Cколько в кубе бетона цемента: расчет (видео)

Сколько бетона в кубе цемента?

 

Каждый человек, задумывающий строительство здания или сооружения знает, что заранее требуется рассчитать точное количество закупаемых материалов, чтобы потом не было избытков, либо строительство не замораживалось на время дозакупки.

Для замешивания бетона не может быть единых пропорций, все зависит от назначения бетона для стройки.

Первым делом всегда рассчитывается то количество бетона, сколько требуется на строительство, затем уже его составляющие. А уже после этого и другие строительные материалы. При расчетах важно учитывать, что параметры на 1 куб динамичны в зависимости от различных факторов.

Вспомогательные параметры

Для того, чтобы сделать бетон нужно выбрать марку цемента подходящей марки, а дальше все дело в правильных расчетах.

Первым делом следует определиться, какая марка бетона должна получиться в итоге. Многие путают марку цемента и бетона, полагая, что в итоге получится одно и то же, но по факту цифры падают, и временами весьма значительно. Так, для создания м200 потребуется цемент в 2-2,5 раза превышающий данную марку, тогда как для м35 потребуется в 8 раз превышающая марка цемента м300. Не для каждого элемента строительства стоит делать раствор максимально доступной марки, т.к. это будет банальный перерасход средств, но для несущих элементов принцип простой – чем прочнее, тем лучше.

При расчете бетона следует помнить, что он заполняет не всю емкость, и, соответственно, может оказаться лишним. Т.к. в заливаемой емкости, как правило, присутствует арматура, а это в среднем 5%. Т.е. формула расчета объема необходимого раствора будет длина*ширину*высоту-5%.

Дополнительные характеристики

Не стоит использовать лежалый цемент, как и свежий, т.к. он спустя неделю начинает терять свои свойства. Идеальным вариантом будет использовать такой цемент в самый низкомарочный раствор, что существенно прибавит ему прочности, а строителям позволит избавиться от лишнего материала. Но именно этот расход и стоит использовать первым (идеальный вариант – ростверк).

Выбирая песок учитывайте не только его размеры но и содержание в нем глины.

Зернистость песка. Гравий идет всегда стандартных размеров, а вот песок бывает, как мелким, так и крупным. Чем крупнее заполнитель, тем меньшее количество цемента потребуется. Во всех описаниях используется всегда средний размер, т.к. он чаще всего встречается, также от него удобнее отталкиваться, когда идет более детальный расчет, где важно все до литров.

Третий важный аспект – это смешивание. Если его производить не по технологии, то будет либо понижение качества, либо перерасход, который позволит компенсировать недочеты. Изначально смешиваются все сухие элементы в отдельной емкости. Смешивание происходит до тех пор, пока масса не станет однородной. Далее в миксер вливается вода, которая будет иметь объем 15% от результата, т.е. 150 литров на 1 куб. А уже потом засыпается сухая смесь. Требуется такой порядок для того, чтобы избежать образования комочков, следовательно, ухудшения качества.

При смешивании в промышленных масштабах все происходит по схеме, описанной выше, но при ручном не получится сделать замес нужного объема, и в среднем получается 40-50 литров с каждого раза. Соответственно и сама схема смешивания будет отличаться – изначально в чан идет сброс песка, гравия и цемента, а после их смешивания все заливается водой в таком количестве, сколько сухая смесь сможет взять (в данном случае вместо песка и гравия в отдельности лучше использовать ПГС). При таких объемах комочков можно не бояться, а соответственно смело изменять технологию, но не более, чем в описанном варианте.

Расчет в цифрах

Первым делом стоит отметить, что разные материалы измеряются при заказе в различных мерах измерения. Итого в 1 кубе бетонного раствора м200 содержится:

160 литров воды. Не стоит забывать, что заливается она самой первой.

765 кг песка. Чаще всего песок реализуется на кубометры, но с 2010 года во всех городах мира стали тотально переходить на использование мешков по 50 кг.

1090-1110 кг гравия. Идет исключительно на кубы, но чаще уже в смеси с песком в виде ПГС, что дает дополнительное удобство, т.к. смесь в соотношении верна.

320 кг цемента м500. Реализация идет только при помощи мешков, как и у песка, что существенно упрощает работу.

Имея приведенные выше цифры можно более детально рассчитывать, сколько потребуется в той или иной ситуации и каких материалов. Стоит помнить, что в бетонном растворе есть 2 постоянные величины – это песок с гравием, а есть и переменные – цемент и вода. Количество цемента зависит от множества различных факторов, как размер песка, марка цемента, необходимая консистенция, а также время года, тогда как узнавать, сколько воды надо, можно уже непосредственно при замешивании, т.к. каждый раз сухая смесь принимает различное ее количество.




Добавить комментарий: