Расчет цемента на куб бетона: правила, таблица (видео)

Правила расчета цемента на куб бетона

 

Наверно нет более распространенного строительного материала, чем бетон.

Чем меньше в смеси цемента, тем прочнее и плотнее будет бетон.

Он состоит из щебня или гравия, который скрепляется песчано-цементной смесью, замешенной на воде и заполняющей все пустоты, дыры и трещины. Приготовление его собственноручно поможет снизить затраты,а правильный расчет цемента на куб обеспечит его прочность и долговечность.

Во-первых, рассчитывать его расход необходимо с точностью до килограмма, а щебень рассчитывать до 5 кг. Чем меньше в смеси цемента, тем прочнее и плотнее будет бетон. Во-вторых, чтобы сэкономить на цементе, нужно отдать предпочтение высокой марке. Все равно в результате марка полученного раствора будет ниже. В-третьих, все необходимые компоненты рекомендуется измерять пропорциями. К примеру, 1:5, где 1 – это цементная доля. Если нужно использовать марку М600, то пропорция будет 1:3. Это означает, что добавляют 3 кг песка. Если используется марка М400, то на один кг придется 2 кг песка.

Таблица расхода цемента на куб.

При добавлении воды в раствор, его объем, относительно сухой смеси уменьшается, что также важно учитывать. При расчетах следует весь объем умножить на коэффициент 1,3. Получается, что на 1 метр3 кирпичной кладки расходуется 0,30 метр3 раствора, а это около 100 кг. Следовательно, на 1 м3 стены расходуется 100 кг цемента. Оптимальная пропорция соотношения материалов: для одного кубометра смеси приходится использовать 0,5 кубов песка и 0,8 кубов гравия (или щебня), цемент М200 – 280 кг, а если марки М300, то 380 кг. Если нужно рассчитать расход материалов на 1 м3 бетона марки М150, то определяющим фактором является марка цемента: чем она выше, тем меньше его придется добавлять. Например, если М500, то нужно только 330 кг, если М400, то 400 кг, а если М300, то все 510 кг. Важно понимать, что расчет следует проводить индивидуально, так как эти данные применимы лишь в определенных условиях. Вышеперечисленные пропорции применимы лишь для стандартных условий и влажности песка не более 7%. Часто при крупном производстве применяют ускоренный процесс сушки, что снижает его прочность. В таком случае расход цемента нужно увеличить, примерно 1:3.Чтобы не произошла усадка, в раствор добавляется песок. Важно не только соотношение, но и качество используемых материалов. Все компоненты, включая воду, должны быть без примесей. Если в бетон планируется заложение арматуры, то он должен быть высокой марки. Следовательно, для его производства потребуется и цемент высокой марки. Не следует забывать, что при длительном хранении он теряет свои качества и отсыревает. На готовую смесь влияет и фракция (размер) гравия или щебня.

Марка цемента и его количество на куб

В зависимости от постройки это количество может меняться, но есть уже подсчитанные нормы:

  1. М100 нужно 220 кг. Эту марку часто используют для бетонирования пола по грунту и в качестве базы под дорогу.
  2. М200 необходимо 280 кг. Часто используют для заливки фундамента и в промышленном строительстве.
  3. М250 понадобится 330кг. Используется для заливки фундамента, строительства заборов и лестниц.
  4. М300 надо 380 кг. Наиболее используемая марка во всех видах строительства: дороги, подпорки, фундаменты.

Таким образом, верное выполнение расчетов позволяет в итоге получить материал необходимой прочности, жесткости и подвижности.




Добавить комментарий: