Дом из бетона: технологии возведения

Дом из бетона

 

Технология возведения

Долговечность и прочность стен в доме из бетона не нуждаются в дополнительной рекламе. Монолитные стены являются отличной альтернативой кирпичу, а так же они не настолько теплопроводны, как кирпич. Возводят их из легких видов бетона.

Схема-пример размеров каркаса монолитного дома.

В настоящее время существует несколько технологий строительства конструкций, которые предусматривают использование монолита.

Но у них есть объединяющая черта – это полнейший отказ от деревянного бруса, бревен, кирпича и пеноблоков в процессе возведения стен.

Внутри заливной опалубки имеется армирующий каркас, его заливают раствором. В результате образуется монолитная стена с высоким уровнем прочности и без наличия трещин и деформации на всех этапах эксплуатации постройки.

Но разновидность строительной технологии, которая будет использоваться, определяется следующими параметрами:

  • вид опалубки и возможность съема;
  • материал, из которого она изготовлена (состав);
  • тип отмостки и другие.

При монолитном строительстве в раствор можно добавлять различные наполнители, чтобы получить массу с застывшими пузырьками, которые сделают дом теплее. Если устроить в бетон арматурную конструкцию, получится железобетон. Из него здания делают на века.

Инструкции и материалы

Материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе строительства:

Схема фундамента монолитного дома.

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • сборная опалубка;
  • арматура;
  • бетономешалка.

При строительстве необходимо придерживаться инструкции:

  1. Как и при стройке дома из любого материала, в первую очередь заливают фундамент. Так как стены – это достаточно тяжелая конструкция, фундамент должен быть ленточным и обязательно повышенной прочности. Сам он должен быть углублен ниже уровня промерзания грунта. Затем устанавливают опалубку и монтируют арматурный каркас. Фундамент заливается выше уровня почвы на 0,5 м.
  2. Цокольный этаж обычно при стройке из монолитных плит не устанавливают. Чтобы фундамент набрал прочности, ему дают время (около 4 недель). Затем устанавливают опалубку и начинают лить стены.
  3. Чтобы сделать стены повышенной прочности, монтируют дополнительно арматурный каркас. Опалубку устанавливают не выше среднего роста человека. Опалубку можно будет снять через 2 суток после того, как залили первый пролет. Затем устанавливают ее выше. Для этого лучше всего подойдут сборные конструкции. Приобрести их можно в строительных магазинах, но вполне реально и изготовить своими руками из теса. Но процесс займет намного больше сил и времени.
  4. Раствор из щебня, цемента, песка и воды необходимо довести в бетономешалке до оптимальной густоты, чтобы он нормально заполнял конструкцию из арматуры. Песок нужно использовать только речной, дополнительно просеивая его. Щебень необходимо брать с острыми краями, а не речную гальку, которая имеет гладкие края. Иначе монолит не будет достаточно крепким. Цемент берут высокой марки. Пропорции: 5 частей щебня, 3 части песка и 1 часть цемента. Воду заливают постепенно, доводя раствор до густоты сметаны.
  5. Монолитные стены необходимо сразу по окончании работ обтянуть снаружи теплоизоляционными материалами. Иначе в первую зиму будет образован конденсат, и испортится внутренняя отделка.

Строительная опалубка может и не понадобиться, если вместо нее строить стены в полкирпича, а бетон заливать между ними. Но бетон заливать необходимо по мере кладки стен через несколько рядов.

Таким образом, строительные работы можно производить самостоятельно, если есть необходимые инструменты и материалы.




Добавить комментарий: