Как проверить исправность термостата не снимая

Как проверить исправность термостата

 

Проверка прибора без съема

Задача термостата, как одного из устройств, которые отвечают за поддержание оптимального температурного режима для работы ДВС, заключается в направлении охлаждающей жидкости по большому или малому контурах системы охлаждения в зависимости от температуры. Неполадки с прибором проявляются после запуска холодного двигателя, если клапан заклинило в полуоткрытом или открытом состоянии. Исправный прибор прогревается при нулевой температуре за 5-10 минут. Полуоткрытое же состояние клапана чревато “закипанием” мотора в тяжелых дорожных условиях. Как проверить исправность термостата? Возможны два варианта: определить исправность термостата непосредственно на автомобиле или же снять его. Понять, как проверить термостат не снимая, помогут две вещи:

  • охлаждающая жидкость;
  • термометр.

Нестабильный температурный режим двигателя может стать причиной проверки термостата.

Сначала запустите двигатель, на ощупь проверьте состояние нагрева верхнего и нижнего патрубков.

Прибор исправен, если во время прогрева быстрее увеличивается температура верхнего патрубка по сравнению с нижним.

Верхний патрубок должен начинать теплеть после достижения стрелки термометра приборного щитка отметки 60-70 °С. Если нагревание происходит одновременно, вам понадобится замена термостата. Это довольно простой способ определить исправность устройства через разницу температур в выпускном и впускном клапанах, отводящих и подводящих к радиатору автомобиля охлаждающую жидкость.

Схема устройства термостата.

Второй способ немного сложнее. Нужно открыть заливную горловину и убедиться, что охлаждающая жидкость залита по норме, то есть ее уровень не выше и не ниже рекомендованного. Затем двигатель запускается, а в заливную горловину помещается термометр. Обратите внимание, что вам потребуется прибор, который в состоянии измерять температуру более 100 °С. Если первое время показания термометра остаются неизменными, а по достижению рабочей температуры начинают резко увеличиваться, исправность термостата считается подтвержденной. Если же показания термометра растут постепенно, по мере прогрева двигателя, прибор явно неисправен. Учтите, что второй способ пригоден для тех автомобилей, которые содержат заливную горловину на радиаторе охлаждения.

Съемный способ проверки

Определить исправность термостата надежнее всего, сняв его с автомобиля. Это гораздо более точный метод. У снятого термостата проверяется состояние прилегания клапана. Пружина обязательно должна быть плотно прижатой к корпусу прибора. Для съемного метода понадобится технологический раствор из равных частей воды и этиленгликоля и термометр с градуировкой шкалы свыше 100 °С. Термометр и термостат помещаются в раствор. Важно, чтобы приборы не касались стенок или дна емкости. Нагрейте раствор до 87 °С, тщательно контролируя процесс. При указанной температуре клапан термостата должен сработать, а при 102 °С клапан полностью открывается.

Температура воды должна быть не менее 78 градусов.

Если вам не удобно использовать этиленгликоль, можно нагревать приборы только в воде. Температура срабатывания и открытия клапана в таком случае будет составлять 83° С и 98° С соответственно. При открытии или срабатывании клапана термостата при других значениях прибор считается неисправным. Проверьте фактически полученные результаты с заявленными в спецификации производителем. У разных двигателей они могут отличаться, хотя обычно находятся в диапазоне 70-95° и 100-105° С соответственно. Номинальное значение температур полного открывания часто выбивается на корпусе термостата. Полный ход штока клапана термостата составляет 5-8 мм. Электронно управляемые термостаты проверяются диагностическими сканерами, подключаемыми к ЭБУ двигателя.

Общие рекомендации

Опасным может быть не только полуоткрытое заклинившее состояние клапана, но и закрытое. Последний вариант чреват перегревом двигателя при любом режиме движения, любой положительной температуре и даже в небольшие морозы. Если термочувствительный элемент состарился, то открытие клапана происходит все позднее, а температура силового агрегата поддерживается на все более высоком уровне. Нарушение температурного режима сильно изнашивает двигатель при перегреве, при выкипании жидкости двигатель может заклинить, а при недостаточном разогреве возникает перерасход топлива.

Простой водитель может заподозрить поломку термостата по сниженной эффективности работы печки, если из нее дует слегка теплый воздух. Однако сразу грешить на термостат не стоит, как минимум следует проверить уровень охлаждающей жидкости, усилие и состояние приводного ремня, исправность функционирования измерителя температуры. Если все вышеназванные предположительные причины в полном порядке, только тогда следует приступать к проверке термостата по описанным методом. Диагностика снятого термостата гораздо эффективней и точней, но выбор за вами. Если термостат неисправен, его следует заменить новым. Никогда не пытайтесь эксплуатировать автомобиль со снятым термостатом. Это чревато разрывом обратной связи бортового процессора, повышением токсичности отработанных газов и чрезмерным увеличением расхода топлива.




Добавить комментарий: