Как укладывать ламинат своими руками: традиционный и замковый способы

Как укладывать ламинат своими руками: основные способы монтажа

 

Ламинат – одно из самых востребованных напольных покрытий, которое пользуется неизменной и заслуженной популярностью уже много лет, ведь оно обладает многими достоинствами (из них главные – прочность и долговечность).

Ламинат богат разнообразием цвета, текстур и стоимости. Именно поэтому подобрать его можно на любой каприз.

Строительный рынок сегодня предлагает самый широкий ассортимент отделочных материалов: можно выбрать материал, подходящий по цвету, фактуре, по соотношению цены и качества.

Данный отделочный материал классифицируют главным образом по уровню износостойкости. Чем выше класс изделия, тем долговечней покрытие. Но не стоит лишний раз переплачивать за качество. Если вы решили сделать ламинированное покрытие в спальне, то вполне подойдут изделия 31 класса. Более влагостойкие применяются преимущественно для кухни или даже ванной комнаты.

Обычно его используют как недорогой аналог (или заменитель) паркетной доски. С его помощью можно имитировать различные виды поверхностей, как натуральных (например, древесина), так и искусственных. Монтаж можно осуществить своими руками, а уход за такой напольной поверхностью не вызовет сложностей. Все очень просто и легко.

Что представляет собой материал?

Строение ламината.

Он является многослойным материалом. Наружный слой – это специальная ламинирующая пленка, с помощью которой можно защитить поверхность полов от воздействия влаги или солнца.

Верхний слой может быть матовым или глянцевым. От качества защитной пленки зачастую зависит срок эксплуатации всего покрытия.

Ламинирующая пленка изготавливается из спрессованной бумаги. Под пленкой располагается следующий слой – древесноволокнистый. Благодаря ему возникает ощущение жесткости конструкции. Затем следует еще один бумажный слой, который щедро пропитывается смолами специального состава. Это дает защиту от воздействия влаги. В итоге получается довольно прочный, защищенный и экологичный материал.

Требования к поверхности

При осуществляемой своими руками укладке на пол необходимо следовать основным требованиям. В первую очередь нужно проверить качество поверхности полов.

Виды ламината по классам.

Чем ровнее будет основание, тем лучше ляжет покрытие и тем качественнее оно будет смотреться. Обычно его укладывают на полы с уровнем перепада не больше 2 мм на 1 кв. метр площади. В противном случае придется заняться сначала выравниванием полов, чтобы получить качественное основание.

Можно прибегнуть к созданию бетонной стяжки, которую также можно сделать своими руками. А что делать, если на поверхности старый паркет, – стоит ли его демонтировать? Специалисты рекомендуют оставлять паркетную доску. Главное, чтобы поверхность эта не расслаивалась, не содержала трещин и повреждений.

Ковровое покрытие в качестве основания, конечно, не подойдет по многим причинам. Все остальное вполне возможно. Также стоит позаботиться о подложке.

Монтажные работы

Естественно, у многих возникает вопрос, как правильно укладывать ламинат своими руками. Когда-то при монтаже ламинированных покрытий – неважно, выполнялся он своими руками или с помощью профессионалов – обязательным было соблюдение 2-х требований:

  • применение специального клея для крепления торцов;
  • использование подложки из пробки или гофрированного картона.

Виды соединений ламината.

Задача любой подложки – защитить панели от влаги и сгладить неровности основания, а также поглотить все лишние шумы. Как правило, между покрытием и полом образуется небольшое воздушное пространство. Поэтому без подложки при ходьбе будет слышаться своеобразное «цокание».

Сейчас ситуация немного иная. Вариантов подложек и способов монтажа несколько, поэтому есть из чего выбрать. Пока подложка остается обязательным атрибутом для большинства ламинированных клеевых и сборных покрытий. Не так давно на рынке появились новинки и в этой области. Производители выпустили серию ламината, в которых подложка сразу же включается в его структуру.

Что еще надо учесть, приступая к монтажу своими руками? В процессе укладки обязательно следует хорошо промазывать пазы клеем, иначе панели разойдутся. Если вдруг клей вытек из швов, то его легко удалить затиркой («затирка для швов пола»). Конечно, лучше приобрести особый клей, который выпускают компании. Данный клей на 60% состоит из специальных сухих веществ, поэтому он быстро схватывается.

Укладка сборного аналога

Сейчас появились ламинатные коллекции, которые можно укладывать без клея. Пластины скрепляются между собой пружинящим профилем. Он напоминает своеобразный замок, который при небольшом сдавливании двух деталей прочно защелкивается.

Замок может быть металлическим или вырезанным из плиты. Многие специалисты утверждают, что подобный сборный ламинат отличается простотой укладки, возможностью быстро заменить часть покрытия. Уложить такой пол своими руками сможет практически любой.

Этапы укладки ламината.

Для подобного монтажа, если вы решились осуществить его своими руками, вам понадобятся линейка складная, гвозди, карандаш, угольник и, возможно, молоток. Дополнительно придется приобрести натяжное устройство, узкую ножовку, распорки, киянку.

Перед укладкой сборного аналога с пола удаляются все покрытия, линолеум можно оставить. Поверхность должна быть исключительно сухой и чистой. Если имеются неровности, придется – не бойтесь и это сделать своими руками – провести подготовительные работы с помощью выравнивающей смеси.

Первый ряд панелей лучше укладывать пазом к стене. Он должен быть строго ей параллелен. Обратите внимание, что специалисты монтируют пол в половину доски, вид сверху напоминает чем-то кирпичную кладку стены. Хотя во многих инструкциях советуют укладывать со смещением досок минимум в 20 см.

Монтаж «в полдоски» дает возможность равномерно распределить давление, возникающее при расширении или же последующем сужении ламината. Доска 2-го ряда подносится под углом, затем вставляется в замок и легко защелкивается.

Далее осуществляется формирование всего ряда. Затем идет стыковка и подбивка панелей. Для монтировки последней панели у стены используется струбцина. Она помогает осуществить соединение с панелью. Последний ряд при необходимости можно стянуть металлическими скобами. Плинтусы укладывают где-то минут через 10-15 после окончания всей основной работы.

Пол готов, можно любоваться работой, проделанной своими руками!




Добавить комментарий: