Какой ламинат выбрать для квартиры: критерии

Какой ламинат лучше для квартиры

 

Полы считаются самой важной частью ремонта в доме. От выбранного вами покрытия зависит, насколько долговечен будет ваш ремонт. Ламинат имеет более выгодную цену, чем паркет.

Ламинат просто укладывается, легко моется, долго служит.

Он очень прост в уходе, долговечен, легко укладывается.

Какой ламинат выбрать для квартиры? Существуют несколько критериев, которые нужно учитывать при выборе данного покрытия: изготовитель, рисунок, влагонепроницаемость, ударостойкость, склонность к износу и появлению царапин, цена.

Износостойкость напольного покрытия как критерий выбора

Строение ламината.

Существует шесть классов, определяющие ламинат по износостойкости: 21-22-23, 31-32-33. Какой же класс выбрать? По первой цифре вы сразу узнаете, для каких помещений предназначен выбранный вами ламинат. Для квартиры лучше тот, у которого первая цифра два. На первом месте тройка – ламинат предназначен для торговых помещений. Вторая цифра укажет вам на допустимую нагрузку, от меньшей к большей. Так, пол классов 21 и 22 подойдет для помещений с небольшой нагрузкой. Он дешевле. Такой материал максимум прослужит вам пять лет. Еще один минус такого настила – вы не сможете его уложить самостоятельно, так как он обычно бывает на клеевом соединении. Какой класс подходит именно вам?

Для квартиры лучше подойдет такой класс пола, как 23, а можно выбрать и 31. Последний класс предназначен для торговых помещений, но с небольшой нагрузкой. То есть для квартиры это будет идеальным вариантом. Такая обшивка прослужит дольше, чем ламинат класса 23. Два оставшихся класса 32 и 33 – самые дорогие и рассчитаны на общественные заведения с высокой проходимостью, такие как рестораны, бары и т.д. Можно и для квартиры выбрать такой ламинат, прослужит он два десятка лет. Однако когда вы выбираете самые износостойкие варианты, будьте готовы к небольшому ассортименту декоративного рисунка.

Как устойчивость к появлению царапин влияет на выбор

Виды ламината по классам.

Одним из самых значительных критериев, чтобы выбрать напольное покрытие в квартиру, является его устойчивость к царапинам. Здесь уже перечисленные параметры не играют важной роли. Качественный и дорогой ламинат имеет большое количество добавок корунда, чем в дешевом варианте. При производстве недорогого покрытия 33 класса, чтобы добиться нужных стандартов и характеристик, производитель делает толстым самый верхний слой из меламина. Такой пол нескоро протрется, но будет легко его поцарапать. Как же не ошибиться при выборе будущего пола?

Прежде чем остановиться на том или ином покрытии, узнайте фирму и страну-производителя. Поинтересуйтесь у продавца или посмотрите в интернете, входит ли выбранный вами производитель в EPFL (Ассоциацию Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий). Все изготовители, не входящие в данное сообщество, не несут ответственность за информацию, указанную на упаковке. Все характеристики могут быть ничем иным как маркетинговыми уловками.

Влагонепроницаемость и прочность как необходимые характеристики

Одним из слоев материала является HDF плита. Это основа напольного покрытия, в которую врезают замки и наносят рисунок с защитным слоем. Как влагонепроницаемость, так и прочность зависят от плотности этой плиты. Необходимо также помнить о геометрии HDF плиты. Вам будет легче уложить ламинат и щели появятся нескоро, если геометрия точна. Все эти критерии пропорциональны цене напольного покрытия. Чтобы пол не скрипел, на торцы его наносят воск. Также воском пропитывают замки. Это делают для того, чтобы замедлить проникновение воды.

Как влияет наличие фаски на выбор напольного покрытия? После укладки пола в местах его соединения образуются бороздки благодаря фаске. Чаще всего эти скосы бывают со всех сторон доски. Ламинат с фаской прослужит вам в два-три раза дольше. После некоторого времени использования древесина расширяется и ссыхается. Скосы отлично скрывают эти дефекты. Если ламинат имеет плотную HDF плиту и фаски, то после затопления или при перепадах влажности в помещении напольное покрытие снова приобретет первоначальный вид. Потоп полностью уничтожит ламинат без фаски.

Теперь, учитывая все вышеназванные критерии, выберите рисунок и приобретите именно тот ламинат, который больше всего вам подойдет.




Добавить комментарий: