Как с водонагревателя спустить воду самостоятельно?

Способы слить воду с водонагревателя

 

На сегодняшний день часто бывают перебои с подачей горячей воды, поэтому в большинстве квартир установлены водонагреватели. Этот бытовой прибор очень прост в эксплуатации, соответственно, он может служить очень долго. Но все же, как и с любой техникой, иногда бывают неисправности, вследствие чего возникает необходимость спустить воду с бойлера. Но стоит помнить, что если прибор новый и гарантия производителя все еще действует, то проделывать эту работу нет надобности. Нужно вызвать мастеров из сервисного центра, которые сами сделают все работы по ремонту. Но в ином случае нужно подробно изучить устройство водонагревателя и принципы работы с ним, чтобы не возникло непредвиденных трудностей, если пришлось самостоятельно слить воду с бойлера.

Схема слива воды с водонагревателя.

 

Универсальной инструкции, применимой ко всем бойлерам, нет, так как у каждого производителя есть свои особенности.

Ниже предлагаются способы спуска воды с бойлеров двух популярных фирм: Thermex и Ariston.

Как спустить воду с водонагревателя Thermex

Для выполнения работы потребуется всего два инструмента:

  • разводной, можно газовый, ключ;
  • прочный резиновый шланг.

Схема слива воды с водонагревателя Thermex.


Прежде чем приступить, нужно разобраться в устройстве бойлера. Если он круглый, то после спуска горячей воды он останется пустым. Если же форма плоская, тогда нужно не забыть перекрыть доступ жидкости, потому что в него встроена труба подачи холодной воды, соответственно, количество воды в нем автоматически восполняется. После перекрытия подачи холодной воды нужно открыть горячий кран и просто ждать, пока она не закончится, обычно это занимает около минуты. Затем перекрывается и подача горячей воды. Потом, с помощью разводного ключа, откручивается гайка входа холодной воды обратного клапана. Не стоит опасаться, что после этого из водонагревателя начнет течь вода, ведь механизм этого клапана устроен таким образом, чтобы именно предотвратить это. После этого нужно приготовить резиновый шланг и открутить обратный клапан и быстро надеть шланг, чтоб предотвратить попадание воды из водонагревателя на пол. Потом, отвинтив клапан горячей воды, в механизм пропускается воздух. Тут стоит быть внимательным, потому что вода начинает вытекать из бойлера. На этом работа закончена.

 

Как спустить воду с водонагревателя Ariston

Для выполнения работы потребуется несколько инструментов:

  • разводной или гаечный ключ;
  • отвертка;
  • шестигранник.

Схема слива воды с водонагревателя Ariston.


Из водонагревателя данного бренда воду рекомендуется сливать не только в случае неисправностей, но и при остановке эксплуатации на срок более трех месяцев. Для того чтобы полностью опустошить бойлер, нужно прежде всего перекрыть подачу воды, а также закрыть кран. Затем следует снять клапан с предохранителя выходной трубы. Если у данной модели водонагревателя есть обратный клапан, его также стоит скрутить, после чего направить шланг, подающий воду, в емкость. Это необходимый шаг, так как из выходной трубы вытечет небольшое количество воды. Далее нужно открутить гайки входной и выходной труб, снять колпачок с ручки смесителя, раскрутить винт, снять ручки и прокладки вокруг нее. Далее, не снимая полностью корпус с водонагревателя, его нужно отсоединить от основного механизма. В верхней части крана есть заглушка, которую нужно убрать, используя шестигранник. Из образовавшегося на месте этой заглушки отверстия и вытечет вся вода, которая находится в бойлере. По времени все действия займут около получаса.
Каждому мастеру, который берется за работу с бойлером, стоит помнить основные принципы, которым обязательно нужно следовать.

Во-первых, вода в нагревателе должна быть холодной, чтобы не обжечься. Во-вторых, подход к современной технике индивидуален, поэтому перед началом работы стоит ознакомиться с инструкцией производителя. И, в-третьих, даже если водонагреватель простаивает без дела, его нужно чистить, пропуская через него 100-150 л холодной воды для исправности и сохранности механизма.

 




Добавить комментарий: