Интерьер небольшой спальни: отделка, мебель, освещение

Дизайн интерьера в небольшой спальне

 

Одно из самых важных для здоровья человека помещений в квартире – спальня. Здесь человек отдыхает, набирается сил, восстанавливает здоровье и формирует эмоциональное состояние на предстоящий день. Поэтому в интерьере небольшой спальни необходимо тщательно подбирать мебель, отделку и аксессуары, чтобы отдых в ней был успокаивающим и восстанавливающим силы.

Для визуального расширения комнаты лучше всего использовать светлые тона.

 

Чем меньше помещение, тем труднее бывает удержать в нем задуманный дизайн, решая компромиссные вопросы удобства, гигиены и красоты. Это в полной мере относится и к интерьеру небольшой спальной комнаты.

Отделка пола, стен и потолка

Листы гипсокартона крепятся к каркасу из металлопрофиля, в результате чего достигается идеальное выравнивание стен.


Небольшая спальня. Главное, сформировать в ней обстановку спокойствия, расслабленности и расположения ко сну. Если руководствоваться общими принципами дизайна интерьера, то логично представить эту комнату в светлых, пастельных тонах, с мягкими драпировками. Мягкое, отраженное от стен и потолка теплое освещение как естественное, так и искусственное. Мягкие пуфы, незаметные шкафы, ковровое покрытие на полу. Зеркало, туалетный столик.
В этом, довольно общем представлении спальня свои функции выполнит. И такой дизайн будет самым подходящим. Конечно, можно внести в интерьер и яркие краски, и игру света. Но делать это желательно с профессиональным дизайнером, поскольку необходимо соблюсти меру и сохранить гармонию интерьера. Так иногда поступают, если в спальной комнате еще работают или развлекаются. Однако это уже не спальня в точном смысле этого слова.
Для отделки интерьера необходимо применять материалы по возможности натуральные: они меньше выделяют различных запахов. Обои на стены лучше взять матовые, с рисунками, сближенными по цвету и тону. На пол уложить ковровое покрытие или натуральный ламинат. Цвет пола может быть в тон покрытию стен или темнее его – здесь возможны варианты. Особое внимание нужно уделить стене у изголовья кровати, ее можно выделить другим цветом и рисунком, не выходя из выбранной цветовой гаммы. Потолок белый или с легким рисунком. Матовый белый натяжной потолок с фактурным рисунком будет лучшим решением. В отличие от светлых, темные тона стен зрительно скрадывают объем комнаты, и маленькая спальня будет похожа на кладовку.
Стык стен с потолком можно по периметру декорировать карнизом, это существенно украсит спальню. Дополнительный карниз можно повторить по потолку. На месте люстры установить декоративную розетку. Если есть в интерьере ниши, то их также можно обыграть карнизом и обрамить. Эти лепные элементы более склоняют дизайн интерьера к классическому стилю.

 

Мебель в интерьере спальни

Чем меньше помещение, тем труднее в нем поместить стандартную мебель в нужной комплектации. В спальне понадобятся кровать, гардероб, два или три пуфа, зеркало и туалетный столик. Будет намного удобнее, если вместятся прикроватные тумбочки, кресла и торшер.
Гармонично разместить весь мебельный набор в маленькой спальне можно лишь компромиссно: желаемое заменится на подходящее, некоторые предметы возьмут двойные функции, а в целом удобство и уют будут ограничены небольшим пространством комнаты. Кровать – главная мебель спальни, и поэтому ее подобрать нужно в первую очередь. Не слишком разумным будет поставить ее у окна: зимой будет тянуть холодным воздухом и здорового сна не получится. Лучше, если к кровати будет подход с обоих краев, но приемлемо и с одного. Иногда забраться в постель можно будет только с торца, что заставит выбрать кровать без задней стенки.
Но одной кроватью в спальне не обойтись. Гардероб в интерьер лучше изготовить на заказ, поскольку готовая мебель часто не помещается нужным образом или не подходит по цвету, фактуре и т. п. При этом появляется возможность объединить гардероб с полками для белья и всяких мелочей. Еще нужно изготовить по месту настенное зеркало и туалетный столик, если для последнего найдется уголок.

Вариант обстановки для маленькой спальни.


Чтобы вся мебель смотрелась единым гарнитуром, используйте одинаковые покрытия и, по возможности, высоты напольных и верхних дверок. Классический стиль будут придавать карнизы на мебели и рамочные дверки.
Вместе с тем не загромождайте комнату мебелью – свободные стены и проходы создают впечатление большего пространства. Кровать лучше иметь низкую, 50-70 см от пола. Высокая койка делает уже проходы и скрадывает объем комнаты. Гармонично выглядят шкафы с гардеробом, установленные с боков изголовья кровати в форме буквы «П».
Современные технологии позволяют совсем убрать кровать в шкаф. Интерьер меняется кардинально: была ночью спальня, а днем превратилась в кабинет, например. Такие конструкции распространены в основном там, где недостаток помещений и спальню приходится совмещать с работой на дому. Здоровье человека здесь уже на втором месте. Тем не менее малогабаритных квартир у нас много, поэтому вариант с трансформацией кровати в шкаф остается актуальным.

 

Другие аксессуары и освещение

Чем больше зеркальная поверхность, тем больше света в маленьком помещении.


С одной стороны, разные любимые вещицы в спальне придают ей больший уют, но с другой – излишнее ими увлечение загромождает и зрительно уменьшает комнату. Например, шторы. Тяжелые портьеры не добавляют легкости и воздушности интерьеру. Нужны полупрозрачные ниспадающие до пола шторы, двойные, чтобы регулировать свет. Нет необходимости увлекаться ламбрекенами и кулисами.
Прекрасно смотрятся и часто применяются принты (декоративные плакаты) или картины над изголовьем кровати. При входе в спальню они видны и украшают интерьер, а при лежании на кровати практически незаметны и не навевают лишних мыслей.
Зеркало в маленькой спальне – не роскошь, а средство привести себя в порядок. Повесить его нужно, но не на потолке, хотя подобные экстравагантные решения существуют, а на стене, где может стоять перед ним туалетный столик или висеть полочка для косметики. Над зеркалом или с двух его сторон логично повесить бра, которые будут освещать лицо.

Прекрасно смотрятся и часто применяются принты или картины над изголовьем кровати.


Дополнительное зеркало в полный рост часто вешают на стену у двери, чтобы взглянуть на себя перед выходом. Пара небольших пуфов, коврики на полу, несколько семейных фото в рамках на стене, напольная ваза с цветком – почти полный перечень аксессуаров для спальни.
Украшением будут и приборы освещения. Общее освещение обеспечит люстра на потолке, пусть она не светит ярко, так как свет больно ударяет по глазам спящего. Не помешает регулятор света на выключателе. Местное освещение дадут торшер и бра, также с регуляторами света. Красиво выглядят, но совсем непрактичны точечные светильники в потолке и под навесными шкафами над изголовьем кровати. Свет у них направленный и очень «колючий».
На двери не нужно защелок, а окно лучше держать закрытым. Звуки закрывающейся двери и крики с улицы не располагают к отдыху, в открытое окно летит мошкара и пыль. Лучше установить кондиционер с функциями фильтрации воздуха и ночным режимом работы или устроить естественную вентиляцию при технической возможности. Телевизор или панель можно установить, если сон не планируется. Тихая музыка же, особенно классическая, наоборот, помогает уснуть и действует на человека положительным образом. Поэтому в спальне лучше иметь хорошую стереосистему.

Наконец, нужно расставить акценты. Красота или функциональность – что предпочесть? Извечный спор романтиков и скептиков. Все, что образует специфическое помещение под названием «спальня», отражается на нашем здоровье, поэтому в такой комнате и в формировании ее интерьера акцент необходимо сделать на практичности, уюте и удобстве. Иногда в ущерб желаемой красоте и яркости. Глаза и тело прежде должны быть отдохнувшими и здоровыми, чтобы смогли насладиться красотой.

 




Добавить комментарий: