Как класть плитку на пол правильно

Кладка плитки на пол

 

Коротко о плитке

Плитка – это современный отделочный материал, который отличается огромнейшим разнообразием видов, красок, материалов изготовления и рисунков. Половая плитка используется уже много веков, но современные мастера приспособились предоставлять клиенту именно тот материал, который он хочет видеть, а также может себе позволить. Уже нет такого понятия, как «такого не существует», а есть более предпочтительное «если сегодня нет, то завтра будет непременно».

Существует большое разнообразие плитки.

При ремонте многие сталкиваются с тем, что есть большое желание постелить плитку себе под ноги, но при этом совершенно не представляют, как класть плитку на пол правильно. Некоторые ошибочно считают данный процесс проще, чем любой другой, что в корне ошибочно. Единственное упрощение в том, что не нужно вымерять высоту вертикали при помощи кучи маячков (подвесов), но при этом появляется целый ряд новых осложнений.

Существует множество вариаций плитки, которая укладывается под ноги, но практика показывает, что правильно использовать более простые варианты без хрупких покрытий, т.к. дорогие стираются за несколько лет, после чего дорогая плитка ничем уже не отличается от своего упрощенного собрата.

Процесс устилания

Инструменты для укладки плитки.

Понадобятся:

  • дрель с насадками;
  • грунтовка;
  • каучуко-битумная гидроизоляция;
  • кисть;
  • бетонная стяжка;
  • уровень;
  • плитка;
  • плиткорез;
  • клей;
  • мастерок.

Самое первое недоумение приходит у людей в тот момент, когда надо начинать. Правильно начинать процесс с полного демонтажа старого полового покрытия вплоть до плиты. Вряд ли полы кто-то часто меняет, поэтому надеяться, что они при замене сохранят свой ровный вид, не стоит.

После того как плита вычищена, ее нужно в обязательном порядке прогрунтовать. Если грунтовка впитывается легко, то наносится 2 слой.

Схема укладки плитки на пол.

Если плитку кладут в ванной комнате, туалете или кухне (комнатах с повышенной влажностью), то стяжка покрывается синтетической гидроизоляцией в виде каучуко-битумной эмульсии. Несмотря на свое синтетическое происхождение такая гидроизоляция полностью экологически чистая, не обладает запахами и абсолютно безопасна для человека.

Следующим шагом правильно будет сделать выравнивание пола при помощи бетонной стяжки. Если планируется искусственное электрическое или водное утепление полов, то оно проводится именно на данном этапе. Позднее уже это сделать не получится. Тут потребуется больше всего времени в подготовительном процессе, т.к. само выравнивание состоит из нескольких шагов: замес, заливка, выравнивание, завершение.

Основной процесс работы

С теоретической стороны данный процесс гораздо проще предыдущего, но по факту занимает гораздо больше времени и моральных сил, т.к. все время нужно следить за ходом работы.

В самом начале дрелью на низких оборотах замешивается специальный клей.

Нанесение клея возможно 2-мя способами: на пол либо непосредственно на плитку. Первый вариант более быстрый и простой, тогда как второй занимает достаточно продолжительное время, но более надежный. Надежность заключается в том, что при заливании клея в плитку не остается воздушных пазух с вероятностью 100%.

Плитка укладывается рядами от угла одной из выбранных стен. Вся работа должна завершиться возле выходной двери, чтоб потом не переделывать. На данном этапе почти всегда мастера сталкиваются с тем, что крайний ряд плитки не подходит по ширине, поэтому его нужно пилить, для чего используется целый ряд ручных и электрических пил.

При помощи маячков (крестов) плитка выравнивается между собой, но при этом нужно оставить небольшие швы. Правильно будет отделить плитку и от стен заодно.

После того как клей у плитки подсохнет, и не будет рисков ее сместить, нужно воспользоваться затиркой для швов, которая может визуально создавать целостность рисунка либо наоборот четко контрастировать.

На этом можно считать процесс кладки плитки завершенным.




Добавить комментарий: