Дизайн спальни 16 квм: рекомендации по оформлению интерьера

Варианты дизайна спальни 16 кв м

 

Подобрать удачный дизайн спальни 16 кв. м. – это непростая задача, учитывая, что свободного пространства в таком случае довольно немного. Скрыть его недостаток и использовать пространство рационально можно при условии правильной организации помещения.

Для того, чтобы рационально использовать пространство маленькой комнаты, лучше обратиться к опытным дизайнерам.

Для получения наилучшего результата рекомендуется следовать советам опытных дизайнеров.

Основные рекомендации по оформлению

Большую часть спальни, как правило, занимает кровать. Ее оптимальная ширина – 160-180 см. Не рекомендуется использовать драпировки и балдахины в тесном пространстве, так как визуально спальня 16 квадратных метров станет еще меньше.

Для небольшой комнаты удачное решение – симметричный дизайн. Добиться симметричности в интерьере при ремонте можно путем расположения с двух сторон от кровати одинаковых прикроватных тумбочек. Рекомендуется установить два небольших шкафа вместо одного громоздкого и широкого. Если вы хотите поставить в спальне туалетный столик, трельяж или кресло, то рекомендуется отвести им место возле окна.

Выполните ремонт спальни в светлых тонах. Мебель также рекомендуется приобретать светлую. Темные оттенки визуально уменьшат пространство. Можно добавить несколько ярких акцентов в дизайн интерьера, чтобы он не был слишком скучным. Для размещения акцентов идеально подойдет стена напротив кровати или ее изголовье.

Декорирование комнаты должно быть минимальным.

Детские рисунки и семейные фотографии создают уют.

Откажитесь от любых громоздких предметов декора, их вы можете использовать, продумывая дизайн гостиной. Оптимальный вариант для спальни – коллекция мелких предметов (например, статуэток) в компактном встроенном шкафчике или на стеклянной полке, которая создаст впечатление легкости и воздушности. Откажитесь от размещения больших картин в спальне. Уместны здесь будут семейные фотографии в рамках, небольшие картины нейтрального содержания (например, пейзажи) или рисунки детей.

Учитывайте сочетаемость всех декоративных элементов интерьера и элементов отделки. Если какие-либо из них создают дисгармонию в обстановке, лучше заменить их или совсем от них отказаться. Гостиная также подчиняется этому правилу.

При выполнении ремонта спальни площадью около 16 квм рекомендуется предусмотреть рассеянное освещение для помещения. Это позволит создать особенную интимную обстановку. Сделать интерьер более оригинальным можно при помощи подсветки кровати или декоративных элементов, повешенных на стену. Подобная организация искусственного освещения может быть применена и в гостиной, таким образом ей можно придать уюта и таинственности.

Выполняя ремонт спальни 16 кв м, переоформляют ее интерьер, при этом необходимо учитывать ее основную особенность – малое количество свободного пространства. Требуется подбирать все элементы обстановки и декора исходя из этой особенности, а также с учетом назначения помещения.




Добавить комментарий: