Как сделать спальню: оформление пола, потолка и стен

Как сделать спальню своими руками

 

Приступая к ремонту в квартире или доме, рано или поздно вы столкнетесь с вопросом о том, как сделать спальню. Начинать работы в этом помещении следует с демонтажа старых покрытий, что предполагает избавление стен от обоев, слоев краски или побелки. Освободить от покрытий следует и пол. Далее предстоит поработать с проводкой. Здесь важно определить, где предполагается разместить светильники. Каждый планируемый прибор нуждается в проводке, кроме того, помещение нельзя оставлять без розеток и выключателей.

Спальня является тем местом, где человек отдыхает, поэтому, затевая ремонт в этой комнате, стоит придерживаться спокойных оттенков и избегать сильных контрастов.

Варианты оформления поверхностей спальни

Листы гипсокартона крепятся к каркасу из металлопрофиля, в результате чего достигается идеальное выравнивание стен.

Потолок следует делать с учетом горизонтальности, что важно при нанесении финишного покрытия. Если не имеете опыта в шпатлевании, которое может помочь в выравнивании, то можно монтировать потолочное покрытие с применением гипсокартона. Под него можно будет спрятать все коммуникации, не делая предварительную подготовку потолка.

В случае со стенами тоже может понадобиться оштукатуривание. Однако и здесь можно монтировать стены с использованием ГКЛ. Этот материал позволит провести работы без пыли и в короткие сроки. Отказываться от обоев и окрашивания при гипсокартонных стенах не стоит. Напротив, подобные покрытия отлично лягут на ГКЛ. От такого решения стоит отказаться лишь в том случае, если помещение и без того негабаритное.

Напольным покрытием в спальню может выступить почти любой материал, как то: линолеум, ламинат, паркет или пробка.

Оформление пола спальни

Все вышеназванные варианты покрытий для пола выступают в качестве практичных, однако в таком помещении должно быть еще и комфортно.

Отвечает требованиям эстетичности и удобства ковровое покрытие.

Этот вариант еще и чрезвычайно выгоден. Однако если спальня будет оформлена с применением такого покрытия, то менять его придется каждые 3-5 лет.

Существует несколько вариантов укладки такого покрытия, выбор которого будет зависеть от основы материала, частоты предполагаемого использования, а также состояния чернового пола.

Подпольные плиты укладываются под углом в 45 градусов, зазор между плитами должен составлять 2-5 мм.

Перед монтажом покрытия пол следует выровнять. После его необходимо укрыть подложкой, в качестве которой может выступить пенополиуретан, войлок или пенополиэтилен. Главное условие – это достаточная степень плотности подложки, которая не должна оказаться тоньше 10 мм.

Монтировать покрытие можно методом свободной укладки, не применяя фиксацию. Ковер в данном случае следует укреплять исключительно вдоль стыков и по периметру, применив двухстороннюю клейкую ленту. В тех местах, где будет происходить крепление ленты, поверхность должна быть обезжиренной, сухой и чистой.

Монтаж коврового покрытия в спальню может производиться с применением двустороннего скотча. Этот способ используется в 70% случаев, несмотря на то что требует тщательной подготовки пола. Такая технология укладки характеризуется простотой исполнения, минимальным количеством времени, затрачиваемым на процесс монтажа. Более того, если после демонтажа коврового покрытия, уложенного таким образом, предполагается укладывать другое, то пол не нужно будет подготавливать заново, избавляясь от остатков клеевого состава и прежнего материала. Среди минусов такого способа монтажа можно выделить возможность деформации скотча по причине изменений уровня влажности либо перепадов температур. Для того чтобы уложить ковровое покрытие с применением этого метода, скотч следует приклеить к полу по всему периметру в виде “сетки”, ячейки которой должны быть равны 50х50 см. При этом не следует избавляться от защитной пленки. Далее ковровое покрытие следует разложить на плоскость, чтобы его края заходили на поверхность стен.

Ковровое покрытие крепится к полу на двухсторонний скотч, излишки аккуратно срезаются канцелярским ножом.

Далее можно переходить к процессу стыковки швов. Для этого куски ковра необходимо уложить внахлест с учетом шага рисунка. После место стыка нужно прижать линейкой-шаблоном, произведя разрез по ней обоих кусков. Полученные края необходимо сварить, используя термоленту и специальный утюг. После можно избавиться от верхнего защитного слоя скотча, приклеив покрытие. На последнем этапе с использованием ножа следует отрезать излишки ковра по периметру помещения. Если предполагается применить плинтус, от поверхности стены следует отступить около 5 см.

Уложить ковровое покрытие можно и методом прямой проклейки с фиксацией на поверхности пола. Как правило, такой метод используется в помещениях, которые обладают габаритной площадью. Для процесса наклеивания можно использовать ПВА. Необходимо соблюдать внимательность с дозировкой клеевого состава, когда приходится работать с ковром, в основе которого натуральный джут, так как избыточное количество клея может выступить сквозь покрытие на поверхность ворса. Если спальня будет располагать мебелью на колесах, то этот метод укладки покрытия наиболее предпочтителен.

Инструменты и материалы для укладки коврового покрытия:

  • пенополиуретан;
  • линейка;
  • термолента;
  • нож;
  • ковровое покрытие.

Оформление стен спальни с помощью ГКЛ

Если стены неровные и не поддаются выравниванию штукатуркой, а помещение довольно габаритное, то стены можно сделать из ГКЛ. Для этого первоначально необходимо обустроить каркас, сделать который можно из металла или древесины, а после можно приступать к креплению листов, применяя саморезы 3,5х35 мм. Первоначально необходимо зафиксировать края листа, далее можно переходить к креплению листа по периметру. Шаг между саморезами должен быть равен расстоянию 10-25 см, больше делать шаг не стоит. Шляпки саморезов должны быть углублены в лист. Фиксировать листы следует на расстоянии в 15 мм от поверхности пола.

После того как удалось закрепить первый лист, необходимо замерить оставшееся расстояние до потолочного пространства, чтобы отрезать кусок ГКЛ. На нем следует сформировать фаску со сторон, где его предполагается стыковать с нижним или верхним листом и поверхностью потолка.

Инструменты и материалы для оформления стен с помощью ГКЛ

  • перфоратор;
  • веревка;
  • рулетка;
  • отвес;
  • терка для гипсокартона;
  • уровень;
  • правило;
  • леска;
  • саморезы;
  • дрель;
  • ножницы по металлу;
  • нож.

Оформление потолка спальни

Слой штукатурки на потолке не должен превышать 5 см. во избежании дальнейшего расслоения.

Невозможно сделать спальню, не оформив потолок. Первоначально следует выполнить подготовительные работы. Приступать к работам необходимо с удаления старых покрытий. Очистить потолок можно с использованием скребка либо шпателя. После поверхность следует вымыть. Далее можно приступать к оштукатуриванию. Если предполагается работать с деревянными или стальными покрытиями, то перед обработкой поверхности штукатуркой следует натянуть металлическую сетку, размер ячеек которой равен 10х10 мм. Ее следует фиксировать, не исключая швы и стыки, используя гвоздики или скобы.

После можно приступать к установке маяков. Для начала следует определить нулевую отметку. Для этого нужно применить малярный шнур. Определив самую низкую точку на потолке, вы найдете место, где следует расположить первый маяк. Не рекомендуется на поверхность потолка наносить слой штукатурки, превышающий 5 см. Для контроля маяков в горизонтальной плоскости будет необходимо использовать 2-метровый уровень.

Если предполагается применять гипсовый раствор, то последующий слой необходимо наносить через 20 минут после предыдущего. Что касается цементного раствора, то здесь следует придерживаться периода в пару часов между нанесением слоев. Нанесение последующих слоев при использовании известкового раствора должно производиться после того, как побелеет предшествующий слой. Первый слой наносится методом обрызга, на него с соблюдением времени следует нанести несколько грунтовочных слоев. Их нужно разравнивать. Удалить маяки необходимо после того, как будет распределен последний грунтовочный слой. Завершением штукатурных работ станет нанесение накрывочного слоя.

Далее черед финишного выравнивающего слоя шпатлевки, после высыхания которой можно переходить к конечному оформлению потолка. Здесь можно применить обои или потолочную плитку.

Оформив все поверхности спальни, можно переходить к установке кровати и остальной мебели.




Добавить комментарий: