Дизайн спальни с комбинированными обоями по горизонтали и вертикали

Дизайн спальни с комбинированными обоями

 

Всем без исключения хочется иметь красивую и уютную спальню. Для каждого эти понятия могут означать что-то свое, например, одним хочется иметь светлую комнату, отделанную в стиле минимализма, чтобы сделать ее более просторной. Другие связывают понятие уюта с маленькой комнатой, обустроенной в темных тонах, и множеством разнообразных мелких деталей.

Порядок поклейки обоев в комнате.

На первый взгляд покажется, что эти варианты дизайна могут быть сделаны различными способами и в разных стилях. Однако специалисты выделяют некоторые приемы, благодаря которым спальня, в любом стиле оформленная, будет выглядеть красиво, уютно и оригинально. Среди таких приемов дизайн спальни с комбинированными обоями, который сейчас является модной и очень полезной техникой отделки интерьера.

Положительные характеристики отделки спальни с комбинированными обоями и как их выбирать?

Схема поклейки обоев.

К полезным факторам можно отнести возможность зонирования комнаты, например, выделить изголовье кровати. Использование варианта сочетания обоев выгодно обладателям однокомнатных квартир или других небольших жилых помещений, в которых требуется совместить 2 или более функциональные зоны на одной площади. Например, при помощи этого приема выделить можно обеденную и зону отдыха, игровую площадку и пр. К другому преимуществу оклеивания стен разными видами обоев относится возможность сэкономить на материале, ведь в данном случае можно использовать в отделке все обои, не оставляя обрезков и лоскутков.

Для того чтобы в итоге своих работ получить шедевр, нужно в первую очередь крайне ответственно подойти к исполнению начального этапа, то есть правильно выбрать комбинацию декоративного покрытия стен. Самое основное, на что следует обратить внимание, это цвета и оттенки обоев.

Выбирая для оклеивания нейтральные однотонные обои, вы сможете в дальнейшем заполнить комнату любой мебелью, повесить абсолютно любые занавески и использовать разнообразные аксессуары.

Однако при использовании комбинации разноцветных материалов помните о том, что доминирующие на обоях оттенки должны присутствовать и на поверхности предметов интерьера. Что касается сочетаний обоев в спальной комнате, то здесь первым правилом является дублирование цветов обоев на мебели и аксессуарах, присутствующих в интерьере, например, в занавесках или покрывалах и подушках на кровати. Этот прием позволяет создать гармоничную и сбалансированную атмосферу.

Способы оклеивания стен спальни комбинированными обоями

Комбинированная поклейка обоев.

Дизайн спальни с комбинированными обоями может быть реализован самостоятельно посредством одного из предлагаемых дизайнерами способов. Первый вариант – деление стены по горизонтальной линии, на любом расстоянии от пола. Второй вариант – вертикальное деление стен на зоны, оклеенные различными обоями. Не менее популярным вариантом является отделка комнаты комбинированными обоями в виде вставок.

Горизонтальный способ отделки спальни комбинированными обоями считается достаточно популярным, так как он используется для декорирования внутреннего помещения комнат в классическом стиле или в стиле ретро. Всплеск популярности этого способа пришелся на конец XX – начало XXI века, когда в моду вернулась классика. В случае с оформлением спальни данный вариант отделки реализуется путем приклеивания обоев темного цвета на нижнюю часть стены и более светлых полотен, но в той же цветовой гамме – на верхнюю. Когда в спальне достаточно пространства, можно оклеить стены в обратном порядке.

Не менее изящно смотрится совмещение по горизонтали однотонных обоев с полотнами, имеющими определенный рисунок. При этом однотонная часть обычно примыкает к потолку. Обязательным элементом дизайна стен горизонтальным комбинированием обоев является кайма, которая может быть сделана из бумаги, ткани или дерева, напоминающего другие деревянные элементы интерьера спальни, например, дверь, пол, мебель или карниз. Кайма позволяет более ярко выделить геометрическую особенность дизайна стен. Но в большинстве случаев предпочитают использовать кайму нейтрального цвета, в основном белого. При этом будет лучше, если в нижней или вертикальной части отделки будет присутствовать данный цвет.

Вертикальное комбинирование или комбинация вставок

Гармония цвета в интерьере.

Неповторимый дизайн спальни можно организовать посредством сочетания обоев по вертикали. Для этого одну стену оклеивают одним типом обоев, а остальные 3 – другим. Большой популярностью в настоящее время пользуется такой дизайн спальни, при котором отличающиеся от трех стен обои наклеиваются на ту стену, около которой располагается изголовье кровати. При этом дизайнеры допускают оклеивание либо всей стены, либо только той части, которая соразмерна ширине кровати. В таком случае можно будет даже приобрести кровать без спинки, так как при плотном приставлении кровати к стене поверхность, оклеенная обоями, сама послужит прекрасным изголовьем. Удобнее и демократичнее всего будет смотреться вариант соединения однотонных светлых обоев, поклеенных на 3 стенах, и обоев с рисунком, даже допускается вариант использования фотообоев. Они могут не заканчиваться под плинтусом, а продолжиться на потолке. Этот прием позволяет, помимо решения декоративной задачи, решить и практичную – визуально увеличить высоту комнаты. Делать это предпочитают те, чьи потолки в квартирах недостаточно высоки.

Обладателям спален, в интерьере которых имеются ниши, рекомендуют оклеивать стены комбинированием однотонных обоев, на которые накладываются вставки разных форм, размеров и цветов. Они могут быть овальными, круглыми, прямоугольными или фигурными, выпуклыми, в рамках.




Добавить комментарий: