Дизайнерские идеи для спальни в духе Жана Готье

Дизайнерские идеи для спальни

 

Кровать с прикроватными тумбочками, расположенными с обеих сторон, платяной шкаф, коврик, туалетный столик, 2-3 картины на стенах и несколько фотографий в рамках, расставленных на тумбочках и, конечно же, светильники, установленные около каждого спального места. Так выглядит стандартный и, нужно сказать, весьма надоевший интерьер спальной комнаты. Однако практически для каждого среднестатистического россиянина такой набор является примером удобной и в то же время уютной спальной. Однако и удобство можно успешно сочетать с красотой и изысканностью, которые воплощают в себе многочисленные дизайнерские идеи для спальни. Например, над спальным ложем можно укрепить балдахин с кистями и вуалями, которые создадут изысканную и неповторимую атмосферу легкости и роскоши. Конечно же, выбирать между банальным интерьером и дизайнерским оформлением каждый должен самостоятельно. Но увидев воплощенные в жизнь идеи стильного интерьера, вряд ли кто склонится к стандартному варианту.

Необычный ковер привнесет в интерьер рисунок и текстуру.

Жан Поль Готье: спальная концепция 21 века

Один из самых известных и популярных кутюрье в мире, Жан-Поль Готье, поражающий воображение своими экстравагантными коллекциями одежды, которые предпочитают носить Мэрилин Мэнсон и вечно молодая Мадонна, представил публике вариант нового оформления спальни. Основным моментом в этой его концепции является необычная геометрия пространства, изменяющая саму идею комнаты, устроенной в виде квадрата или прямоугольника. Для реализации данной идеи Готье использовал множество самых противоречивых на первый взгляд хитростей. Например, вместе с инновационными предметами интерьера он предложил использовать весьма древние архитектурные варианты: объемные углы, удаленные ниши в стенах, которые добавляют в интерьер атмосферу романтической таинственности (рис. 1). Вместе с тем Готье призывает активно использовать шторы для спальни, маскирующие оконные проемы так, что внутри комнаты создается впечатление полного уединения, будто эта спальня и есть вся Вселенная, в которой существуете только вы.

Рисунок 1. Необычная геометрия спальни создает ощущение воздуха и пространства.

Необозначенность окон не делает помещение замкнутым или глухим, лишенным свежести и света. Так как шторы, используемые в дизайне, отличаются светлым нежным цветом, с их помощью пространство спальни расширяется. А пергаментные ширмы, оснащаются подсветкой, благодаря чему комната получает вид неограниченной площади.

Художественные критики затрудняются определить стилистику такого оригинального интерьера, находя в них элементы, присущие раннему барокко, которые успешно сочетаются с элементами, выраженными поздним готическим стилем, а иногда эти дизайнерские идеи дополняются и восточными мотивами. На стилевую неопределенность влияние оказывают многие основные элементы интерьера, например, споры вызывает низкая широкая кровать, которая почти полностью лишена декоративной отделки.

Такой элемент сразу же выдает руку мастера, который, работая над дизайном спальной комнаты, практически не уделяет внимание кровати, отводя ей таким образом второстепенную роль.

Однако, в данном интерьере вряд ли можно выделить какой-нибудь основной элемент, от которого берет начало весь дизайн. Поэтому все детали в помещении имеют одинаковую ценность, отдавая главную роль цельному интерьеру.

Дизайн спальни – спокойствие и тишина

Рисунок 2. Пастельные тона визуально увеличивают пространство и количество дневного света.

Жан Поль Готье отмечает необходимость использования в спальне теплых красок, состоящих преимущественно из натуральных оттенков. Внутри не должно быть ничего яркого. На кислотные цвета, с которыми люди связывают имя Готье, создавшего очаровательные дизайнерские костюмы для фильма “Пятый элемент”, мастер наложил табу. Ведь внутри спальни должны царствовать тишина, мир и покой, а не взрывы красок и суета. Да и все эти неживые краски, оказывается, совсем ни к чему, так как природа и без того насыщена множеством нежных оттенков, с которыми Готье не перестает экспериментировать, объединяя их для получения живого эффекта. Например, он смело воссоздает природный пейзаж: склонившуюся над морем многовековую сосну – шторы, шелест бамбукового леса – жалюзи, небольшой заснеженный валун – светильник. Мягкое освещение дополняет интерьер, сделав его компоненты более гармоничными (рис. 2).

Рисунок 3. Деревянные элементы придают спальне теплую атмосферу.

Созданная в соответствии с идеями Жана Поля Готье спальня позволяет достичь непосредственных целей, таких как полная релаксация и достижение чувственных удовольствий. Для того чтобы комната получила атмосферу уюта и домашнего тепла, в ней, по Готье, должен присутствовать еще один важный элемент – напольный ковер. При этом мастер создает спальную комнату, направленную на то, что в центре ее Вселенной будет существовать женщина. Это подчеркивается висящими на стенах большими зеркалами, туалетными столиками, обилием полочек с женскими мелочами и сувенирами.

Интересной деталью спального помещения является то, что в ней отсутствует гардероб (рис. 3). Это значит, что хозяева дома должны выделить под него отдельную комнату. Создавать спальню в духе Готье можно самостоятельно, без участия дизайнеров, однако это не должно быть слепым подражанием. Важно постараться проникнуть в суть вещей, при помощи которых можно будет выразить свое видение создаваемого интерьера, создавая таким образом очень личное, индивидуальное и оригинальное место для сна.

Идея спальни для взрослых от Red Brent

Рисунок 4. Кровать с шелковым бельем всегда смотрится роскошно и элегантно.

Отдавая предпочтение тому или иному дизайну спален, следует понимать, что в них люди не только отдыхают душой и телом, но еще и ведут закрытую от посторонних очей интимную жизнь, которая протекает между мужчиной и женщиной. Поэтому, как утверждают дизайнеры студии Red Brent, интерьер спальни должен не только успокаивать, но возбуждать супружескую пару. Универсальных рецептов того, каким образом оформить спальню, чтобы с каждым днем сексуальное желание супругов возрастало, нет. Но есть приемы, благодаря которым каждый из влюбленной пары будет стремиться ночевать (и не только) в своем брачном ложе.

Самым основным моментом станет правильный выбор постельного белья. Оно ни в коем случае не должно иметь традиционные орнаменты в горошек, цветочек или полосочку. Постарайтесь полюбить одноцветные комплекты белья, которое сшито из махровой ткани или оторочено мехом. Прикасаясь к ним, вы сможете почувствовать невероятную нежность и мягкость.

Продолжить эти изнеженные ощущения дизайнеры предлагают путем использования прикроватного коврика из меха, на котором будет чрезвычайно уютно ногам, и из спальни не захочется выходить. В теплые сезоны стелите белье из шелка (рис. 4), которое отличается мягкостью и деликатно холодит тело в знойные ночи.




Добавить комментарий: