Как самостоятельно утеплить балкон изнутри и снаружи: инструменты, материалы, процесс (фото и видео)

Как самостоятельно утеплить балкон

 

Фото

Из-за нехватки места в квартирах приходится по максимуму использовать каждый квадратный м. Кто-то расширяет жилую площадь квартиры, используя место подсобных помещений (кладовой комнаты), а кто-то использует как жилое помещение балкон или лоджию. Соответственно, чтобы использовать площадь балкона, его необходимо утеплить и только потом решать, что же там разместить или сделать.

Балкон во многих квартирах имеет солидную площадь, которую можно использовать не только в летнее время для отдыха, но и зимой при низких температурах. Для этого достаточно произвести утепление балкона своими руками.

Утеплить балкон можно самостоятельно, но для начала необходимо разобраться, как происходит процесс утепления, какие ошибки могут быть допущены, что нужно для работы и так далее.

Именно об этом и будет изложено более подробно.

Для утепления балкона понадобится:

  • керамзит или вата;
  • строительная пена;
  • герметик;
  • жидкая резина;
  • бетон;
  • скотч;
  • шпатель;
  • молоток;
  • лотки разных размеров.

Что нельзя делать при утеплении балкона

С целью утепления балкона нельзя обойтись одним лишь остеклением окон.

Важно усвоить тот факт, что даже если лоджия застеклена, то она не будет стопроцентной гарантией сохранения тепла в квартире. Застекление окон на лоджии пластиковыми конструкциями является лишь подготовительным (или первым) этапом в процессе полноценного утепления. Только одни окна никак не сделают помещение намного теплее. Отсюда напрашивается первый вывод: с целью утепления балкона нельзя обойтись одним лишь остеклением окон.

Другой ошибкой, которую совершают некоторые жители с целью утеплить лоджию, является его обогрев при помощи радиаторов. Но так самостоятельно утеплить лоджию точно не получится, ведь все тепло будет уходить на улицу, а, как известно, улицу обогреть невозможно. Помимо всего, данное утепление является нарушением строительных норм, за который положен штраф.

Другим модным и популярным способом по утеплению балконов и лоджий является утепление пола при помощи вмонтированного электрообогревателя. И этот вариант будет ошибочным, ведь утепление только части балкона не даст нужного результата, который будет получен лишь в случае только полноценного утепления всего балкона или лоджии. А вот нововведение резко отразится на счетах за электроэнергию.

Какой выбрать материал для работы

Чтобы самостоятельно утеплить балкон или лоджию, раньше чаще всего использовали керамзит или вату.

Чтобы самостоятельно утеплить балкон или лоджию, раньше чаще всего использовали керамзит или вату. Но вот из-за намокания вата теряла свои качества, а для применения керамзита нужна была обрешетка. Помимо этого, для работы нужно было использовать достаточное количество материала, а в итоге уменьшалась площадь лоджии, а эффект утепления был незначительным.

Отсюда становится ясно, что именно правильно подобранный утеплитель сможет получить нужный результат. В выборе правильного утеплителя необходимо знать тонкости работы с ним, ведь если работа будет выполняться своими руками, то нужно быть уверенным в том, что она получится. Дело в том, что для применения выбранного утеплителя, нужно будет изготовить специальную конструкцию. Как только будет выбран тип утепления, понадобится правильно рассчитать нужное количество материала (его количество, толщину, размер и прочее), не забывая, что утеплитель «съест» место на балконе.

В самую первую очередь нужно отказаться от выбора горючих утеплителей, чтобы обезопасить балкон от случайного возгорания. Какой же материал подойдет для работы?

При помощи плит пенополистирола самостоятельно утеплить лоджию будет достаточно просто: он крепится прямо к стенам при помощи клея или дюбелей.

  1. Пенополистирол экструдированный. Данный материал отличается небольшой ценой и длительным временем использования. Как раз этот материал используют для утепления фасадов высотных домов. Данный материал безопасен для здоровья человека, также он годится для того, чтобы утеплить внутренние стены. При помощи плит пенополистирола самостоятельно утеплить лоджию будет достаточно просто: он крепится прямо к стенам при помощи клея или дюбелей. Выделяется несколько видов данного утеплителя, например, ступенчатый утеплитель, который можно уложить без зазоров прямо встык. Полученная конструкция будет отличаться надежностью и не будет выпускать тепло с лоджии. Данные плиты режут при помощи простого ножа, поэтому самостоятельное сооружение конструкции из данного материала не составит особой трудности. В то же время плиты отличаются устойчивостью к различным нагрузкам. В толще плит находятся ячейки с воздухом, которые как раз таки и обеспечивают низкую теплопроводность. Данный материал не требует защиты от влаги.
  2. Пенополиуретан. Утепление при помощи данного материала происходит очень быстро – его необходимо распылить ровными слоями на любую поверхность. А пена уже сама расходится по поверхности, заполняя все трещины и пустоты. После того как пена высохнет, остается ровный слой, который не пропускает ни холод, ни влагу. Для самостоятельного распыления утеплителя нужно будет найти (купить) специальное оборудование.
  3. Пенофол. Еще один эффективный материал для утепления. Его основой является вспененный полиэтилен, внутри которого располагаются пузырьки воздуха. Такой материал защитит лоджию от влаги и будет отражать тепло. Данный утеплитель выпускается в рулонах, для работы его нужно разрезать на полоски, которые приклеивают на стену или потолок при помощи двустороннего скотча. При помощи данного утеплителя можно произвести самостоятельное утепление балкона. Стоит заметить, что этот утеплитель отлично сочетается с другими видами утепления.

Как подготовить балкон для утепления

В самом начале работы необходимо удостовериться в том, что парапет прочный и сможет удержать всю конструкцию.

Не стоит забывать о том, что в любой работе есть подготовительный период, на котором происходит этап подготовки. Перед тем как начать утепление балкона, его нужно подготовить к работе.

В самом начале работы необходимо удостовериться в том, что парапет прочный и сможет удержать всю конструкцию. В случаях когда на балконе вместо парапета установлены железные прутья, понадобится еще и сооружение подпорных стенок, например, используя кирпич или пеноблоки. После того как будет сделан надежный парапет, можно застеклить балкон. Это дело лучше всего поручить специалистам по установке окон.

На данном этапе необходимо сразу продумать, что будет находиться в данном помещении (лоджии), при необходимости именно сейчас нужно будет снести стены, которые разъединяют балкон и комнату.

Когда все лишние конструкции будут удалены, при помощи пены нужно заделать все щели, которые остались после монтажа окон.

Осуществление теплоизоляции балкона

Надежное утепление балкона начинается с пола. Так как изначально пол на балконе бетонный, то он будет пропускать тепло, поэтому бетонные плиты нужно обработать при помощи влагоизоляционного материала. Работы на полу ведутся в следующей последовательности:

Так же как и пол, стены нужно изолировать выбранным материалом, а трещины – запенить.

  1. Заполнение щелей при помощи герметика.
  2. Промазывание бетонной плиты и стен жидкой резиной.
  3. Выполнение стяжки для выравнивания поверхности.
  4. Засыпание керамзитом стяжки.
  5. Укладка утеплительных плит.
  6. Проклеивание стыков плит при помощи скотча.
  7. Настил линолеума или другого покрытия для пола.

Конечно, возможна и другая схема действий.

После того как будут проведены работы на полу, переходят к утеплению стен балкона и его потолка. Так же как и пол, стены нужно изолировать выбранным материалом, а трещины – запенить. Если утепление будет производиться при помощи плит, то стоит добиться ровной поверхности, чтобы тепло не уходило через щели и неровности. Необходимо позаботиться, чтобы все железные конструкции были спрятаны. Плиты крепятся при помощи специальной клеящей мастики, которую наносят прямо на плиты. По краям плит наносят большее количество мастики, чтобы при нажимании она выходила за пределы и заполняла стыки. В случае неровных стен фиксация плит происходит с использованием дюбелей.

Утепление потолка на балконе происходит аналогичным образом.

Утеплив лоджию, нужно помнить о том, что могут возникнуть проблемы с вентиляцией, ведь раньше с этим не было никаких сложностей, когда ветер гулял по балкону через дыры и щели. После того как все было герметично закрыто, в помещении будет скапливаться пар, конденсация которого будет портить мебель в квартире и способствовать появлению плесени или грибка.

Именно поэтому необходимо продумать способы вентиляции как комнаты, так и балкона. Для этого необходимо проверить, как работает вытяжка, стараться время от времени открывать окна для проветривания, поставить кондиционер.

Полезный совет: чтобы воздух на лоджии мог циркулировать и забирать пар, чтобы уносить его наружу, во время установки плит утеплителя необходимо оставлять небольшие зазоры.




Добавить комментарий: