Как выбрать конвектор для дачи, квартиры, гаража: определяющие факторы (видео)

Как выбрать конвектор

 

Видео

Электрические конвекторы предназначены для поддержания тепла в помещении в холодный период года при недостаточном центральном отоплении. Также их используют в помещениях, где отсутствует отопление – в павильонах, ларьках, на дачах. С наступлением холодов перед потребителем встает вопрос: какой выбрать конвектор?

Электрическая схема электроконвектора.

Для этого нужно выяснить, что представляет собой конвектор, какие виды конвекторов выпускает промышленность и какой прибор подойдет именно для вашего помещения.

Принцип действия конвектора

Электрический конвектор представляет собой электронагревательный прибор, состоящий из металлического корпуса, в котором расположены нагревательные элементы. Необходимую температуру нагрева можно устанавливать при помощи термостата. Теплонагревательный элемент – это проводник, имеющий высокое сопротивление, который находится в керамической коробке, запаянной герметически в алюминиевый или стальной корпус, имеющий форму радиатора. Такая конструкция значительно увеличивает площадь соприкосновения прибора с воздухом. Он нагревается до температуры 60-100ºС тепла и создает в комнате комфортную для человека температуру, при этом не пересушивая окружающую среду.

Схема устройства электрического конвектора.

Как работает конвектор? Принцип действия прибора основан на использовании явления конвекции. Холодный воздух в комнате всегда опускается вниз. Затем он попадает в нижнюю решетку работающего прибора. Поднимаясь вверх, воздух проходит через нагревательные элементы. Нижние слои воздуха за счет нагрева становятся легче и движутся вверх. Верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз. Процесс конвекции, то есть перенесения воздуха, постоянно повторяется. Это создает тепло.

Электрические конвекторы бывают настенные и напольные. Настенные, как правило, более высокие. Их высота составляет 45 см. Кроме того, настенный электроконвектор имеет более высокую мощность. Напольные электрические приборы изготавливаются более узкими и вытянутыми. Их высота около 20 см. Благодаря своему расположению, напольный электроконвектор нагревает помещение быстрее. Он распределяет тепло более равномерно. Но устанавливать напольный электрический конвектор сложнее, чем настенный.

Чтобы выбрать, какой конвектор больше подойдет для вашего помещения, нужно выяснить, как именно вы собираетесь его использовать. Прибор в его настенном варианте устанавливают под окном на кронштейне, который входит в комплект. Если вы хотите перемещать его по комнате, то нужно приобрести комплект ножек. Также в этом случае можно купить напольный электроконвектор, в комплект которого входят ножки-ролики и специальный датчик, предотвращающий опрокидывание прибора.

Основные преимущества электрического конвектора

Схема работы электрического конвектора.

  1. Прибор может работать длительное время и не требует присмотра.
  2. Осуществляет быстрый прогрев помещения.
  3. Можно контролировать температуру, что позволяет экономить электроэнергию.
  4. Не создает пожароопасную ситуацию благодаря наличию термостата, который не допускает излишней нагрузки нагревательных элементов.
  5. Возможность установки на поверхностях из различных материалов.
  6. Нагревательные элементы защищены от попадания воды, что определяет возможность использования во влажных условиях.
  7. Поверхность конвектора нагревается до температуры, не превышающей 45-60°С, что не позволяет обжечься. Прибор не имеет острых углов, что не допускает получения травм. Такие особенности определяют возможность их установки в помещениях, предназначенных для детей.
  8. Электрический конвектор нагревает воздух, не сжигая при этом кислород. Воздух сохраняется чистым и безопасным для человека.
  9. В конструкцию не входит вентилятор, что определяет отсутствие шума при работе.
  10. Монтаж прибора очень прост. Его легко можно установить самим, без помощи специалиста.

Как выбрать мощность конвектора

Подобрать необходимую мощность конвектора можно в зависимости от площади комнаты, которую надо обогреть.

Мощность, Вт Площадь помещения, м²
1000 10-15
1500 15-20
2000 20-25
2500 25-30
3000 30-35

Электропроводку для прибора прокладывают с таким расчетом, чтобы обеспечить для каждой панели автономное питание. В зависимости от того, какой мощности электрический конвектор, выбирают сечение провода. Прокладывают провод от щитка и подключают на автоматический выключатель.

Какой электроконвектор выбрать? При выборе наиболее значимыми показателями являются цена прибора, его качество, безопасность, экономичность и длительность эксплуатации. Таковы определяющие факторы при выборе той или иной конструкции. Также важным фактором является гарантия и возможность ремонта. То есть немаловажно наличие сервисных центров, где можно осуществлять техническое обслуживание и ремонт. Обычно в крупных городах имеется множество сервисных центров и мастерских по ремонту конвекторов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: