Как повесить полотенцесушитель в ванной – выбор сушилки, замена и установка

Как выбрать и повесить в ванной полотенцесушитель

 

При наличии водяного отопления в многоэтажных домах в большинстве случаев в ванных устанавливают полотенцесушители. Спустя некоторое время они требуют замены. Полотенцесушитель является важным элементом в оснащении ванной. Во время ремонта ванной комнаты очень часто возникает вопрос, какой полотенцесушитель выбрать и как лучше его разместить, чтобы снизить уровень влажности этого помещения.

Схема устройства водяного полотенцесушителя.

Основные функции полотенцесушителя:

  1. Прогревание и сушка полотенец, а также прочих необходимых мелочей (белья, халатов, носков и т.д.).
  2. Поддержание комфортной температуры в ванной комнате.

Полотенцесушитель должен гармонично вписываться в дизайн ванной комнаты и эффектно дополнять ее облик.

На рынке представлен широкий выбор этих устройств различных цветов и форм, из которых необходимо сделать выбор самого подходящего.

Прежде чем начинать делать выбор, нужно ознакомиться, какие виды полотенцесушителей бывают. Существует несколько основных видов полотенцесушителей. Непосредственно от вида и будет зависеть технология установки.

Водяной полотенцесушитель

Виды полотенцесушителей по материалам: стальные, латунные, медные.

Водяные – традиционные змеевики, которые устанавливаются в ванных уже достаточно много лет. Для их подключения используют отопление или горячее водоснабжение. На входы таких устройств устанавливаются вентиля, которые позволяют при замене сушилки не производить отключение отопления или горячей воды. Водные полотенцесушители изготавливают из различных материалов. Стальные сушилки (из нержавеющей или черной стали) имеют невысокую стоимость. Снаружи их покрывают эмалью или хромируют, а изнутри они со временем покрываются накипью или ржавеют. Латунные и медные сушилки имеют более высокую теплопроводность, однако срок службы у них меньше, чем у стальных. Стальные полотенцесушители больше приспособлены для подключения к центральному отоплению.

Электрический полотенцесушитель

Электрические сушилки являются обычными водонагревателями, которые используются при затруднениях с подключением водяных полотенцесушителей. Выбор вариантов достаточно велик. Существуют настенные и напольные виды электрических сушилок. Настенные устройства применяются при ограниченном пространстве ванной комнаты. Их дизайн считается более подходящим для подобного рода помещений. Делая выбор модели необходимо прежде всего выяснить потребляемую мощность этого устройства для того, чтобы сразу понимать, какие расходы будут при эксплуатации.

Установка электрического полотенцесушителя.

Подключение таких сушилок осуществляется двумя методами: открытым (с применением розетки и вилки) и скрытым методом (когда замуровываются в стену провода или скрываются за декоративными элементами). Выбор метода зависит от желания и возможностей хозяина помещения.

Затраты электроэнергии при работе сушилок совсем небольшие, они сравнимы с потреблением энергии обычной электрической лампочки. Существует большой выбор форм, цветов и размеров сушилок, благодаря чему можно подобрать модель, которая подойдет к любому дизайну.

Часто электрический полотенцесушитель оснащают функцией регулировки температуры. Электрические сушилки являются мобильными устройствами, использующимися не только в ванной, но и в других помещениях.

Комбинированный полотенцесушитель

Комбинированные устройства являются самыми дорогостоящими. Конструкция электро-водяных сушилок больше близка к конструкции водяного, так как внутри них течет горячая вода. При этом в устройстве имеется электронагревательный элемент, который позволяет сушилке полноценно функционировать даже в летний период при отключенном отоплении.

Установка полотенцесушителя в ванной

Перед началом монтажа в стояке перекрывается горячая вода, потому что полотенцесушитель зачастую является частью общей системы водопровода и воду не получится перекрыть с помощью вентиля, который располагается в квартире.

Установка открывающего вентиля для полотенцесушителя.

Если устройство монтируется в городской квартире, то следует заранее получить согласие организации, которая отвечает за подачу воды. Лучшим временем для проведения работ будет летний период, когда подача горячей воды не осуществляется.

При установке сушилки следует внимательно следовать инструкции. Перед началом установки следует выполнить обустройство байласа. Байлас – это труба, по которой осуществляется движение воды в том случае, когда ее доступ к полотенцесушителю перекрыт.

Если нет специальных знаний и навыков в обустройстве байласа, то его оборудование лучше поручить специалистам, чтобы избежать нежелательных последствий в случае неправильного самостоятельного проведения работ для всего стояка. Для подведения байласа необходимы трубы из нержавеющей стали и два тройника.

Байлас имеет три вентиля, два из которых расположены в точках соединения с сушилкой, а третий используется для перекрытия воды непосредственно в самом байласе, благодаря чему полотенцесушитель можно демонтировать без полного отключения стояка. Вентиль байласа в нормальном состоянии закрыт, а соединяющие стояк и сушилку вентили открыты. Во время демонтажа полотенцесушителя нужно открыть кран байласа, при этом обеспечив через него прохождение воды. После этого следует закрыть другие вентили, тем самым перекрывая подачу воды в полотенцесушитель, который необходимо снять. Существуют два варианта установки сушилки: при наличии в ванной старого полотенцесушителя и без него.

Замена полотенцесушителя

Болгаркой отрезается старая сушилка, а к трубам приваривается резьба диаметром ½ дюйма. Необходимое расстояние между трубами можно получить путем прикручивания к приваренным резьбам экопластовых фитингов и при помощи пайки труб. К трубам напаиваются фитинги с внутренней или наружной резьбой. На кронштейны необходимого диаметра в ванной вешают полотенцесушитель.

Как повесить полотенцесушитель в ванной, если он не предусмотрен?

Установка полотенцесушителя осуществляется за счет врезки в водяное отопление. Если трубы металлические, то в нужных местах следует врезать тройники, от которых делаются экопластовые отводы в необходимое место. Проводя пайку труб, не следует делать резких поворотов, которые могут затруднять прохождение воды. Если монтаж сушилки и труб выполнен неправильно, то нарушится процесс циркуляции воды и нагрев системы ухудшится. Трубы следует крепить с помощью специальных кронштейнов, после чего следует повесить полотенцесушитель по описанному выше способу.

Обычно ванная комната имеет очень небольшие габариты, поэтому сушилка служит в ней не только функциональным устройством, но и декоративным элементом. Некоторые модели полотенцесушителей оснащают эргономичными полочками и вешалками, благодаря которым экономится полезная площадь и пропадает необходимость вкручивать в стену дополнительные шурупы и крючки. При соблюдении технологии повесить полотенцесушитель можно за очень короткое время.




Добавить комментарий: