Как оформить батарею под окном: виды экранов и материалов

Как оформить батарею под окном

 

Почему бы не превратить батарею под окном в красивую картину или не оформить «под старину»? Есть и другие способы маскировки этого отопительного устройства.

Варианты оформления радиаторов отопления: краской, тканью, дополнительными элементами, экраном.

Трубы и радиаторы отопления, которые обычно располагаются на самом видном месте, редко нравятся владельцам квартиры. Они раздражают своим видом, с них трудно удалять пыль, также батареи не вписываются в общий дизайн квартиры. В таком случае нужно включить фантазию, превратить конвекторы в нечто, совсем не похожее на отопительное устройство. Сделать это можно разными способами.

Скандинавский стиль

Уже много лет в европейских странах находится на пике моды скандинавский стиль интерьера. Главная его особенность – обилие белого цвета. Белые стены, белые кондиционеры, обогреватели, мойки, белая мебель визуально раздвигают стены любого помещения, наполняют его светом. Лучи солнца, попадающие в помещение из больших окон, создают радостное, весеннее настроение. Чтобы оформить батарею в скандинавском стиле, ее нужно просто покрасить. Необязательно в тот же цвет, что и стены. Батарея под вашим окном может быть чуть светлее, немного темнее, «теплее» или «холоднее». Цвет конвектора должен соответствовать только двум требованиям:

Пример скандинавского стиля оформления батареи.

  • не контрастировать с цветом стен, а приближаться к ним;
  • соответствовать цвету других приборов (вытяжек, кондиционеров, возможно, холодильника).

Если стены и мебель в комнате будут одного тона, то исчезнут контрасты, которые будут притягивать взгляд и мешать целостному восприятию стены (а именно так и получается, когда батарея сверкает девственной белизной на фоне цветных обоев). Если не нравится белый цвет, то можно использовать скандинавский стиль для оформления комнаты в бежевых, розовых, голубых, жемчужных и других нежных и светлых тонах. Требования остаются теми же: батарея (радиатор) под окном, вытяжки и т.д. должны приближаться по тону к основному цвету, а не контрастировать с ним.

Путь традиционный

Очень многие владельцы квартир давно решили для себя, как замаскировать отопительные устройства, не затрачивая много средств, не включая фантазию. Выход прост: в строительных (мебельных) магазинах продаются специальные готовые экраны. Их выбор настолько широк, что следует несколько слов сказать о разновидностях экранов для батарей.

Схема установки экрана на радиатор.

  1. Навесные устройства с крышками. Чаще всего их делают из металла. Конструкция создана таким образом, что навесить ее на батарею сможет даже начинающая домохозяйка. Эти экраны представляют собой ажурную металлическую конструкцию, совершенно не мешающую теплообмену, но накрывающую радиатор сверху и сбоку. Покупая навесной экран, нужно учитывать, что они могут быть рассчитаны для односторонней или двухсторонней подводки труб.
  2. Плоские экраны. Наиболее востребованы в России, потому что у нас чаще всего батареи помещают в ниши. Плоские экраны могут быть коваными, деревянными и т.д. Чаще всего они напоминают произведение искусства, поэтому их нужно тщательно подбирать под интерьер. Такими навесами можно закрывать не только отопительные ниши, но создавать с их помощью любые оригинальные интерьерные решения.
  3. Экраны-коробы. В собранном виде они похожи на изящный шкафчик, который появляется на месте громоздкого обогревателя. Стены у шкафчиков ажурные (резные, кованые, перфорированные), поэтому на теплообмен никак не влияют. Верхнюю часть можно использовать как столик или место, куда ставят цветы. Если же сбоку к коробу приставить напольную боковую полку, получится настоящий стильный шкафчик. Никто не подумает, что внутри прячется страшный чугунный монстр.

Очень удобен для использования откидывающийся экран. Например, для регулировки температуры.

Все эти виды экранов различаются по виду материалов и, естественно, по цене. Самыми дорогими, изысканными считаются кованые решетки. Очень ценятся короба и панели из натурального дерева. Более доступными, но не менее красивыми являются экраны из МДФ или пластика. Кстати, именно они лучше всего сочетаются с современными интерьерными стилями. Натуральным деревом или ковкой лучше оформить винтажный или дорогой классический интерьер.

Вместо экранов можно соорудить фальшстену. Она решит и проблемы дизайна, и проблемы стыков, а еще значительно увеличит подоконник. Но это не самый лучший выход. Во-первых, установить фальшстену может только специалист. Во-вторых, неизбежными становятся потери тепла.

Стекло в оформлении радиаторов

Самый модный сегодня способ декорирования отопительных устройств – использование полупрозрачного стекла.

Чаще всего для оформления радиатора отопления стеком используют матовое стекло.

Продается оно со специальными держателями, закрывает радиатор сбоку, оставляя сверху и снизу свободный доступ воздуха. Это практически не влияет на теплообмен. Оформить стекло можно разными способами.

  1. Закрепить обычное матовое стекло. Это самый экономичный способ и в плане затрат, и в плане работы. Однако матовое стекло подходит разве что к скандинавскому дизайну или не всеми любимому стилю хай-тек.
  2. Декорирование стекла самоклеющейся пленкой. Здесь фантазия может быть ограничена только видами пленки, потому что при желании радиатор можно превратить в морской пейзаж, цветущую поляну, теплый пляжный песок. Для детской комнаты можно использовать сюжеты из мультфильмов: такие пленки легко купить в строительных магазинах типа «Домовой», «Леруа Мерлен» и т.д.
  3. Вместо самоклеющихся пленок можно использовать фотопечать. Многие компании предлагают широкий выбор сюжетов, а некоторые даже распечатывают фотографии из архива заказчиков. Стоит это дороже, чем использование самоклейки, но смотрится несколько презентабельнее.
  4. Роспись стекла акриловыми красками или лаками. Если есть способности, можно создать на стеклянном экране пейзаж или просто абстрактный рисунок. Отлично смотрятся рисунки или картины с перспективой: они значительно раздвигают пространство. Можно за стеклом разместить светодиодную подсветку.

Собственный стиль в оформлении

Почему бы не отойти от общепринятых традиций и не оформить радиатор в собственном, неповторимом стиле?

Красить радиатор лучше всего акриловой эмалью или алкидными красками, стойкими к высоким температурам.

  1. Радиатор-пианино. Если хозяин комнаты увлекается музыкой, а в доме установлены современные биметаллические радиаторы с плоскими ребрами, то такую батарею легко превратить в черно-белые клавиши. Достаточно посмотреть, как устроена клавиатура рояля (фортепиано), и затем расписать плоский радиатор.
  2. Необязательно рисовать только клавиши. Изобразить можно что угодно: от фантастического цветка до городского пейзажа. Важно только, чтобы цветовая палитра и стиль рисунка сочетались либо с портьерами, либо с дизайном стен.
  3. Если владельцы квартиры увлекаются разведением домашних растений, а их подоконник над конвектором напоминает цветущий сад, то и батарея под окном может превратиться в такой же цветник. Для этого можно использовать ту же самоклейку, переводные картинки, кисти и краски. Важно только выбирать материалы, которые совмещаются с горячими радиаторами. Немного фантазии, и надоевшие, громоздкие приборы отопления могут стать зеленой лужайкой, по ним полетят разноцветные бабочки и диковинные птицы.
  4. Радиаторы можно просто «одеть». Нужно лишь вспомнить, как выглядят сказочные барашки, козлики, медвежата. Этих сказочных животных целесообразнее поселить в детской. Достаточно небольшого куска мехового материала, несколько больших пуговиц (для глаз), чтобы батарея стала пушистым ягненком, плюшевым мишкой или любым другим животным.

Функциональное оформление

Если батарея установлена не в комнате для приема гостей, то ее стоит превратить в сушилку для белья. Сделать это можно по-разному.

Схема крепления сушилки к батарее.

  1. Проще всего по бокам от радиатора закрепить стойки (из дерева, металла, пластика, МДФ), а на них укрепить перекладины. Для этого придется в стойках сделать отверстия, по диаметру подходящие данным перекладинам. Вместо перекладин можно натянуть веревки – так проще и дешевле. Конечно, такое оформление радиатора не будет непревзойденным шедевром, зато умножится функциональность отопительного прибора.
  2. Можно оформить сушилку для белья в форме какой-нибудь фигуры. Если навесить на радиатор изогнутую в форме колючек дикобраза толстую проволоку, сделать мордочку, например, из папье-маше, то такое устройство не только украсит детскую, но и поможет высушить (на «колючках») большое количество детских носочков и варежек.
  3. Батарею можно просто закрыть, установив возле нее стол, комод или скульптуру. Мебель – решение не самое лучшее, она замедляет теплоотдачу. А вот сказочный (собранный самостоятельно или купленный в магазине) кактус, динозавр или скелет отлично замаскируют радиатор и с ролью сушилки для белья отлично справятся.

Люди с развитым воображением придумывают еще более нестандартные решения. Если нужно замаскировать батарею под окном на даче, то рядом с ней можно установить стилизованную под лежанку или русскую печку кровать. У нее должна быть обязательно передняя панель, которая будет закрывать то, что хочется спрятать от посторонних взглядов. А чтобы теплый воздух попадал в комнату, в панели придется сделать декоративные отверстия или решетку. Кстати, с ролью панели может прекрасно справиться уже готовый экран. И почему бы вместо лежанки не соорудить массивное кресло?




Добавить комментарий: