Как сделать отопление в доме, на даче своими руками: схема (фото и видео)

Как делается отопление своими руками

 

Фото

Одной из самых важных технических конструкций загородного дома является отопление. Делать отопление в доме можно своими руками, но при этом нужно учитывать, что дело это не простое, для того чтобы все было сделано на самым высоком уровне, надо подойти к делу со всей ответственностью и серьезностью. Прежде чем ответить на вопрос о том, как сделать отопление в доме, нужно выбрать отопительную систему, и вариантов существует много. Когда осуществляется выбор отопительной системы, нужно учитывать многие факторы. Первым делом нужно учитывать вид топлива, экономичность и доступность в том районе, где идет строительство дома. Необходимо учитывать такое условие, есть ли возможность использовать иной вид топлива, если да, то в какую сумму это обойдется. Еще при выборе отопительной системы нужно учитывать такой фактор, как стоимость монтажа такой системы.

Схема отопления в частном доме.

Останавливать свой выбор надо на такой системе, которая поддерживает нужную температуру в доме без перебоев, все это в значительной степени снизит затраты на отопление.

Для того чтобы это сделать, понадобятся следующие инструменты:

  • труборез;
  • паяльник для полипропилена;
  • горелка для пайки;
  • термопистолет;
  • ручной трубогиб;
  • перфоратор;
  • штроборез.

Виды отопительных систем

Классификация отопления.

Прежде чем делать отопление в доме, нужно принимать во внимание то обстоятельство, что все отопительные системы подразделяются на две категории: есть отопительные системы, которые работают с естественной циркуляцией, а есть системы, функционирующие с принудительной циркуляцией. Если выбирается отопительная система, которая работает с естественной циркуляцией (она еще называется гравитационной), то движение теплоносителя осуществляется за счет разницы веса холодного и горячего теплоносителя. Если делать отопление с принудительной циркуляцией, то нужно учитывать то, что работает такая система совершенно по-другому. В этом случае циркуляция осуществляется за счет действия насоса, именно он нагнетает теплоноситель в систему. Такой насос называется циркуляционным, он применяется тогда, когда отоплением обеспечивается все помещение.

Прежде чем делать отопление в доме, нужно учитывать то, что уют и комфорт в доме во многом зависят от того, насколько качественно выполнены работы по изготовлению и установке отопления. Для того чтобы в доме было теплее и комфортнее, рекомендуется установить теплый пол. На современном рынке представлено множество самых разнообразных отопительных систем, когда ставится вопрос о выборе, то прежде всего, нужно руководствоваться тем, какое топливо будет использоваться. Цены на топливо очень разнятся, так что от этого напрямую зависят расходы на отопление. Если принимать во внимание, прежде всего, ценовой фактор, то наибольшей популярностью пользуется газовое отопление, делать которое можно своими руками без особого труда.

Как сделать газовое отопление правильно своими руками? Прежде всего нужно быть готовыми к тому, что, для того чтобы установить газовое отопление, понадобится множество разрешительных документов от различных инстанций на установку газового котла.

Этапы установки газового отопления

Схема параллельного подключения радиаторов при газовом отоплении.

Если делать газовое отопление своими руками, то нужно знать, что этот процесс осуществляется в несколько этапов. Если планируется строительство дома с самого основания, то специалисты рекомендуют проектировать газовое отопление одновременно с проектом дома. Все остальные коммуникации тоже рекомендуется делать вместе со строительством дома. Прежде чем делать газовое отопление в доме, нужно знать, система газового отопления требует качественных и продуманных расчетах, надо принимать во внимание все особенности отделочных и строительных материалов. Местность, на которой строится дом, тоже имеет немаловажное значение.

При выборе газового котла иногда возникают небольшие трудности, которые связаны с тем, какой котел приобрести, главным вопросом становится его мощность. Чем больше мощность котла, тем больше его производительность.

Устройство водяного отопления

Схема системы водяного отопления дома.

Водяное отопление получает в России все большую популярность, если выбор пал именно на такую отопительную систему, то нужно выбрать между трубами из полипропилена и металлопластика. Стальные и медные трубы использовать для отопления частного дома не рекомендуется, поскольку по основным параметрам они в значительной степени проигрывают вышеуказанным трубам.

Трубы, сделанные из полипропилена отличаются относительно невысокой ценой, еще они долговечны, но при том условии, что их эксплуатация осуществляется правильно. Пайка таких труб осуществляется посредством специального инструмента, его цена относительно невысокая. Все это можно делать своими руками, но при этом нужна определенная сноровка, во время пайки трубу нельзя ни в коем случае перегревать и после того, как прошло не больше 10 секунд после спаивания, осуществляется жесткая фиксация. Такую работу рекомендуется проводить вдвоем. Системного размораживания полипропиленовые трубы не бояться, и это обстоятельство является их основным плюсом.

Если делать отопление в доме с использованием металлопластиковых труб, то такой монтаж сложность не отличается – металлопластик является легким материалом, при монтаже применяются обжимные фитинги. Специального оборудования для монтажа такой системы отопления не требуется. Если делать такое отопление, то нужно иметь развальцовщик, пружины и ключи, именно с их помощью будут гнуться трубы. Надо учитывать, что фитинги стоят немало, а сама труба далеко не всегда выгибается ровно. Происходит это, потому что у металлопластиковых труб есть один серьезный минус – резиновый уплотнитель, который очень быстро разрушается. В связи с этим отдельные соединения нужно затягивать или заменять раз в 5 лет, однако во всем остальным такой выбор достоин пристального внимания.

Монтаж отопительного котла

Схема парового отопления в частном доме.

Что касается монтажа отопительного котла, то он определяется типом приобретенного устройства. Какой бы тип котла не использовался, он должен располагаться исключительно по уровню и по вертикали, и по горизонтали. Если это условие проигнорировать, то отопительная система будет работать некорректно, в системе могут остаться дымовые газы, и процесс горения станет не самым оптимальным. Если используется настенный котел, то рекомендуется применить специальное лекало, с его помощью можно определить, насколько ровно установлено настенное крепление. Выравнивать напольные котлы легче, так как у них имеются ножки-регуляторы, как у современных холодильников.

Если принято решение делать отопление самостоятельно, то нужно особое внимание уделить установке группы безопасности, которая представляет собой набор определенных защитных устройств, с помощью которых измеряется давление, и вовремя удаляется воздух из системы отопления. Таким образом, предотвращается чрезмерное возрастание системного давления. Запорную арматуру нельзя устанавливать между котлом и группой безопасности! Такие действия могут привести к самым негативным последствиям.

Запорную арматуру нужно ставить непосредственно на котел, таким образом, система отопления будет герметизирована при смене котла или когда будет сезонное отключение отопительной системы. При этом все резьбовые соединения необходимо уплотнить герметизирующей пастой, можно использовать сантехнический лен, такой материал справляется со своими функциями на много лучше, чем модные синтетические обмотки.

Как делать печное отопление?

Пример печного отопления одноэтажного дома.

Все большей популярностью пользуется печное отопление, его тоже можно сделать своими руками. Начинать делать такое отопление нужно только после того, как будет построены стены дома, то есть перед тем, как перегородки внутри дома еще не установлены. После этого необходимо будет выбрать конструкцию нужного размера, сама печь ставится посередине комнаты, это делается, для того чтобы тепло по трубам обогревало все комнаты.

Теперь нужно взять глубокую емкость, насыпать туда 5-6 ведер глины и залить все это водой слоем около 5 см. Нужно учитывать то обстоятельство, что глина должна как следует размочиться, для этого понадобится не менее 4 дней. Однако времени терять не стоит, и пока глина размачивается, можно приступить к возведению фундамента. Под полом надо выкопать яму, глубина которой должна составлять не менее 40 см, туда нужно насыпать песок, а потом приступать к кладке кирпича, для этого используется обычный цементно-песчаный раствор. После этого делается аккуратная стяжка из цемента, а сверху размещается слой гидроизоляции, в этом плане целесообразнее всего использовать рубероид, стынуть фундамент будет не менее 3-х дней. Теперь можно приступать к кладке кирпича, использовать при этом нужно керамические трубы, так как они обладают высокой механической прочностью и влагоустойчивостью. При этом необходимо следить за тем, чтобы труба не выходила до конца; для того чтобы заизолировать деревянные конструкции, нужно использовать асбест.

Следующим этапом будет отопка практически готовой печи дровами. При этом нужно учитывать, что полностью ее забивать нельзя, нужно оставить не менее 15 см к верху. Все трещины и вмятины нужно как следует заштукатурить, а потом приступать к строительству перегородок.




Добавить комментарий: