Как обновить ванну: способы реставрирования

Как обновить старую ванну

 

Со временем любой предмет домашнего интерьера теряет свою привлекательность и первоначальную красоту. Не исключением будет и ванна. Теряется былой блеск, на поверхности появляются трещины и царапины. Существует два выхода из сложившейся ситуации. Первое, что приходит в голову, это купить новую ванну. Но можно применить и второй вариант, это реставрация. Тем более что таким образом можно реализовать свои задумки и творческие способности. Как обновить ванну своими руками? Какие существуют методы и способы реставрации?

Если поверхность ванны стала приобретать желтый оттенок, значит пришло время произвести ее реставрацию.

Применение современных технологий в области лакокрасочных и полимерных материалов позволяет обновить старую ванну и придать ей свежий вид.

Способы реставрации

Существует несколько способов и методик по восстановлению (реставрации) ванны:

  1. “Наливная ванна”. Технология заключается в покрытии поверхности специальным жидким акрилом. На металлическую или чугунную поверхность выливается акрил. Равномерное растекание жидкости по всей внутренней поверхности позволяет заполнить все шероховатости и придать блеск после высыхания.
  2. “Ванна в ванне”. Этот способ обновления ванны очень прост по своей технологии. Достаточно “посадить” акриловый вкладыш на мастику, и ванна выглядит, как новая.
  3. Эмалировка ванны. Очень экономный и простой способ по восстановлению. Метод заключается в покрытии эмалью поверхности ванны малярной кистью.

Все перечисленные способы реставрации имеют свои плюсы и минусы в работе. Стоит рассмотреть каждый способ реставрирования ванны в отдельности.

Ремонт

Пошаговый процесс реставрации ванны.

Технология “наливная ванна” – восстановление жидким акрилом. Прежде чем приступить к монтажным работам, следует тщательно обработать рабочую (покрываемую) поверхность. Старый потрескавшийся слой эмали необходимо тщательно обработать абразивным материалом.

Для этого в бытовых условиях хорошо подходит электрическая дрель с металлической щеткой. Добросовестно зачищенная ванная поверхность будет залогом качественного ремонта. Всю грязь и пыль после зачистки необходимо смыть, поверхность обезжирить растворителем. Перед нанесением акриловой краски необходимо снять сливной сифон. После полного высыхания поверхности можно наносить покрытие. Очень важно! Во время ремонтных работ по нанесению акриловой краски на ванную поверхность категорически недопустимо попадание воды. Даже одна капля способна свести все старания к нулю.

Для стекания лишней краски под сливное отверстие устанавливается емкость. Начинать залив ванны следует с дальних бортов. Выливается акрил тонкой струей, от края и, равномерно стекая по поверхности, достигает середины ванны. Затем не спеша круговыми движениями по спирали, сверху вниз, наносятся остальные слои акрила. Таким образом, постепенно покрывается вся поверхность. Все шероховатости и неровности, оставшиеся после зачистки, заливаются краской, и происходит естественное самовыравнивание слоя. Окончательное высыхание обработанной поверхности – до четырех суток. После этого можно пользоваться ванной по прямому назначению. Гарантия такого способа составляет до 30 лет при соблюдении правильной технологии обработки.

Акриловый вкладыш

Схема реставрации ванны при помощи акриловой вставки.

Такой способ восстановления ванной поверхности требует определенных навыков и умения. Поэтому проводить ремонт ванны самостоятельно не рекомендуется. Для более качественной обработки лучше обратиться к специалистам. Однако если хозяин квартиры желает произвести ремонтные работы в ванной комнате своими руками, то будет полезно знать технологию выполнения такой процедуры. Для выполнения монтажных работ потребуются следующие компоненты:

  • акриловый вкладыш, соответствующий размеру реставрируемой ванны;
  • специальная водоотталкивающая мастика или двухкомпонентная пена;
  • герметик силиконовый.

Порядок выполнения сборочных работ необходимо соблюдать в строго определенной последовательности:

  1. По намеченным заранее контурам вырезаются монтажные отверстия под слив и перелив. Они должны в точности повторять месторасположение на ванне.
  2. Контуры сливных отверстий промазываются герметическим клеем.
  3. Ванная поверхность равномерным слоем смазывается мастикой или пеной. Обрабатываться должны обе стенки и дно.
  4. Последний этап монтажа – это установка вкладыша. Аккуратно на подготовленную поверхность монтируется акриловый вкладыш.

Применение такого способа по реставрации ванны имеет ряд преимуществ: красивый глянцевый блеск, устойчивость к износу, отсутствие микротрещин. Все эти критерии позволяют пользоваться ванной долгие годы, без дополнительных дорогостоящих ремонтов.

Нанесение эмали

Этапы реставрации ванны эмалью.

Самый простой способ ремонта ванной своими руками – это реставрирование при помощи нанесения нового слоя эмали. Для выполнения монтажных работ потребуются следующие инструменты и средства:

  • электрическая дрель с металлической насадкой;
  • щавелевая кислота;
  • раствор для обезжиривания поверхности;
  • эмаль;
  • малярная кисть.

Последовательность действий по подготовке к лакокрасочным работам:

  1. При помощи электрической дрели обрабатывается старая поверхность. Вся потрескавшаяся эмаль должна быть очищена.
  2. Следующим этапом будет травление при помощи щавелевой кислоты. Это требуется для уничтожения водного камня с поверхности.
  3. После смыва всей пыли и грязи наносится в несколько слоев раствор для обезжиривания.
  4. Когда поверхность подсохла, необходимо наполнить всю ванну горячей водой и дать ей прогреться в течение 30 минут.
  5. После этого воду слить и хорошо протереть ванну от влаги. После полного высыхания можно приступать к основным работам.

Выполнять покрасочные работы нужно в респираторе и перчатках.

Производить работы по покраске ванны следует в хорошо проветриваемом помещении. Эмаль смешивается с отвердителем и равномерным слоем наносится на сухую поверхность. По окончании первого этапа следует просушка в течение 30-40 минут. Только после полного застывания наносится следующий слой. Каждый последующий этап покраски должен чередоваться с просушкой поверхности. Пользоваться такой ванной можно только через 3-4 дня после реставрации.

Трудоемкость такого способа обработки очевидна. Существуют несколько положительных и отрицательных моментов такой обработки. Такой способ отделки позволяет менять цвет ванны и использовать различные цветовые гаммы. На этом преимущества заканчиваются. К отрицательным сторонам, по сравнению с предыдущими способами реставрации, можно отнести:

  1. Полученное покрытие уступает по прочности.
  2. В течение небольшого времени, после 2-2,5 лет эксплуатации, будут появляться новые трещины.

Такой способ реставрации можно отнести к косметическому ремонту, который будет недолговечен, и в дальнейшем потребуются другие способы обновления.

Итоги

Все способы реставрации ванны имеют свои особенности.

Взвесив все положительные и отрицательные стороны описанных выше способов обновления старой ванны, можно выбрать свой метод. Все зависит от материальных затрат, творческого подхода к делу и инженерно-технического мышления. Самостоятельное обновление ванны принесет чувство самоудовлетворения и будет радовать долгие годы.

Пробуйте, творите, экспериментируйте, и все у вас получится!




Добавить комментарий: