Интерьер спальни в восточном стиле: советы по оформлению

Как оформить интерьер спальни в восточном стиле?

 

Собираясь оформить интерьер своей спальни в восточном стиле, нужно учитывать, что это довольно емкое понятие. Восток охватывает очень много стран от Японии и до Марокко. И в каждой из них имеются собственные традиции и особенности. Однако некоторые элементы остаются едиными для всех стран.

Визитная карточка восточного стиля – приземистая мебель и игра освещения.

Кому подходит восточный стиль в интерьере?

При оформлении интерьера спальни в восточном стиле нужно учитывать ряд важных особенностей. Только так вы сможете понять, подойдет ли вам подобный интерьер. Такой стиль в интерьере спальни подходит, прежде всего, людям, которые не переносят беспорядок. В восточном стиле каждая вещь имеет свое предназначение и всегда находится на своем месте. Поэтому обязательно подумайте, сможете ли вы постоянно поддерживать порядок в своем доме.

Восточный стиль очень понравится владельцам небольших квартир. Такой интерьер спальни способен визуально расширить даже самую маленькую комнату. Также он подойдет сторонникам минимализма. Здесь будут очень кстати малые формы и непривычные для европейца варианты мебели. К примеру, кровать в восточном интерьере часто заменяется толстым матрасом, а громоздкие перегородки – передвижными и практически невесомыми ширмами.

Рекомендации по выбору цветов и материалов

Если вы планируете оформить интерьер своей спальни в восточном стиле, вам нужно будет отказаться от броских и слишком ярких оттенков. Уравновешенный Восток признает только спокойные цвета, которые можно разбавить не более чем 1-2 акцентными тонами. Однако это вовсе не означает, что восточный интерьер унылый и серый. Приветствуются следующие цвета и их оттенки:

Рисунок 1. Таблица сочетания цветов в интерьере.

  • песочный;
  • белый;
  • серый;
  • черный;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • оливковый;
  • вишневый;
  • красный;
  • бордовый;
  • розовый;
  • солнечно-желтый.

Основная цветовая гамма должна состоять из спокойных природных цветов. Яркие акценты используются только для того, чтобы разбавить однообразную отделку. К примеру, вы можете выбрать какой-то светлый оттенок, добавить в него немного живости в виде акцентного тона, выделить линии темным оттенком, и интерьер спальни не будет казаться унылым и скучным.

Возможны разнообразные сочетания цветов. Допускается комбинирование пастельных спокойных тонов с яркими контрастными оттенками. Пример такого комбинирования отлично виден на рис. 1.

В восточных интерьерах соединяются африканские и азиатские традиции. И самое главное, что объединяет такие на первый взгляд разные культуры – это применение натуральных и экологически чистых материалов.

Для отделки стен, как правило, используются материалы кремового, песочного и терракотового цветов, безо всякого рельефа.

Вместо комода уместно использовать шкаф-бусабак, украшенный инкрустацией и резьбой.

Применение такой минималистской отделки позволяет создавать приятный контраст с мебелью и различными аксессуарами. Для устройства пола используются древесина и камень.

При оформлении интерьера спальни в восточном стиле рекомендуется использовать такие материалы:

  • перламутр;
  • дерево;
  • камень и кирпич;
  • бетон;
  • рисовую бумагу;
  • штукатурку;
  • джут;
  • бамбук.

Натуральная отделка может оказаться очень дорогой, поэтому допускается использование вместо нее искусственных аналогов. Особый природный колорит в данном случае не будет столь явным, но ведь это будет известно лишь вам. Да и спальня – это определенно не место для пребывания гостей.

Советы по обустройству пространства спальни в восточном стиле

Спальня в восточном стиле немыслима без изысканного текстиля с позолотой.

Прежде всего, уделите внимание полу. Для его отделки нужно использовать такой материал, который был бы максимально приятным при хождении по нему босиком. Наиболее оптимальный вариант – натуральное дерево. Вместо массивной доски или паркета можно использовать ламинат. От применения линолеума следует воздержаться, даже если он будет максимально правдоподобно имитировать дерево. В восточном интерьере под ногами должен быть именно дощатый настил, а не сплошная поверхность.

Старайтесь соблюдать цветовое равновесие. К примеру, если для отделки пола вы будете использовать материал светлого цвета, следите за тем, чтобы он гармонировал с цветом стен. Если же пол будет темным, то мебель и различные декоративные элементы тоже должны быть соответствующего оттенка.

В традиционном восточном интерьере, особенно если имеется в виду японский стиль, стен может и не быть. Вместо них устанавливаются раздвижные панели, в основе которых лежит деревянный каркас. Каркас обтягивается очень плотной и прочной бумагой. В обычной квартире избавиться от всех стен не получится, поэтому вы можете оформить в таком стиле 2 противоположные стены или же сделать так, чтобы шкафы были похожи на перегородки.

Оставшиеся стены лучше всего оштукатурить – опять-таки дань минимализму. Если же подобное оформление кажется вам чересчур скучным и простым, можете использовать деревянные панели. Очень хорошо будут выглядеть стены, частично отделанные камнем.

Прекрасно впишется в интерьер система ниш, изготовленных из гипсокартона. Вы сможете поставить в них светильники, подсвечники и различные аксессуары. Стену над спальным местом можно украсить картинами или росписью. Восточный интерьер приветствует использование фотообоев и красиво драпированной материи. Над ложем можно повесить расписной веер, а на полу рядом с ним сделать островки ковролина.

Потолок в восточной спальне должен быть таким, чтобы создавалось максимальное ощущение простора. Для его отделки не рекомендуется использовать никакие другие цвета, кроме белого. Разрешено использовать гипсокартон, деревянные рейки, ткань или рисовую бумагу с подсветкой. Подсветка должна быть прямоугольной или квадратной формы. Она может быть установлена по всей площади потолка или же занимать отдельные участки.

Напольная плитка должна иметь традиционный орнамент или узоры растительной тематики.

Очень популярен такой прием, в соответствии с которым деревянные потолочные банки комбинируются с гипсокартонными коробами. Они устанавливаются перпендикулярно друг другу. В результате появляются своего рода ячейки. На фронтальную внутреннюю поверхность таких ячеек устанавливаются источники света.

Очень важно подобрать правильное освещение. Прежде всего, оно должно быть рассеянным и мягким. Для получения такого эффекта в обычной городской квартире можно установить матовый натяжной потолок, а на стенах смонтировать ряд светильников, выполненных в восточном стиле.

Выбор спального гарнитура

На востоке для сна, как правило, используется не кровать, а достаточно толстый матрац. На ночь он расстилается на полу, а утром сворачивается и прячется в шкаф. Человеку, который всю жизнь спал на обычной кровати, подобное решение может показаться крайне неудобным. Поэтому лучше не экспериментируйте, а приобретите кровать, выполненную в восточном стиле. Характерной чертой таких кроватей является очень малая высота. Приветствуются высокие изголовья.

По бокам от кровати можно поставить тумбочки, которые тоже должны быть очень низкими: не выше, чем спальное место. Если хватает свободного пространства, можете купить туалетный столик или же установить комод и повесить над ним зеркало.

Даже после установки комода осталось свободное место? Тогда вы счастливый обладатель большой спальни. Можно не устанавливать больше никакую мебель, ведь традиционный восточный интерьер очень «любит» простор. Однако если есть необходимость в расширении функционала спальни, можете купить журнальный столик. Он тоже должен быть достаточно низким. Такой столик прекрасно впишется в интерьер и не будет его перегружать.




Добавить комментарий: