Интерьер спальни 13 квм: мебель, освещение

Как сделать красивым и удобным интерьер спальни 13 кв м

 

Интерьер спальни 13 кв м требует особенно тщательного подхода: существует множество деталей, способных превратить и без того небольшое помещение в неуютную, загроможденную мебелью каморку. Чтобы понять, как сделать маленькую спальню комфортной, следует знать, чего категорически нельзя предпринимать, оборудуя эту комнату.

Комната будет казаться больше, если использовать светлые тона в интерьере.

Что нельзя использовать в интерьере маленькой спальни

Прежде чем приступить к оформлению и обстановке маленькой спальни, нужно тщательно продумать каждую деталь интерьера: от цвета стен до особенностей и количества мебели, которая будет там стоять. Интерьер спальни влияет на психологическое здоровье человека, поэтому мелочей в дизайне быть не может. Чего же нельзя делать, оборудуя уютное гнездышко на площади в 13 кв. метров?

Нельзя использовать в интерьере обои с крупным орнаментом, так как они уменьшают размеры комнаты.

Нельзя:

  1. Использовать обои с очень крупным орнаментом: они «режут» пространство. Лучше подобрать шпалеры нежных оттенков с ненавязчивым мелким рисунком или окрасить стены в однотонные цвета, избегая контрастов.
  2. Пытаться поставить в комнату полноценный спальный гарнитур. Даже если он войдет в небольшую комнату, то передвигаться в ней будет неудобно, а дышать – трудно.
  3. Выбирать насыщенный оттенок или крупный рисунок для полового покрытия. Так же, как орнамент на стенах, он создает иллюзию тесноты.
  4. Красить потолок в один тон со стенами. Если сделать его светлее на несколько тонов (не обязательно чисто белым), то комната зрительно вытянется в высоту.
  5. Использовать в дизайне яркий или чрезмерно пестрый текстиль. Лучше использовать чистые светлые краски с минимальным количеством рисунков на ткани.

Соблюдение этих запретов поможет визуально разгрузить пространство спальни 13 квм. Но как обставить ее, чтобы все нужные вещи были под рукой, и при этом спальня не была загромождена большим количеством шкафов, пуфиков и т.п.? Надо найти специальную мебель, предназначенную для малогабаритных квартир или комнат.

Как рационально подобрать меблировку для небольшой спальни

Для небольших комнат лучше использовать шкафы купе и другую мебель с дополнительными местами для хранения.

Сегодня для того, чтобы создать интерьер спальни в небольшой квартире, дизайнеры рекомендуют использовать специальную, многофункциональную мебель. Без чего нельзя обойтись в спальне?

  1. Естественно, что центральное место будет занимать кровать. Не стоит устанавливать полноценную двуспальную модель, даже если комната предназначена для супругов. «Полуторка» ненамного меньше, зато она освободит место для прикроватной тумбы или туалетного столика. Кровать лучше выбрать с бельевым ящиком или поставить на подиум, под которым легко спрячутся выкатные ящики. Креативные молодые люди могут использовать в интерьере кровать-чердак.
  2. В спальне, даже маленькой, нельзя обойтись без шкафа. Лучше выбирать высокие, под потолок, но не очень глубокие модели с зеркальными дверями. Зеркало визуально расширяет помещение, одновременно наполняя его светом.
    Особенно удобны для небольших будуаров шкафы-купе или купе, украшенные рисунками на стеклянной двери.
  3. Над изголовьем кровати можно разместить красивые легкие полки. Они отлично заменят прикроватные тумбы, требующие дополнительного места.
  4. Туалетный стол лучше сделать навесным. Под ним появится пространство для стильных пуфиков, которые смогут одновременно служить местом для хранения нужных вещей.

Освещение стандартной спальни

В спальне 13 квм целесообразно использовать многоярусное освещение, задействовав при этом все уровни.

На потолке можно разместить центральный свет. Это может быть люстра, точечные светильники. На стенах будут уместно смотреться самые разные бра, а для чтения придется поставить прикроватные лампы. Хорошо, если подсветка комнаты будет разноцветной: владелец сможет выбрать освещение, соответствующее своему настроению. Правильная подсветка может не только создать нужное настроение, но и визуально изменить геометрию помещения.




Добавить комментарий: