семью разногласия и ссоры. Зеркало рекомендуется покрыть с двух сторон мозаикой.

Если есть желание визуально увеличить высоту спальни, то потолок следует сделать черным и глянцевым. Благодаря глянцу стены и предметы, которые отражаются в нем, создают иллюзию безграничного ночного пространства.

В большинстве случаев интерьер комнаты является сугубо личным делом каждого человека. Главное, чем нужно руководствоваться при его создании – проведение полноценного отдыха в комнате.




Добавить комментарий: