Керамзит для пола^ универсальный утеплитель

Знакомимся, керамзит для пола: свойства и способы применения

 

Разнообразие строительных материалов во многом способствует тому, что многие виды и типы материалов начинают выпадать из поля зрения как специалистов, так и простых обывателей.

Керамзит используют для стяжки и утепления полов.

И те, и другие не замечают их, обращая внимание больше на новинки, которые рекламируются повсеместно.

К таким материалом можно отнести керамзит, который верой и правдой служил долгое время, как тепло- и звукоизоляционный материал. Им утепляли многие части зданий. В свое время был востребован керамзит для пола и перекрытий.

Со временем его использование практически сошло на «нет», но с недавних пор этот прекрасный материал стал снова пользоваться популярностью, особенно у тех обывателей, которые пытаются присоединить лоджии и балконы к своим собственным квартирам.

Именно для этих небольших помещений, где половое основание не достаточно обладает прочностью и не может выдержать больших нагрузок, керамзит подойдет в самый раз, как утеплитель пола.

Характеристики и виды

Разновидности керамзита для стяжки.

Итак, начнем с характеристик. Это превосходный теплоизоляционный материал, который обладает великолепными свойствами и качествами, к которым можно отнести:

  • повышенную тепло- и звукоизоляцию;
  • высокий показатель прочности;
  • небольшой удельный вес;
  • он влагоустойчив, морозоустойчив и кислотоустойчив;
  • соответствует всем нормам и требованиям пожарной безопасности;
  • это экологически чистый материал;
  • не подвержен образованию колоний микроорганизмов.

Как видите, список внушительный, отсюда и сегодняшняя востребованность. К тому же необходимо отметить, что внутри керамзит – это пористая структура, а снаружи – это гладкий материал.

Два этих показателя достигаются в процессе производства керамзитного гравия, где он формируется из глины и подвергается быстрому воздействию высокой температуры, доходящей до +1400С.

Область применения керамзита огромна, здесь имеется в виду виды строительства и ремонта. Но основное его предназначение – это тепло- и звукоизоляция различных элементов зданий и сооружений.

К примеру, теплоизоляция фундаментов, половых поверхностей и крыш. Очень часто керамзит добавляется в бетонные стяжки, как элемент наполнения.

Сам процесс производства не заканчивается нагреванием и охлаждением материала. Конечная цель – это создание керамзита разного размера, где производится дробление. Отсюда и разновидности керамзитового гравия, которые разделяется по фракциям.

Производство керамзита.

Отметим их:

  • 5-10 миллиметров – это мелкая фракция;
  • 10-20 миллиметров – это средняя фракция;
  • 20-40 миллиметров – это крупная фракция.

Но в выборе керамзита необходимо основываться на два показателя, которые играют одну из главных ролей. Это наполняемость материала и его теплоизоляционные свойства.

К примеру, мелкая фракция керамзита имеет высокий показатель наполняемости, но один его слой явно не спасет от проникновения холода, поэтому придется укладывать материал в несколько слоев.

Стяжка из керамзита

Итак, сделать стяжку на полы не очень сложно, об этом говорилось выше. Но перед тем как начать данный процесс, необходимо точно выяснить, какое количество необходимо, чтобы половое основание выдержало эту нагрузку.

Устройство стяжки пола с керамзитом по слоям.

Сделать такой расчет достаточно сложно в плане точности. Поэтому есть смысл вести сравнительный расчет, где для сравнения принять какой-нибудь другой утеплитель или любой строительный материал.

К примеру, слой толщиною в десять сантиметров может спокойно заменить кирпичную кладку толщиною в один метр, или деревянное покрытие толщиною в двадцать пять сантиметров. И таких примеров можно привести много.

Но даже в этом простом деле есть свои подводные камни и нюансы, которые необходимо знать, и которых необходимо придерживаться. Вот только некоторые из них.

  1. Во-первых, необходимо определиться с фракцией материала.
  2. Специалисты рекомендуют не использовать для пола крупную фракцию, но будет лучше, если смешать сразу две из них: среднюю и мелкую, для расклинивания отдельных гранул
  3. Во-вторых, обязательное условие – это укладка на половое основание гидро- и пароизоляционных материалов. В роли такого материала может выступить обычная полиэтиленовая пленка, уложенная в несколько слоев.
  4. Если размеры одного полотна не хватают по ширине, то данный материал укладывается внахлест относительно полотен. Пленка должна быть уложена и на стены до уровня засыпки.
  5. В-третьих, установка маяков должна производиться строго в горизонтальной плоскости. Для этих элементов можно использовать горки из гипса, которые устанавливаются параллельно стене и друг другу.
  6. Шаг разбега маяков должен составлять длину правила, которым будет выравниваться керамзит. После установки маяков производится проверка их уровнем. Идеальный вариант, если уровень будет лазерным.
  7. В-четвертых, засыпка самого керамзита. Специалисты рекомендуют толщину этого материала выдерживать не менее десяти сантиметров, только так он будет работать, как хороший утеплитель. Засыпается керамзит равномерным слоем точно по маякам.
  8. В-пятых, перед тем, как начать заливать стяжку, необходимо полить керамзитовое покрытие цементным «молочком» для связки гранул, чтобы не произошло смещение слоя. Молочко изготавливается смешением цемента с водой.
  9. В-шестых, иногда для скрепления поверхности на керамзит укладывается металлическая сетка, как армирующий каркас.

И о толщине стяжки. По всем строительным канонам толщина стяжки варьируется в диапазоне 30-50 миллиметров. Все зависит от технической необходимости.

После того, как стяжка закончена, необходимо закрыть помещение дней на семь-восемь, после чего можно по полу ходить. Но так как стяжка – это бетонный раствор, то для уверенности нужно выдержать ее, как минимум, двадцать восемь дней, пока она не наберет свою марочную прочность.

Опытные мастера всегда проверяют стяжку на предмет ее полного высыхания. Для этого на ночь устанавливается литровая стеклянная банка на стяжку горлышком вниз. Если утром банка окажется сухой, то все в порядке, пол высох.

Если на ее стенках окажутся капли влаги, то такой пол нужно еще просушить.

И последний нюанс, которым пользуются опытные мастера. Они укладывают керамзит на полы прямо в таре, то есть в мешках, засыпая между мешками гранулы керамзита. Но здесь, правда, придется уплотнить материал, чтобы он не выступал за уложенные маяки.




Добавить комментарий: