Как клеить обои на побелку: несколько простых правил (видео)

Как нужно клеить обои на побелку?

 

Как клеить обои на побелку? В народе существует мнение, что клеить так нельзя. Действительно, многие специалисты не рекомендуют этого делать. Однако при желании можно поклеить обои и на побелку. Каждый помнит, как родители срывали старые обои, а затем удаляли побелку, чтобы нанести новые обои на стену. На самом деле это занятие не из простых. Стоит ли клеить обои на побелку?

Старую побелку сначала смачивают, а затем удаляют шпателем.

Для удаления старой побелки понадобится не один час. Не стоит забывать и о том, что после ее удаления стены придется выравнивать с помощью шпаклевки и грунтовки. Известка издавна наносилась многими людьми как на стены, так и на потолок помещения. Обои способны преобразить внутренний образ любой комнаты, поэтому многие теперь клеят именно их как на потолок, так и на стены.

Несколько простых правил

Разумеется, перед началом работ придется немного подготовиться.

Очень важно подобрать правильный клей к тому типу обоев, который выбран.

Также нужно будет произвести некоторые расчеты, чтобы определить, какое количество обоев понадобится для оклеивания. Клеить обои на побелку достаточно сложно, поэтому придется набраться терпения.

Итак, начать стоит с небольших математических расчетов. Нужно рассчитать количество рулонов, которое понадобится, чтобы оклеить всю комнату целиком. Если получается не целое число, оно округляется в большую сторону, ведь может возникнуть ситуация, когда рулонов попросту не хватит, и придется снова бежать в магазин. Лучше пусть немного останется.

Инструменты для поклейки обоев.

Далее нужно позаботиться о правильном выборе клея. Для каждого конкретного типа обоев используется свой собственный клей. Однако можно поступить хитро и воспользоваться универсальными клеящими средствами. В качестве таковых могут выступать клеи на основе ПВА.

Итак, клей выбран, обои куплены, можно приступать к проведению работ. Не стоит забывать о покупке стандартных принадлежностей, к которым можно отнести:

  • кисточку (валик) для нанесения клея;
  • тряпочки для разглаживания поверхности;
  • емкость (ведро);
  • шпатель;
  • рулетка.

Всегда нужно помнить о том, что клеить обои одному достаточно сложно. Желательно пригласить помощника, а лучше нескольких. Так работа будет идти намного быстрее, к тому же намного веселее. Вот теперь точно можно переходить непосредственно к процессу оклейки обоев на побелку.

Рекомендации по ремонтному процессу

Для начала стоит убедиться в том, что побелка, которая нанесена на стены, достаточно качественная, то есть на ней нет каких-либо дефектов.

Схема поклейки обоев.

Если поверхность действительно идеальна, то обои лягут на нее хорошо и достаточно долго прослужат. Однако в большинстве случаев хозяева квартиры сталкиваются с некоторыми проблемами. Известка может попросту намокать, а обои – отслаиваться. При этом на самих обоях появляются ужасные пузыри. Они могут отслаиваться и с самой побелкой.

Специалисты в подобной ситуации советуют наклеить на стену пробный образец и посмотреть на его поведение. В противном случае велика вероятность испортить весь имеющийся в наличии материал, а это недопустимо. Если все нормально, то можно клеить обои на побелку.

Не стоит забывать о нанесении на побелку качественной акриловой грунтовки. Она наносится в два слоя. Также необходимо разбавить имеющийся обойный клей водой и нанести этот раствор на стену. Разумеется, придется подождать некоторое время для дальнейшего проведения работ.

Клей нужно выбирать качественный. Лучше взять уже проверенный вариант, который отлично себя зарекомендовал. Только в этом случае обои будут отлично держаться на стене. На этом не стоит экономить. Конкретный клей разрабатывается для определенного типа материала. Внимательно нужно изучить упаковку, а только затем определяться с выбором. Можно проконсультироваться со специалистом, который работает в данном магазине.

В том случае, если побелка некачественная, то ее следует удалить со стены. Для этого ее нужно смочить теплой водой и дать отстояться некоторое время, чтобы побелка полностью пропиталась жидкостью. Только после этого жесткой тряпкой или щеткой ее можно устранить со стены.

Процесс поклейки

Схема поклейки обоев на потолок.

Клеить обои нужно так же, как это делается на обыкновенную стену. Но при этом стоит учесть основные требования, предъявляемые к данному типу работ.

Клей разводится строго в соответствии с инструкцией на упаковке. После разведения нужно сразу приступать к оклеиванию. Все куски нужно нарезать сразу. Они должны быть отрезаны в соответствии со всеми размерами. При этом необходимо оставлять припуск на плинтуса. Излишки затем можно будет обрезать при помощи лезвия или канцелярского ножа.

В том случае, если в инструкции к клею ничего не написано по поводу нанесения его на обои, необходимо после нанесения выдержать их в течение 8 минут. За это время они пропитаются клеем. Клей наносится с помощью кисти или валика. При этом нужно учитывать тот факт, что наносить клей нужно от центра к краям полотна. Так как оклеивание производится на побелку, нужно обязательно им смазывать и стены.

Обои должны клеиться строго в вертикальном положении. Для этого необходимо с помощью отвеса регулярно проверять вертикальность. Лучше всего в начале начертить на стене линию с помощью мела, чтобы относительно нее вести весь дальнейший ориентир.

Для того чтобы стыки не бросались в глаза всем окружающим, клеить лучше начинать от оконного проема. Хотя это не принципиально. Некоторые люди начинают от крайней стены. Однако в этом случае велика вероятность того, что все стыки вылезут наружу, а это сильно испортит эстетику помещения.

Разглаживать полоску обоев нужно от центра к краям. При этом используется мягкая тряпочка. Лучше процесс нанесения на стену производить вдвоем. При этом один человек занимается выравниванием по вертикали, а второй снизу разглаживает полотно. Ни в коем случае не нужно допускать появление пузырей на поверхности. Если они появились, то их можно протыкать иголкой или булавкой.

Таким образом, оклеивание обоев на побелку осуществляется в несколько основных этапов. Всегда нужно помнить о том, что если побелка некачественная и имеет множество дефектов, то ее лучше удалить со стены. В противном случае можно испортить весь имеющийся материал. Теперь вы точно знаете как клеить обои в этом случае.




Добавить комментарий: