Как правильно установить газовую колонку своими руками (видео)

Как произвести установку газовой колонки

 

Не все знают о том, что работы, связанные с газоснабжением или, другими словами, подводом газовой трубы, установкой тройников и запорных кранов на газовой трубе, должны осуществляться только такими организациями, которые имеют на это лицензию.

Схема устройства системы газового водоснабжения и отопления дома.

Если не знать, как правильно установить газовую колонку, и не соблюдать все необходимые требования, это может привести к наложению штрафа соответствующей организацией.

Все работы и действия по непосредственной установке делят на 2 категории. К первой категории относят ту установку, которая выполняется впервые, а ко второй категории – замену отслужившей свой срок системы на новую.

Если устанавливать газовую колонку требуется впервые, то для этого нужен проект, а также подвод газовой трубы к месту расположения будущего водонагревателя. Подобные работы должны выполняться газовым хозяйством. Если существует готовый проект, необходимо руководствоваться всеми требованиями, которые утверждены для него, в противном случае никакое газовое хозяйство не будет принимать в эксплуатацию газовый водонагреватель.

Демонтаж старой колонки

Перед демонтажем газовой колонки или другого оборудования необходимо отключить подачу газа с помощью специального крана.

Замену газовой колонки своими руками в первую очередь следует начать с демонтажа. Это делается с перекрытия доступа природного газа к колонке. Необходимо закрыть кран на самом конце газовой трубы. Воспользовавшись разводным или рожковым ключом соответствующего размера, откручивают фиксирующую гайку от шланга. Откручивать газовый шланг следует аккуратно, так как существует возможность повредить газовую трубу. Особенно часто это происходит тогда, когда место соединения многими годами просто закрашивалось краской. В таком случае не стоит прилагать максимум усилий, достаточно будет использовать современный растворитель, предназначенный специально для подобных работ. Откручивая гайки, необходимо пользоваться вторым разводным ключом для того, чтобы придерживать газовую трубу. Это снизит возможность ее повреждения.

После отключения от газовой трубки следует снять шланг или трубу с места ввода в саму колонку. Если шланг менялся не так давно и его состояние еще удовлетворительное, его используют повторно во время подключения новой колонки. Если все-таки есть какие-то подозрения по поводу надежности и целостности шланга, лучше приобрести новый шланг. Необходимо обратить внимание на то, чтобы он был сертифицирован и тщательно проверен, так как приобретение дешевого шланга малоизвестного производства – дело рискованное, особенно в случае с газом.

Следующее действие, которое необходимо сделать по демонтажу, – это отключение системы водоснабжения. Если есть специальные краны для отключения колонки, их следует перекрыть. При отсутствии подобной возможности стоит перекрыть подачу газа в квартиру. Если все же решились перекрыть подачу именно в квартиру, то перед установкой новой колонки стоит приобрести 2 крана на вход-выход воды из газовой колонки и установить на трубы именно в том месте, где будет осуществляться последующее подключение. В дальнейшем это действие существенно облегчит ее обслуживание. После того как колонку отключили от подачи воды, необходимо снять соединительную трубку с выхода самой колонки и вынуть ее с дымохода. Теперь, когда колонка находится в отключенном состоянии, ее можно снимать с крепления. Так освободится площадка для монтажа.

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Схема состава газовой колонки.

  1. Оцинкованная труба или гофра, которая должна быть не тоньше 1 мм.
  2. Кольцо-розетка понадобится для обустройства входа в дымоход.
  3. Труба асбестовая или металлическая, диаметр которой должен быть не меньше 120 мм, допускается и больше. Длина не менее 2 метров – чем больше, тем будет лучше тяга.
  4. Шланг газовый типовой. Его размер будет зависеть от расстояния от конца газовой трубки до ввода в колонку. Следует обратить особое внимание на тип резьбы на вводе в колонку, наконечник шланга должен подходить строго по пропорциям, должно быть необходимое соответствие по типу резьбы (внутренняя или внешняя), а диаметр должен равняться 1/2 или 3/4. Диаметр гайки на шланге, которая фиксирует окончательно, – приблизительно 1/2, но если вход на саму колонку равен 3/4, то для этой цели понадобится переходник.
  5. Два соединительных шланга понадобятся для того, чтобы подготовить должным образом место подключения водопровода. Допускается произвести соединение при помощи металлопластиковых труб. Оба варианта подходят в равной мере, но использовать лучше тот, который будет удобен в работе. Если устанавливать металлопластиковые трубы, следует убедиться, не нужны ли муфты для согласования параметров трубы, резьбы и выбранного места подключения.
  6. Строительные дюбели для крепления газовой колонки.
  7. Фильтр грубой очистки следует приобрести и установить, если он не установлен, поскольку от качества воды напрямую будет зависеть срок службы агрегата.
  8. Перфоратор с набором буров, зубил.
  9. Дрель со специальным сверлом для керамической плитки.
  10. Разводной ключ в количестве 2 шт.
  11. Рожковые ключи нужных размеров.
  12. Пакля и герметик.

Установка и проверка нового агрегата

Схема установки газовой колонки.

Этот случай предусмотрен для такой ситуации, когда подвод водопровода и дымоход уже полностью реализованы. На месте установки новой газовой колонки необходимо предварительно отметить нужные точки для непосредственной установки крепления. Следует рассчитать высоту размещения колонки именно таким способом, чтобы соединительная труба или гофра приобретала вертикальную длину от самого выхода колонки до электрической розетки не меньше 50 см. Если же высота выбранного помещения будет больше 2,7 метров, то тогда достаточно 25 см.

Одновременно с этим необходимо проследить, чтобы высота установки не предоставляла детям свободный доступ к этому устройству. Следует измерить расстояние между отверстиями, предназначенными для крепления на внешнем корпусе колонки. Рассчитать места установки можно при помощи перфоратора или дрели, затем можно делать отверстия нужных размеров и устанавливать крючки. После всех проделанных работ можно приступать к подвеске колонки.

Проверка на герметичность

Теперь самое время воспользоваться соединительными шлангами или ПВХ трубами и с помощью них соединить водопровод с входом и выходом газовой колонки. Применять подобный шланг удобно, потому что в местах таких соединений совсем не требуется пакли. Последовательно необходимо соединить кран с подачей холодной воды с вводом самой газовой колонки. Точно таким же методом следует соединить выход горячей воды с водопроводным краном. Для проверки стоит испытать краны в действии, а для этого нужно их открыть и проверить на герметичность. Если где-то выявилась течь, следует аккуратно дожать фиксирующие гайки водопроводного шланга. Делается это без лишних усилий, поскольку из-за неправильного расчета силы можно сдавить резиновую прокладку, которая служит уплотнителем. То соединение, которое сделано при помощи труб, нужно раскрутить в местах протечки и сразу же перекрутить паклю с подготовленным уплотнителем. После того как удалось добиться герметичности водопровода, можно переходить к установке газовой колонки.

Для этого газовый шланг прикручивается к газовому крану. Затем другой конец соединяется с вводом в колонке. Нужно его зажать, но так, чтобы не раздавить паронитовые прокладки.

Далее необходимо взять мыльный раствор и хорошо смазать все места соединений по общему периметру, затем открыть кран подачи газа и внимательно посмотреть, не исходят ли откуда-нибудь пузыри.

Если обнаружились пузыри, следует еще немного подкрутить гайку и снова намазать мыльный раствор. Понаблюдать до тех пор, пока не будет достигнута полная герметичность. Добившись этого, необходимо приступать к установке гофры. Сделать ее совсем нетрудно. Нужно лишь с одной стороны надеть элемент на выход колонки, а с другой вставить его в розетку дымохода. После чего можно вставлять батарейки в колонку, открывать кран с горячей воды и регулировать температуру воды согласно приложенной инструкции по эксплуатации газовой колонки. Теперь газовая колонка установлена, и самое время регистрировать ее в газовом хозяйстве.




Добавить комментарий: